Почему LifeNews убивает журналистику / Все новости / Главная

В июле заместитель главы СБУ Андрей Левус сделал весьма громкое заявление, во всеуслышание объявив российский новостной телеканал LifeNews боевым подразделением РФ. «Найбільша проблема – телеканал Lifenews. Це не журналісти, які не ЗМІ, а конкретний бойовий підрозділ інформаційних спецоперацій. Брехня таких розмірів, що важко коментувати», – сказал Левус.

 

К сожалению, столь суровое утверждение нельзя расценивать как преувеличение, поскольку оно подтверждается очевидными фактами. Речь идет не столько об искажении информации, сколько о её подделке и фальсификации.

 

Одним из ярких примеров деятельности Lifenews можно считать представление прошлогодних фотографий раненного сирийского мальчика под видом жертвы обстрела в Донецке. Аналогичный прием использовался и при фабрикации сюжетов о «фосфорных бомбах» украинской армии. В этом случае в качестве видеоряда шли кадры, снятые в 2004 году в предместьях иракского города Эль-Фаллуджа.


Впрочем, проблема, которую создает своей деятельностью Lifenews, гораздо серьезнее, чем простая пропаганда. Думающий человек, при желании, сможет отгородиться от потока фальшивой информации, попросту переключив канал. Проблема в том, что своей работой Lifenews ставит под угрозу журналистику как таковую. Ведь когда представители СМИ начинают помогать той или иной стороне перевозить оружие, как это было в мае под Краматорском, грань между журналистом и солдатом окончательно стирается.

 


Корнями эта проблема уходит, как водится, в Кремль. Дело в том, что, пока весь мир полагал, что он живет и развивается по правилам информационной эпохи, консервативные обитатели Кремля, кажется, навсегда застряли во временах холодной войны и железного занавеса, противоборствующих лагерей и сфер мирового влияния. Восприятие деятелей, выращенных и воспитанных КГБ, довольно прямолинейно. Если речь идет об информационной войне, то журналист – солдат этой войны. А если журналист – солдат, почему бы ему не съездить в братскую страну за сюжетом, прихватив с собой ПЗРК в багажнике?


Однако, следует понимать, что это в корне меняет всю систему. Во всем мире существует (или, по крайней мере, существовало) негласное правило, согласно которому журналистов в зонах боевых действий старались не трогать преднамеренно. Безусловно, случались и убийства, и захваты, однако, как факт, человек с камерой и надписью «Пресса» на бронежилете, не был приоритетной целью.

 

Если же в журналистах начнут видеть замаскированных диверсантов и перевозчиков оружия, то именно их начнут уничтожать в первую очередь. Это, в свою очередь, ставит под угрозу саму возможность работы прессы в условиях боевых действий.


Впрочем, кремлевские вожди с удовольствием откатили бы весь мир в те простые и понятные им времена, когда правдивость и честность человека в глазах толпы определялась высотой его положения на партийной лестнице, а «разумное, доброе и вечное» выражалось, в первую очередь, в урановом эквиваленте. Само собой, в таком мире нет места прессе, кроме единственно-правдивого правительственного телеканала.

  


Порой становится любопытно, осознают ли работники Lifenews, что своей деятельностью подрывают основы журналистики и уничтожают собственную профессию? Даже если так, их, вероятно, мало заботит происходящее, ведь приспособленец, при желании, всегда найдет возможность продать совесть за теплое местечко.

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: