Топ-5 музыкальных сервисов. Скробблеры и радио, доступные украинцам / Все новости / Главная

Вчера в Сети появилась информация о том, что уже совсем скоро «Яндекс.Музыка» представит меломанам новые возможности. Если говорить кратко, музыкальная фонотека начнет работать в режиме скробблера. Сервис начнет сбор статистики о прослушанных треках и сможет предлагать пользователям прослушать композиции, соответствующие их музыкальным вкусам. Сейчас нечто подобное можно видеть на «Яндекс.Музыке» в разделе «С этим исполнителем слушают». Но, как гласит приписка в том же разделе, технология сбора этой информации предоставлена сервисом Last.fm. Если верить слухам, скоро «Яндекс.Музыка» начнет работать с собственной технологией. Новые возможности будут реализованы в формате шведского музыкального сервиса Spotify, который, к сожалению, на территории СНГ не работает.

 

Сейчас на «Яндекс.Музыке» можно прослушать более 16 миллионов треков, но нельзя не заметить, что сервис сильно ограничен рамками легальности. Порой на нем отсутствуют треки некоторых весьма знаменитых исполнителей. Причина проста - руководство компании не смогло получить у правообладателей разрешение на трансляцию этих композиций.

 

Впрочем, если Вы не можете найти интересующий Вас трек на  «Яндекс.Музыке», не отчаивайтесь. Вам помогут другие бесплатные сервисы, доступные жителям Украины.

 

1. Помимо уже упомянутой «Яндекс.Музыки» существует интересный ресурс Zvooq.Ru

Это российский стартап, основанный на "облачных" технологиях и позволяющий бесплатно и без ограничений прослушивать музыку с помощью браузера. Платной является лишь подписка на мобильные приложения. Также можно скачивать композиции по 15 рублей за трек и альбомы, по 150 рублей. В каталоге ZVOOQ более 25 000 звукозаписывающих лейблов со всего мира. Слабые места проекта – не самый очевидный принцип, по которому формируются плейлисты для интернет-радио, а еще такая же как у Яндекса ограниченность лицензиями. Как следствие, на сайте можно найти примерно все то же, что есть на «Яндекс.Музыке».

 

2. Jamendo.Com – крупная библиотека независимых исполнителей. 

Здесь можно найти очень много молодых и пока малоизвестных групп, включая отечественные, но практически нет больших и популярных. Треки возможно скачивать прямо из плеера. Оплата – исключительно добровольная, в формате пожертвований для понравившихся артистов. В общем, это отличный ресурс, чтобы найти нечто новенькое, но не годится в качестве сервиса для прослушивания знаменитых исполнителей.

 

3. GrooveShark.com – пиратский рай.

 

 

Музыки здесь подобрано очень много, как популярной, так и малоизвестной. Сильные стороны ресурса – богатая фонотека и удачный подбор треков по предпочтениям пользователя. Слабые стороны – плохая организация и структурированность. Как следствие пиратского подхода, на сайте встречается множество повторов. Некоторые треки в альбомах могут отсутствовать, а могут быть перепутаны местами.

 

4. Sky.fm – огромнейшая библиотека радиостанций на любой вкус. 

 

 

Sky.fm представляет собой радио в классическом понимании – треки нельзя пролистывать или сохранять. Пользователь либо слушает то, что предлагает ему плейлист станции, либо переключает само  радио.

 

5. Lovi.fm – еще одна колоссальная библиотека, насчитывающая, без преувеличения, тысячи радиостанций. 

Преимущества и недостатки этого сервиса те же, что и в предыдущем случае - невозможность пролистывания отдельных композиций. Впрочем, богатый выбор станций нивеллирует этот недостаток.  

 

Само собой, этим списком количество музыкальных сервисов не ограничивается. В Интернете можно найти еще множество ресурсов подобной направленности со своими уникальными особенностями.

 

А какими музыкальными сервисами пользуетесь Вы?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: