Google Art Project: виртуальная экскурсия в самые знаменитые музеи мира. / Все новости / Главная

Вы решили поехать в отпуск на новогодние праздники и культурно отдохнуть? В этой статье мы расскажем вам об инструменте, который поможет спланировать отдых и совершенно точно определить, куда именно вы хотите поехать.

Современные технологии дошли до такого этапа, что теперь каждый пользователь сети Интернет может долго любоваться потолочными росписями в Зеркальной галерее Версальского дворца не выходя из дома.

Каким образом? С помощью виртуальной арт-галереи Google Art Project. Это крупнейшая интернет-платформа, на которой представлено в общей сложности 250 музеев, галерей и дворцов из разных стран мира. Запуск проекта состоялся в феврале 2011 года, а в январе 2012 галерею уже посетили 20 млн. человек.

 

 

Сегодня в Google Art Project можно посмотреть десятки тысяч экспонатов — картины, скульптуры и произведения архитектуры, исторические и религиозные артефакты. Также есть фильтры для поиска работ, режим слайдшоу и сопроводительные материалы.

 

 

Предлагаем вам вместе с нами совершить виртуальную прогулку по некоторым самым знаменитым музеям и галереям мира и, в частности, Украины.


Итак, первой мы посетим Государственную Третьяковскую галерею. Галерея находится в Москве и имеет одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.

 

 

Прелесть виртуального музея в том, что картины можно увеличить так, что вам будет виден каждый мазок кисти мастера. Интерьеры музеев также не остались без внимания. По ним можно совершить виртуальную экскурсию в режиме просмотра улиц.

Вы можете “походить” по виртуальной галерее и рассмотреть всю красоту её экспонатов:

 

 

Найти экспонаты вы можете по названию, форме искусства, имени художника или скульптора, а также по городу, стране, музею или названию коллекции. 

 

Из Москвы мы отправляемся в официальную резиденцию всех президентов США - Белый Дом, который находится в Вашингтоне.

 


Только в одном из многочисленных залов виртуального Белого Дома мы найдём 74 объекта, которые можно подробно рассмотреть. Здание с богатой историей доступно для просмотра с помощью щелчка мышки. Удивительно, не так ли?

 

 

Кстати, описание каждого музея снабжено его координатами, описанием и виртуальной картой, которая демонстрирует масштаб здания и показывает отснятые залы.

 

Завершает нашу виртуальную экскурсию Национальный заповедник «София Киевская», который включает в себя 6 музеев. В виртуальном музее можно увидеть лишь 56 экспонатов из 90 тысяч представленных в музеях.

 

 

Среди сохранившихся в Восточной Европе памятников архитектуры - всемирно известный собор «Святой Софии» в Киеве является самым древним. Работа мастеров, которые строили этот собор и украшали его стены мозаиками и фресками, своим совершенством и красотой и сегодня поражает каждого, кто переступает порог Софии Киевской. 

С помощью виртуального тура в музей, можно не только посмотреть его самые яркие экспонаты, а и поделиться потом с друзьями в социальных сетях наиболее понравившимися работами или даже их отдельными частями.

 

Возможно, экскурсия по виртуальной галерее Google Art Project поможет определиться вам с выбором страны и города для отдыха. Однако, может быть и такое, что вам будет достаточно просмотра всемирно известных картин на экране своего ноутбука.

Назревает вопрос: после новейших технологий Google Art Project, станут ли интернет-пользователи ездить в музеи-партнеров?

По словам директора лондонской галереи Тейт Николаса Сероты, опыт показывает, что, увидев однажды картину в Интернете, людям хочется посмотреть на нее вживую.

Кто бы мог подумать 10 лет назад, что мы сможем из парижского Музея Орсе перенеситесь в Индию, в Национальную галерею современного искусства, где выставлен триптих Шантиникетана, а затем отправиться в Музей исламского искусства в Катаре? 

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: