Гаджетомобили выставки CES 2015 / Все новости / Главная

Помимо множества интересных высокотехнологичных новинок, выставка CES 2015 в очередной раз продемонстрировала тенденцию: автомобиль все больше превращается в ультрасовременное электронное устройство.

 

Источник изображения: uapress.info

 

Происходящее можно считать своего рода эволюцией форм автомобиля от транспортного средства практически без электронных компонентов до полностью электронного устройства. До момента, когда все человечество пересядет на электрокары, еще пройдет определенное время. Тем не менее, даже современные бензиновые автомобили начинены весьма сложной электроникой. На недавней выставке CES 2015 многие известные производители автопроизводители показали свои свежайшие разработки.

 

К примеру, сразу несколько интересных технологий продемонстрировала компания BMW. Одна из разработок называется Remote Valet Parking Assistant и представляет собой умную систему парковки. Представленная система настолько эффективна, что может припарковать машину не только без помощи водителя, но и без самого водителя внутри. То есть, хозяин может выйти из автомобиля и, подав команду с помощью смартчасов, отправить машину парковаться. Таким же образом автомобиль можно вызвать с парковки.

 

Вторая показанная технология BMW – система предупреждения столкновений. Это, своего рода, вторые глаза для водителя. Камера сканирует окружающее пространство на предмет препятствий. Одновременно с этим бортовой компьютер просчитывает скорость и направление движения автомобиля, а также анализирует состояние и скорость реакции водителя. Если компьютер решит, что на дороге складывается потенциально опасная ситуация, он предупредит водителя, либо сам примет меры по безопасной остановке машины.

 

Еще одна технология от BMW – умные лазерные фары. Эти фары способны освещать дорогу на целых 600 метров вперед, но при этом они самостоятельно адаптируются под ситуацию. То есть, световой пучок следит за дорожным полотном и меняет направление за поворотами. Также в фарах установлены датчики, распознающие препятствия на дороге и меняющие форму и интенсивность свечения так, чтобы не слепить встречных водителей.

 

Лазерные фары BMW 

 

Специально для владельцев электромобилей и гибридов BMW представили новое домашнее зарядное устройство, использующее солнечные батареи, размещаемые на крыше или участке.

 

Компания Hyundai также показала несколько новых разработок. Был продемонстрирован концепт интеллектуального интерьера автомобиля. По мнению разработчиков, в будущем машины будут оборудоваться дополнительными дисплеями для наблюдения за «мертвыми зонами», технологиями распознавания голоса и жестов, и прочими приспособлениями для повышения комфорта и безопасности. Часть этого уже воплотилась в устройстве Augmented Reality Head-Up Display, которое представляет собой проекционный дисплей. На него в режиме реального времени выводится информация о разметке и правилах пересечения приближающихся перекрестков.

 

Также Hyundai представила стразу две «носимых» разработки. Первая – это «умный» браслет, синхронизирующийся с бортовым компьютером. Устройство вибрацией предупреждает водителя, если тот что-то делает неверно. Также браслет оборудован датчиками, которые следят за состоянием водителя и, в случае необходимости, гаджет сам свяжется с экстренными службами.

 

Вторая носимая разработка создана совместно со Station Digital Media. Приложение называется Blue Link smartwatch для умных часов Android Wear. Приложение будет бесплатным. Оно позволит водителям с помощью часов заводить двигатель, открывать двери, а также находить машину на стоянке.

 

Компания Volkswagen привезла на CES 2015 несколько концепт-каров, демонстрирующих новые возможности. К примеру, авто, названное Connected Golf, получило возможность находиться в постоянном подключении к интернету, а также синхронизироваться с мобильными устройствами. Концепт также был оснащен полуавтоматической парковочной системой. В будущем эту систему планируется сделать автономной. Кроме того, хозяин машины сможет управлять ею с помощью мобильных устройств. Еще одно интересное новшество от Volkswagen – индуктивная зарядка для электромобилей.

 

Концепт от Volkswagen 

 

Второй концепт-кар Volkswagen Golf R Touch демонстрировал приборную панель с практически полным отсутствием кнопок. Система является сенсорной. Пользователь может настраивать ее под свои нужды, как компьютер или смартфон. Вдобавок к этому салон автомобиля оснащен детектором движений. Многие действия, вроде открытия люка авто, водитель сможет выполнить одним лишь взмахом руки.

 

Помимо этого на выставке было представлено множество мультимедийных систем. Следует выделить систему Uconnect от Fiat Chrysler Automobiles. Данная система позволяет синхронизовать некоторые функции автомобиля со смартфоном или планшетом. Uconnect уже существует в серийных автомобилях, но на CES 2015 были показаны дополнительные возможности. К примеру, это дистанционное программирование встроенного навигатора автомобиля или возможность удаленно активировать гудок машины, чтобы найти авто на парковке. Но наиболее полезная функция системы – сбор сведений о техническом состоянии автомобиля и отправка их на электронную почту хозяина.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: