Крупнейшие мировые специалисты взяли искусственный интеллект под надзор / Все новости / Главная

На днях мы сообщали о том, что генеральный директор SpaceX и Tesla Motors Илон Маск обеспокоился безопасностью искусственного интеллекта. Чем вызвана эта обеспокоенность? Как она скажется на развитии интеллектуальных машин?

 

Источник изображения: newsmax.de

 

Недавно Илон Маск вложил $10 миллионов в организацию под названием Future of Life Institute (Институт будущего жизни). Теперь эта структура должна будет заниматься контролем разработок искусственного интеллекта.

 

Это событие гораздо масштабнее, чем можно предположить на первый взгляд. Все началось с того, что четвертого января Илон Маск внезапно прибыл в Пуэрто-Рико на сугубо академическую конференцию «Будущее ИИ: возможности и проблемы». Помимо знаменитого изобретателя на мероприятие прибыли и прочие знаменитости мира технологий. В их числе – основатель Skype Яан Таллинн, главный спец по искусственному интеллекту из Google Шейн Легг, специалист по этике технологий из Оксфордского университета Ник Бостром и другие.

 

На конференции обсуждались вопросы, которые еще несколько лет назад могли бы показаться абсолютно фантастическими. В общем, несколько недель назад ведущие специалисты мира на полном серьезе заговорили о том, какую угрозу для человечества представляет искусственный интеллект. Раньше подобные рассуждения были присущи, в основном, писателям-фантастам. Но, похоже, теперь все изменилось.

 

Действительно, за последние несколько лет исследования в области искусственного интеллекта сделали огромный скачок вперед. Многие мировые компании активно используют в работе «умные» самообучающиеся системы. К примеру, недавно мы писали о новом алгоритме, благодаря которому компьютер научился обыгрывать человека в покер. Facebook уже сейчас использует системы, распознающие не только лица людей на фотографиях, но и анализирующие их состояние. Google с помощью самообучения совершенствует системы распознания речи, создает интеллектуальные автопилоты для автомобилей. В общем, вполне возможно, что уже в этом или следующем году нас ожидает настоящая революция в области искусственного интеллекта. И ученые полагают, что человечеству следует получше подготовиться к этой революции.

 

Присутствующие на конференции подписали открытое письмо, в котором призвали всех, кто имеет отношение к разработкам искусственного интеллекта, уделять особое внимание этике и безопасности. А Илон Маск дополнительно профинансировал создание исследовательской программы, которая будет следить за «полезностью» ведущихся разработок.

 

Интересно, что в число опасностей, которые несет в себе искусственный интеллект, были включены не только гипотетические роботы-убийцы, но и мирное вытеснение человека машиной. К примеру, разработчикам стоит задаваться вопросом, как появление беспилотных автомобилей скажется на работниках сферы общественного транспорта. Не станет ли это причиной массовых увольнений и кризиса в будущем? Как появление искусственного интеллекта скажется на социальной жизни людей в целом?

 

Судя по всему, в самом ближайшем будущем подобные вопросы станут еще более актуальными. А когда технологическая революция, наконец, произойдет, общество, наверняка, захлебнется в жарких дебатах и спорах. Так или иначе, нас ждут большие события, которые до неузнаваемости изменят облик современного мира.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: