123456, qwerty и другие «гениальные» пароли / Все новости / Главная

Почти половина пользователей Великобритании пренебрегает компьютерной безопасностью по данным исследования Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA). Как выяснилось, примерно 37% британской женской аудитории вообще не устанавливает на компьютер или смартфон средства защиты. Мужчины-британцы чуть более ответственны. Без защиты обходятся компьютеры 29% мужчин. При этом, более 40% британских пользователей либо не устанавливает защитное программное обеспечение вообще, либо не следит за его состоянием и обновлением.

 

Результаты подобной халатности могут быть разрушительными. К примеру, за один лишь 2013 год от взломов и атак в той или иной мере пострадали более 10 тыс. жителей Великобритании. Суммарный ущерб составил 27 млрд. фунтов стерлингов.

 

Еще одной очень распространенной ошибкой пользователей является выбор очень простого или очевидного пароля. Пожалуй, об этой проблеме специалисты по безопасности говорят с того самого момента, как появился первый компьютер. Тем не менее, из года в год и изо дня в день пользователи всего мира продолжают использовать пароли вроде 123456 или qwerty.

 

В 2012 году специалисты из Кембриджского университета (Великобритания) решили выяснить, как пользователи защищают свои учетные записи. Результаты оказались, удручающими. Элементарный шестизначный пароль «123456» позволит получить доступ к нескольким миллионам учетных записей. И речь идет не только об электронной почте или аккаунте социальной сети, но и о данных кредитной карты или платежной системы. Даже сегодня не все сервисы устанавливают требования к сложности пароля. А их нет, то пользователи предпочитают не напрягаться, выдумывая что-то сложное и неповторимое. Так появляются на свет совершенно примитивные конструкции. В 2011 году британскими специалистами по безопасности был составлен список наиболее часто используемых паролей. Лидерами стали такие пароли, как password и «пароль» у отечественных пользователей, 123456 и более сложная форма 12345678, и, конечно же, легендарные qwerty и «йцукен».

 

Интересно, что наиболее сложными паролями обзаводятся педантичные немецкие пользователи. Впрочем, возможно, причина вовсе не в особенностях национального характера. Просто немецкая грамматика достаточно сложна и непривычна для представителей других национальностей.

 

Нашим же соотечественникам почти нечем похвастаться в сфере компьютерной безопасности. Треть украинцев предпочитает использовать простые и легко запоминающиеся пароли. Правда, статистика немного отличается от общемировой. Так, 15% украинцев пользуется сочетанием 123456 и лишь 6% использует в качестве пароля «пароль». Как показал опрос, проводимый в 2012 году специалистами «Лаборатории Касперского», примерно 11% украинских пользователей записывают пароли на липкие стикеры, которые крепят прямо на монитор. 34% — записывают пароли в блокнот, который также хранят неподалеку от компьютера. Такое допустимо лишь в том, случае, если пользователь твердо уверен, что никто из его окружения не воспользуется доступностью данных.

 

Еще одна ошибка, которую часто совершают пользователи — указание своих данных, включая пароли, на подозрительных страницах. Создание сайта-подделки с похожим адресом, называется фишингом. Этот прием не нов, фишинговые страницы начали появляться еще на заре интернета. Но, пользователи все так же продолжают собственноручно вводить свои пароли, передавая их в руки мошенников.

 

Также все чаще риску подвергаются пользователи мобильных устройств. Несмотря на то, что сегодня смартфоны становятся едва ли не главной целью злоумышленников, хозяева гаджетов все так же пренебрегают системами безопасности. По последним данным, программами защиты смартфона пользуется не более 25% мировых пользователей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: