Как выбрать идеальный планшет / Все новости / Главная

Пару лет назад интернет облетела забавная история. Родители решили купить планшет в подарок своему ребенку. После тщательного выбора устройства и вручения его имениннику, семья была крайне озадачена - в гаджете отсутствовал экран. Как выяснилось, вместо планшетного компьютера они купили устройство ввода — графический планшет для рисования. IGate подобрал вопросы, ответив на которые, можно подобрать именно то, что нужно. 

 

Зачем нужен планшет?

Планшетный компьютер — это всегда компромисс. Для проигрывания видео больше подойдет домашний кинотеатр. В качестве игровой станции планшет не даст той же графики и производительности, на которую способен настольный игровой компьютер. Для прослушивания музыки mp3-плеер размером с зажигалку намного удобнее предмета размером с книгу. По удобству чтения, дисплеи планшетов никогда не сравнятся со специализированными E-ink экранами, неотличимыми от обычной бумаги. Если нужно устройство, главная характеристика которого – мобильность, то стоит решить, как именно планшет будет использоваться большую часть времени. От этого напрямую зависит дальнейший выбор.

 

Как выбрать правильный размер экрана?

Главная часть этого гаджета – дисплей. Нужно определиться с размером, соотношением сторон, разрешением и типом экрана. Если планшет будет часто использоваться для просмотра видео, нужно обратить внимание на угол обзора. Хозяину гаджета будет неудобно смотреть видео, если при малейшем наклоне цвета будут «плыть» и искажаться. Четкость изображения очень важна для тех, кто планирует с помощью планшета серфить интернет и читать книги: чем более нечеткую картинку выдает дисплей, тем быстрее устают глаза пользователя. Четкость напрямую зависит от разрешения. Чем выше разрешение, тем плотнее «упакованы» пиксели на участке одного и того же физического размера. Максимальной четкостью сегодня обладают дисплеи Retina, используемые в устройствах Apple. Там плотность пикселей такова, что человеческий глаз не способен физически распознать точки. Для фотографов, которые с помощью планшета будут просматривать цифровые фотографии, принципиально важна цветопередача. Лучшей цветопередачей сегодня обладают матрицы TFT IPS, устанавливаемые на топовые модели гаджетов.

 

Какой нужен объем памяти?

Как и в случае с покупкой смартфона, нельзя пренебрегать объемом внутренней памяти. Более того, поскольку планшет позиционируется как компьютер, ему потребуется больше места, чем смартфону. К примеру, видеофайл, конвертированный под большую диагональ, будет занимать закономерно больше места. А поскольку, отправляясь в путешествие, многие пользователи предпочитают запастись фильмами и сериалами, экономить на объеме внутренней памяти категорически не рекомендуется.

 

Доступ в интернет

Абсолютное большинство планшетов выходят в сеть через Wi-Fi. Если пользователь намерен использовать устройство только там, где есть точки доступа, то тратиться на приобретение модели с 3G не стоит. Если интернет понадобится в поездках или командировках, возможность установки сим-карт практически обязательна. В зависимости от страны, мобильный интернет может существовать в стандартах 3G, 4G, LTE, Cellular. Поддержка мобильных симок может заметно повысить цену планшета.

 

Емкость батареи

При покупке планшета следует помнить, что эти устройства привязаны к розетке куда сильнее, чем смартфоны. Это плата за большой экран. Среднестатистический планшет рассчитан на 5-6 часов беспрерывной работы. Более дорогие топовые модели могут обеспечить пользователю 10 часов. Так что выбор следует делать также с оглядкой на то, как часто и как далеко пользователю приходится путешествовать.

 

Android, iOS или Windows

Как правило, планшет приобретают люди, уже имеющие в арсенале какие-либо мобильные устройства. Учитывая это, имеет смысл приобретать гаджет с той операционной системой, которая уже освоена пользователем. Дело тут не столько в привычке, сколько в совместимости устройств и возможности синхронизировать аккаунты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: