Как и зачем Китай развивает интернет / Все новости / Главная

Представители китайских властей заявили, что к 2017 году планируют вложить более $182 млрд в строительство сети широкополосного доступа. Это означает, что страна постепенно движется в сторону сервисной экономики, вместо того, чтобы быть производственной площадкой для всего мира.

 

В этом году власти инвестируют почти $70 млрд, еще около $110 млрд будет вложено в течение следующих двух лет, говорится в сообщении на их официальном сайте.  Основная задача этих инвестиций – ускорить рост развития оптоволоконных сетей и сетей четвертого поколения. Сейчас Китай занимает 82 место в мире по скорости интернета, уступая Малайзии, Таиланду и Тайваню.

 

Занять более высокое место по этому показателю критично важно для второй по величине в мире экономики. Тем более, что сейчас у нее самый медленный темп развития за последние несколько десятилетий. И Китаю просто необходимо диверсифицироваться от низкотехнологичного производства и разработки. Во вторник была представлена стратегия развития страны, где идет речь о необходимости сфокусировать усилия на таких сферах как космос, электронная коммерция, «зеленые» технологии и биоинженерия. Все это должно быть сделано до 2025 года сообщает IGate.  Основными катализаторами изменений станут интернет и новые технологии.

 

К инициативе подключились и государственные провайдеры – China Mobile Ltd, China Unicom и China Telecom Corp Ltd собираются снизить цены на мегабайты и увеличить скорость передачи данных в этом году, чтобы добиться массовой миграции абонентов на 4G.

 

Почему китайцы так озабочены повышением уровня скорости интернета? Доказано, что более активное использование сети напрямую влияет на рост ВВП. К тому же, это означает рост скорости доступа к информации, возможность сократить технологический разрыв между городами и провинциями, а также – запустить телемедицину, онлайн-образование и т.д.

 

На графике представлен рост количества интернет-пользователей в мире:

Данные проекта Statista

 

Почти половина людей на планете обладает доступом в интернет. Но пользователи распределены неравномерно. Больше всего их в Китае, а вот в Африке и некоторых странах Азии до сих пор нет адекватного покрытия. С этой проблемой борется Марк Цукерберг с помощью проекта Internet.org. А вот Украине помочь некому. По данным консалтинговой компании E&C, предварительные подсчеты количества интернет-пользователей в нашей стране свидетельствуют о наличии всего 8,8 млн людей, подключенных к сети. Несмотря на усилия «Укртелекома» уменьшить технологический разрыв между городом и селом, и на то, что в стране запустился 3G, ожидать притока новых абонентов пока не приходится. А это означает, что наша страна не скоро попадет в топ стран по уровню проникновения интернета.

 

Данные проекта Statista

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: