Crash Test: как инвесторы и клиенты проверяют IT-бизнес на прочность / Все новости / Главная

В коворкинге «Часопис» 28 мая прошел очередной, уже 53-й Startup Crash Test, организованный бизнес-акселератором GrowthUP. На мероприятии были представлены три проекта, а посетители искали слабые места, критиковали и пытались помочь начинающим предпринимателям. По правилам, основателям стартапов на презентацию выделили 5 минут и 15 минут на сессию вопросов и ответов.

 

Стоит отметить, что Crash Test пользуется большой популярностью у отраслевой аудитории. О том, что среди посетителей мероприятия нет случайных людей, можно было судить по качеству задаваемых вопросов. Сложилось впечатление, что аудитория примерно на 90% состоит из IТ-специалистов и на 10% из потенциальных инвесторов или их представителей.


Первым проектом стал интернет-сервис поиска самого дешевого грузоперевозчика TONA. Он уже три месяца работает в Киеве и почти во всех крупных областных центрах Украины. Команда состоит из шести человек. За квартал обработано 720 заказов на общую сумму $11,5 тыс. В базе 325 активных перевозчиков. Сервис занял нишу исключительно локальных перевозок по городу и области, т.е. радиус работы 200 км.

 

По словам Стаха Возняка, основателя проекта, преимущества TONA в том, что он предлагает заказчикам наименьшую цену за перевозку груза, экономит время и обеспечивает безопасность перевозки. «Если что-то надо перевести, достаточно разместить заказ на сайте, после чего мы отправляем его ближайшим перевозчикам в радиусе 25 км», — объясняет принцип работы сервиса Стах Возняк. Подрядчики получают оповещение на мобильный телефон. Как правило, процесс поиска занимает в среднем минут пять. Когда заказ принимают исполнители, клиент также получает сообщение. Особенность сервиса в том, что, если на заказчика претендуют несколько перевозчиков, они устраивают торги и таким образом, клиент получает наименьшую цену. По словам создателя проекта, они предоставляют цену в среднем на 30% ниже рыночной. При этом рынок перевозок только по Киеву в компании оценивают в $3 млрд.

 

Бизнес-модель основана на подписке бизнес-клиентов — это транспортные, мувинговые компании, грузовые такси и посредники. Подписка стоит 1000 грн. плюс 1% от всех заказов. Также есть модель для индивидуальных перевозчиков, у которых есть только один автомобиль. Они платят 10-20% от принятых заказов. TONA оказался наиболее «прочным» проектом из трех представленных. Аудиторию интересовали вопросы ответственности перевозчиков и преимущества работы бизнеса с сервисов. Возняк объяснил, что с каждым перевозчиком проводят собеседование, подписывают договор и страхуют каждый груз за 3% от его стоимости. А перевозчик экономит и предлагает выгодную цену за счет отсутствия раздутого штата, ищущего заказчика.

 

Вторым проектом оказался прототип iOS приложения AppSearch, которое предназначено для поиска и рекомендации наиболее популярных приложений. По словам создателя, его проект востребован, потому что часто не работает половина приложений, которые пользователи iPhone устанавливают на свое устройства. «Но главное, для того, чтобы найти приложение, ты должен знать его название наперед. Поэтому мы рассматриваем AppStore, как место, где мы скачиваем приложения, но это не самое лучшее место для того, чтобы их искать», — утверждает он.

Как впоследствии оказалось, одно из слабых мест проекта заключается в технологии его работы. Она основана на утверждении, что приложения социально-чувствительны, люди говорят о них, пользователи делятся ссылками на них с близкими и друзьями. В частности, приложение работает через API Facebook, анализирует и сообщает, кто из друзей установил или удалил определенное приложение. При этом приложение собирает аналитику по предпочтениям пользователей.

 

Рынок аналитики основатель оценил в $2,3 млрд, а рынок по рекламе приложений $4,6 млрд с ростом в 400% с 2012-го по 2016 год. Поэтому бизнес-модель проекта основана на продаже аналитики и контекстной рекламы. Покупателями будут создатели популярных приложений, у которых есть бюджеты на продвижение. Этот проект поддался наибольшей критике, как со стороны IТ-специалистов, так и потенциальных инвесторов. Главный вопрос, который интересовал всех, звучал так: «Что будет, если Facebook в какой-то момент закроет доступ к списку друзей пользователя AppSearch и оно не сможет наращивать базу клиентов?». Стартапер не скрывает, что такой риск есть, но говорит, что это будет очень значительным шагом для соцсети, поскольку очень много приложений «подвязаны» на данные о друзьях.

Впрочем, самым разочаровывающим оказался вопрос о том, что будет, если пользователи приложения просто не будут его рекомендовать своим друзьям. Аудитория усомнилась в теории создателя приложения, что пользователь будет рассылать приложение по своему списку друзей. Под еще большее сомнение было поставлено утверждение, что даже, если кто-то и отправит приложение, получатель его установит.

В результате запутанная механика работы приложения, а также предположения основателя о механике его продвижения вынудили «инвестиционную» часть аудитории задать риторический вопрос: «Где (приложение будет зарабатывать) деньги?».


Третьим проектом стал интернет-ресурс Teamplay.club, который позволяет в режиме онлайн выбрать и забронировать поле для игры в футбол, а также набрать команду на игру. Создатели проекта посчитали, что в Киеве есть примерно 20 тыс. игроков, которые играют в футбол хотя бы раз в неделю. И примерно 150 платных футбольных площадок хорошего качества, которые люди бронируют. «Если провести калькуляцию, окажется, что около 2 млн грн. люди тратят на аренду полей еженедельно. Часть этой суммы мы можем взять себе, оказывая людям услуги», — считают создатели Teamplay.club.

 

Проект планирует зарабатывать на ежемесячной подписке владельцев футбольных полей, которые заинтересованы в постоянной равномерной заполняемости графика использования поля. Стоимость подписки 1000 грн. в месяц. Кроме того, сервис будет взимать 2 грн. за удачный «экстренный» поиск игрока в команду, из которой в последний момент кто-то выбыл или просто не приехал на игру.

 

В аудитории нашлось два заядлых футболиста-любителя, которые по своему опыту сказали, что в Киеве очень мало свободных полей и, как правило, самое популярное время — с 19:00 до 22:00 в пятницу выкуплено на недели вперед и почти никогда не освобождается. Но основатели проекта парировали тем, что если игроки знают только 5-10 хороших полей, то в их базе скоро будет около 150. Кроме того, сервис позволит более рационально распределять загрузку полей и приносить больший доход владельцам.

 

Отвечая на вопрос инвесторов создатели Teamplay.club сказали, что не боятся стать популяризаторами полей, после чего игроки и арендодатели будут договариваться напрямую. Проект предоставляет удобный сервис и экономит время, а также гарантирует владельцу поля доход за счет предоплаты в 10%. Это снизит издержки бизнеса.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: