Блиц-опрос IT-предпринимателей: «Какой должна быть идеальная система налогообложения» / Все новости / Главная

IGate провел опрос IT-бизнесменов и узнал, какой должна быть идеальная система налогообложения

 

Павел Дудар, основатель Deshevhe.net:

 

«Видов налогообложения должно быть, как можно меньше. Чем их больше, тем больше обслуживающий админресурс, который плодит множество коррупционных схем, архивов, справочников и т.д. Мне кажется, нужно отменить непонятный налог НДС. Такой налог для богатых, которые зарабатывают на возмещении НДС, а для обычного обывателя совершенно непонятный. И ввести единый налог от прибыли, не более 10-15% от заработка для средних и крупных компаний, и единый налог для мелких предпринимателей со штатом, скажем, менее 10 человек. Такая система позволит работать всем видам предпринимателей. К примеру, в IТ-отрасли каждого программиста оформляют как частного предпринимателя, соответственно, вынуждены обманывать. На данном примере IT-отрасли, которая одна из самых перспективных в плане экспорта для нашей страны, четко видна несостоятельность системы налогообложения. По факту всем хуже. Страна вместо 10-15% зарабатывает 5%».

 

Петр Бондаревский, СЕО Coppertino:


«Исходя из опыта руководителя и личной практики, система налогообложения может взять все из американской. Есть два ключевых момента – простота и доверие. Простота – минимальное количество налогов, их можно оплатить в любой момент хоть картой. Доверие – компания сама декларирует деятельность, считает налог и платит его. Но если выяснится, что компания обманывает, то это конец без суда и следствия (налоговая в США стоит над судовой властью и, возможно, в этом есть смысл). Нужно резко упростить правила и формы подачи, донести их простоту и необходимость. Проблема с оплатой налогов не в том какие они, а в том, что плохой их маркетинг. Нужно так подать (продать) налоги, чтобы их захотелось платить с радостью и даже 16-летний подросток понял, как это сделать. Налоги должны повернуться к людям лицом. Поэтому проблема на мой взгляд сейчас только на 20% в самих налогах (сегодня налогообложение физлиц по украинскому законодательству и так самое низкое в Европе) и на 80% в маркетинге».

 

Андрей Живолович, ССO TOPES (Top Enterprise Solutions):


«Система налогообложения должна быть инструментом стимулирования развития экономики, сейчас она является инструментом давления на бизнес. Ее не нужно улучать, ее нужно реформировать, исходя из тех целей, которые ставит перед собой руководство нашей страны».

 

Александр Хижа, президент днепропетровского офиса DataArt:


«Идеально было бы ничего не менять. Я не шучу: ничего не менять; чтобы не разрушить то, что есть. Хотя бы ещё пару лет (точнее, пока война не закончится, плюс пару лет).

 

Александр Федченко, председатель Наблюдательного совета компании «Инком»:

 

«Оптимальная для бизнеса система налогообложения имеет следующие критерии. Конкурентная среда – это одинаковые для всех «правила игры». Если государство хочет помочь какой-либо отрасли, то необходимо давать льготы всей отрасли, а не создавать сложные правила, предусматривающие возможность ручного регулирования, в пользу «своих» компаний.  Минимизация расходов на администрирование системы – упрощение процедур, формул, автоматизация. Минимум контактов с налоговыми органами, максимально перейти на взаимодействие online. Планирование cash flow – налоги должны платиться только тогда, когда в бизнес заходят деньги, т. е. после завершения сделки. Также категорически нельзя взымать налоги «наперёд», потому как у государства забрать назад свои деньги быстро, без проблем и расходов в нашей стране практически невозможно.

Для бизнеса очень обременителен налог на зарплату: при таких налогах мотивация создавать новые рабочие места сменяется желанием оптимизировать количество занятых в бизнесе людей».

 

Виктор Валеев, директор ассоциации «IT Украины»:



«Стоит отметить очень высокую долю оплаты труда в себестоимости разработки IТ-продукта – около 80%. То есть, отрасли не так важны вопросы налогообложения НДС, корпоративной прибыли по сравнению с налогами и взносами, связанными с персоналом.

С другой стороны, в отличие от других отраслей-экспортеров, деньги, которые приходят от IТ-отрасли, на 95% потребляются в стране, ведь нам не надо закупать за рубежом, например, энергоносители или удобрения. Любые специальные условия могут действовать эффективно только при прозрачной системе налогообложения и низком уровне коррупции в фискальных органах, это те задачи, после решения которых, будет логично обсуждать и специфику налогообложения в IТ».

 

Анджей Малиновский, генеральный директор Lamoda.ua:

 

«В целом система налогообложения в Украине для всех сегментов экономики достаточно сложная, рынок e-commerce в этом плане особо не выделяется – налоговое законодательство довольно нечеткое и, как и везде, включает в себя множество различных налогов, разных контролирующих инстанций и т.д. Чтобы вести бизнес в соответствии с законодательством чисто и открыто, мы в Lamoda.ua привлекаем аудиторов и дополнительные кадры для контроля соблюдения «буквы закона». Все это влечет за собой значительные затраты времени и административных ресурсов. Считаю, что для многих такая необходимость является препятствием для развития бизнеса. Украине крайне необходима налоговая реформа, которая оптимизировала бы количество налогов, структуру налогообложения и внесла четкую и прозрачную трактовку законам. Думаю, что при таких условиях у многих компаний во всех сегментах экономики будет стимул выходить из тени».

 

Ранее IGate публиковал блиц-опрос на тему «Зачем вам 3G?».

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: