Самые богатые айтишники, которые лишили детей наследства   / Все новости / Главная

Многие всемирно известные предприниматели, которые заработали миллиарды на IT, обожают тратить деньги довольно экстравагантно: приобретать частные самолеты, летние дома на остовах или даже целые острова.

 

Некоторые же из них предпочитают обращаться с деньгами по-иному. Они занимаются благотворительной деятельностью, предпочитая пожертвовать свое состояние тем, кто в нем нуждается через созданные ими же фонды.

 

IGate публикует имена 13 самых щедрых людей из сферы интернет-технологий. Все они решили пожертвовать большую часть своего богатства на благотворительность, а не оставлять все заработанное своим потомкам.

 

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс

Гейтс уже давно публично заявил о своем решении не оставлять состояние в $84,9 млрд. своим троим детям. Каждый из них унаследует около $10 млн.

 

«Я уверен, что оставив детям огромное количество денег, я не сделаю им одолжения», - сказал Бил Гейтс в Reddit AMA в феврале.

 

Он основал благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс еще в 1994 году, а в настоящее время фонд насчитывает более $36 млрд. Гейтс также объединился со своим давним другом Уорреном Баффетом, чтобы начать проект под названием The Giving Pledge, который призывает других миллиардеров пожертвовать хотя бы половину своего состояния на благотворительность.

 

Соучредитель AOL Стив Кейс

Кейс помог миллионам американцев получить доступ к сети интернет, и теперь он большую часть своего богатства жертвует на разработку других технологий.

 

Он основал Case Foundation в 1997 году. Организация призвана сделать благотворительность более эффективной. Кейс также создал инвестиционную компанию под названием Revolution, которая инвестирует в стартапы за пределами Силиконовой долины.

 

Генеральный директор Salesforce Марк Бениофф

Бениофф недавно запустил благотворительную кампанию под названием SF Gives, целью которой является привлечение $100 млн. от технологических компаний. Сейчас, по мнению Марка, самый пик технологического бума, и самое время попросить у этих компаний денег.

 

Salesforce уже собрал более $50 млн. Сотрудники компании работают над тем, чтобы прокормить голодных людей во всем мире. Бениофф считает, что успешные технологические компании должны помогать нуждающимся. Кроме того, Марк и его жена Линн пожертвовали около $200 млн для детской больницы в UCSF.

 

Основатель компании Qualcomm Ирвин Якобс

Вместе с женой Джейн, Джейкобс отдал около $500 млн на благотворительные цели: создание кампуса Cornell Tech Roosevelt Island, присвоение стипендии MIT и поддержка San Diego Symphony.

 

Он также подписал The Giving Pledge, пообещав отдать по меньшей мере половину своего состояния на благотворительность.

 

Несмотря на то, что его сын Пауль в настоящее время является генеральным директором Qualcomm, $1,5 млн его акций сложно сравнивать с $26 млн акций его отца.

 

Основатель eBay Пьер Омидьяр

Омидьяр и его жена Пэм – одни из самых щедрых людей сферы IT. Они отдали на благотворительность более чем $1 млрд от средств, полученных от выхода eBay на IPO в 1998 году.

 

Они также подписали The Giving Pledge в 2010 году и пожертвовали акции eBay благотворительной инвестиционной организации Omidyar. Кроме того чета является активными участниками борьбы против торговли людьми.

 

Соучредитель Intel Гордон Мур

Мур отдал более $1 млрд на благотворительность, жертвуя около половины своего богатства на создание организации Moore Foundation в 2001 году.

 

Фонд, который фокусируется на вопросах охраны окружающей среды и здоровья жителей Сан-Франциско, в настоящее время насчитывает более $5 млрд в своих активах. Он и его жена Бетти подписали Giving Pledge в 2012 году.

 

«Мы рады быть частью The Giving Pledge не только потому, что мы в состоянии поделиться своими средствами, но и потому, что считаем, что эти деньги могут привести к реальным изменениям», - заявили они.

 

Генеральный директор Tesla Элон Маск

У Маска пятеро детей от первого брака, но, несмотря на это, он уже пожертвовал большую часть своего $12,9 млрд состояния на развитие возобновляемых источников энергии, на науку, а также на инженерное образование и здоровье детей.

 

Он подписал The Giving Pledge в 2012 году, обещая пожертвовать большую часть своего богатства на благотворительные цели.

 

Генеральный директор Google Ларри Пейдж

Ларри Пейдж нашел нестандартное применение своему богатству. В марте он заявил, что вместо того, чтобы передать свои миллиарды детям, он скорее отдаст их предпринимателям вроде Элона Маска, которые своими большими идеями способны изменить мир.

 

«Маска хочет освоить Марс. Вот это – достойная цель», - сказал Пейдж.

 

Генеральный директор Spanx Сара Блейкли

Сара Блейкли, директор Spanx, стала первой женщиной, подписавшей Giving Pledge в 2013 году. Она пообещала тем самым пожертвовать большую часть ее богатства для благотворительных целей, предназначенных исключительно для женщин.

 

«Я обещаю инвестировать в женщин, потому что считаю это одним из самых перспективным видов инвестиций. Я убеждена, что все мы жили бы намного лучше, если бы половина человеческого рода – женщины – были успешными, образованными, организовывали и вели свой собственный бизнес», - считает Сара Блейкли.

 

Основатель Oracle Ларри Эллисон

Даже ведя роскошный образ жизни, Ларри Эллисону удается отдавать 95% своего богатства на благотворительные цели, в частности на его собственный медицинский фонд.

 

Несмотря на щедрые пожертвования, часть акций Oracle Ларри завещал своим детям. Теперь, когда акции и компания стоят гораздо дороже, чем во времена ее развития, он сообщил, что стремиться к тому, чтобы научить своих детей благотворительности.

 

Соучредитель Microsoft Пол Аллен

Пол Аллен пока не имеет потомков, но его семья активно участвует в благотворительности.

 

Соучредитель Microsoft подписал Giving Pledge в 2010 году и планирует отдать большую часть своего $17,2 млрд состояния организации Paul G. Allen Family Foundation, которую он организовал вместе со своей сестрой Джоди Аллен, а также другой благотворительной организации под названием Allen Institute for Artificial Intelligence.

 

Соучредитель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг

Когда Марк Цукерберг подписал Giving Pledge в 2010 году, его состояние составляло около $6 млрд. Теперь же он планирует отдать на благотворительность большую часть своего $35,9 млрд состояния.

 

Цукерберг и его жена Присцилла являются активными филантропами. Пара недавно пожертвовала $75 млн больнице общего профиля в Сан-Франциско, что позволило оборудовать в больнице две травматологических палаты, три операционных зала и удвоить количество залов предоставления неотложной помощи.

 

Генеральный директор Asana Дастин Московиц

Дастин Московиц – один из самых молодых миллиардеров, которые подписали The Giving Pledge.

 

«В результате успеха Facebook я сколотил финансовый капитал, который выходит за пределы моих самых смелых ожиданий. Сегодня я считаю свое богатство не наградой, а инструментом, с помощью которого я надеюсь принести миру еще больше пользы», - сказал Московиц.

 

По материалам Business Insider.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: