Как стартап FlyRe меняет рынок страхования / Все новости / Главная

Что известно обычному человеку о страховании? Нужно застраховать автомобиль и свое здоровье, когда выезжаешь за границу, можно застраховать имущество и жизнь. Но есть еще и корпоративное страхование. Компании страхуют все, что угодно – от авто до безопасности пассажиров и будущего урожая. Основное отличие – суммы страховки, которую должна будет выплатить страховая компания (СК) в случае возникновения каких-либо негативных последствий. Они достигают десятков миллионов долларов. Далеко не все СК могут позволить себе рисковать такими суммами. А то и просто не обладают достаточным финансовым запасом. Выход один – разделить риски с другими компаниями. Но зачастую поиск партнеров затягивается на месяцы и может окончится потерей клиента. Павел Лозневой, Андрей Брицын и Наталья Сапитон придумали как решить эту проблему. Они создали стартап FlyRe – площадку для поиска страхователей (тех, кто ищет партнеров) и страховщиков, которые берут на себя риски.

 

Как запустить стартап


Принцип работы проекта напоминает стартап, который основали выходцы из modnaKasta Олег Скрипниченко и Сергей Орлов. Площадка FlyRe связывает между собой стороны, сокращая время поиска партнеров и обеспечивая дополнительный канал продаж. История проекта началась в 2012 году, когда трое влюбленных в страхование «белых воротничков» собрались за чашкой кофе и решили запустить стартап, который изменит страховой рынок.

 

«Страхование было для меня любовью с первого взгляда. Эта работа очень логична и последовательна, как сбор головоломки», – говорит Павел Лозневой, основатель и СЕО сервиса FlyRe. Он работает в этой сфере уже почти 15 лет. Андрей Брицын, директор по развитию бизнеса в стартапе пришел в страхование еще студентом и решил остаться. Они оба сделали карьеру в корпоративном секторе, став генеральными директорами. Лозневой -  в «Проксиме», Брицын – в «Ю.БИ.АЙ». Третий участник команды – Наталья Сапитон – технический директор FlyRe также успела построить успешную карьеру. Но три года назад они не побоялись все бросить и рискнуть более чем $300 тыс., запустив FlyRe. Правда, сразу же сделали ошибку.

 

Дело в том, что проект они запускали только втроем с Натальей Сапитон. Поскольку никто из них не умеет кодить и не разбирается в программировании, айтишник был на аутсорсе. «Когда мы поняли, что проект почти не продвигается, то наняли специалистов на полную занятость», – делится опытом Павел Лозневой. Правда, на то, чтобы это понять, потребовалось полгода. Зато с февраля 2013-го все пошло намного быстрее. В общей сложности процесс разработки занял около семи месяцев. Уже в первую неделю после запуска на платформе состоялась первая сделка. Сейчас на бирже размещается около трех запросов в неделю. По словам Андрея Брицына, средняя страховая сумма составляет $5 млн.

 

В чем выгода для страховых компаний? «У нас есть показательный случай. Было застраховано залоговое имущество банка общей стоимостью около $11 млн. Страховая компания разместила риск, и менее чем за 18 минут он был передан на перестрахование», – рассказывает Павел Лозневой. Поскольку все происходит онлайн, экономится время и страховщикам не нужно ездить в другие страны в поисках партнеров. «Чтобы перестраховать один риск мне пришлось несколько раз летать в Лондон и провести там около пяти рабочих дней. Все для того, чтобы убедить британских коллег принять страховой риск и взять наши деньги», – вспоминает Павел Лозневой эпизод из своей практики. Но дело не только в экономии времени и упрощении рутинных операций. Существенное преимущество сервиса – это конкурентная среда, обеспечивающая справедливую цену перестрахования. «По результатам электронных торгов мы видим, что условия перестрахования в системе примерно на 40% выгоднее, чем в случае привычной «закулисной» процедуры» – отмечает Наталья Сапитон.

 

Как монетизировать проект

 

На создание FlyReбыло потрачено более $300 тыс. Пока эти деньги вернуть не удалось – проект бесплатный. Сейчас команда работает над привлечением новых страховых компаний. Дело в том, что для подобного проекта крайне важна максимально широкая аудитория. Если речь идет о страховке автопарка, то такой риск разделит и пара небольших компаний. Но если речь идет о страховании воздушного судна, выплаты по которому могут достигать $500 млн., ни одна страховая компания не взвалит на себя такой риск целиком. СК будут делить риск буквально по одному проценту. «В таких случаях для перестраховки принципиально важна большая аудитория», – объясняет ситуацию СЕО стартапа.


Команда FlyRe позиционирует свой проект как компанию с международной аудиторией. Украинские компании могут передавать риски европейским или азиатским СК, и наоборот. Инструмент может оказаться очень удобным еще и потому, что существенно упрощает коммуникацию. Один страховой агент обращается с предложением перестраховки не к узкому ряду своих коллег, а к целому международному рынку страхования, объемом $200 млрд. Большой выбор делает конкуренцию прозрачной, а значит, позволяет заключать более выгодные сделки.

 

Монетизация проекта на основе комиссионной модели запланирована на конец 2015 года. «Мы планируем получать около 3% от сделки, в то время как сегодняшняя оффлайновая процедура сулит перестрахователю, да и перестраховщику потерей более 20% на цене перестрахования, комиссиях и прочих расходах», – делится планами Наталья Сапитон. Она не сомневается, что проект станет прибыльным – конкурентов почти нет. Пара электронных маркетплейсов, схожих с биржей, существует в США. Тем не менее, о прямой конкуренции речь пока не идет.

 

У создателей проекта амбициозные планы – изменить страховой рынок. Модель по перестрахованию онлайн, которую предлагает FlyRe может сделать операции дешевле и проще, что будет способствовать появлению новых игроков и, в итоге, увеличению объема мирового рынка. «Рынок перестрахования далеко не достиг своего предела. Чем интенсивнее будет расти экономика развивающихся стран, тем быстрее вырастет и сфера страхования» – уверен Андрей Брицын.

 

В этом году команда планирует продолжить работу над усовершенствованием FlyRe. Скоро в функционал биржи будет добавлена возможность устанавливать определенные фильтры для поиска партнеров. Также стартаперы намерены значительно расширить профили пользователей системы, что позволит прямо в системе получать необходимую информацию о том или ином страховщике, а также внедрить внутреннюю систему рейтингования. Но главной задачей на ближайший год является поиск ресурсов и активное продвижение продукта. Для организации маркетинговой кампании на мировом рынке команда FlyRe надеется привлечь не менее $1 млн инвестиций. Сейчас создатели стартапа рассматривают предложения от украинских и зарубежных инвесторов, пытаясь найти фонд, который бы подходил по их внутренним критериям, среди которых наличие успешных проектов, компетенции в создании и продвижении маркетплейсов и FinTec проектов.

 

«Рынок перестрахования далеко не достиг своего предела. Чем интенсивнее будет расти экономика развивающихся стран, тем быстрее вырастет и сфера страхования»

 

Всем, кто хотел бы создать собственный проект, стартаперы рекомендуют верить в свои силы и регулярно получать обратную связь от клиентов. «Помните, клиент – это золото. Никто не даст вам более точных и актуальных советов, чем конечный потребитель продукта», – рекомендует Павел Лозневой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: