Как электронная система госзакупок ProZorro экономит до 93,7% бюджетных денег / Все новости / Главная

Фонд Western NIS Enterprise Fund, спонсируемый правительством США, выделил $50 тыс. на развитие украинской системы электронных государственных закупок ProZorro, пишет IGate. Эта сумма будет использована для дальнейшего масштабирования и доработки системы, которая на сегодняшний день обеспечила проведение более 1,2 тыс. государственных тендеров на суму 0,6 млрд грн и сэкономила госбюджету 10 млн грн.

 

Если с 1 января 2016 будет реализован план Дмитрия Шимкива, заместителя главы Администрации Президента, по принудительному переводу всех госструктур на госзакупки через ProZorro, государство наконец получит прозрачный механизм проведения тендеров, исключающий возможность «откатов». При этом штат подавляющего большинства госструктур ожидает радикальное обновление ― на место людей «за 50» придут молодые сотрудники, потому что они смогут быстро освоить непростой функционал электронной системы госзакупок. 

 

Создание ProZorro и принцип работы

 

По словам Кристины Гуцаловой, координатора проекта ProZorro, создание проекта инициировал Павел Шеремета, когда стал Министром экономического развития и торговли в феврале 2014. Он искал среди своих коллег людей, способных включиться в масштабную реформу процесса госзакупок. Специалистов оказалось немного. В итоге проектом занялись гражданские активисты, а также общественные антикоррупционные организации. Была собрана инициативная группа до 200 человек, которая совместно с техническими специалистами разрабатывала концепцию, а затем и техническое задание для электронной системы госзакупок.

 

Создание текущей рабочей модели ProZorrо обошлось в $35 тыс. Сумма была разбита между коммерческими компаниями, которые по роду своей деятельности планировали монетизировать свое участие в проекте. Николай Жандоров, директор B2B, B2G-закупок компании  Prom.ua, утверждает, что все компании сбросились по $10 тыс. Разработкой ядра системы, БД и API занималась львовская компания ELEKS в течение 4 месяцев, а все деньги пошли на зарплату программистам. Теперь через открытое API к ProZorrо может подключиться любая торговая площадка, разработанная третьими лицами. В настоящий момент с системой работают три площадки, через которые госорганы проводят тендер ― Prom.ua, Smart Tender.biz и e-tender.biz.

 

Все госструктуры и госкомпании участвуют в тендере бесплатно. В то же время, коммерческие поставщики за участие в тендере до 35 тыс. грн. не платят ничего. Если сумма больше 35 тыс. грн., за подачу одного предложения на участие в тендере поставщик платит 175 грн. Деньги идут той торговой площадке, на которой поставщик зарегистрирован и участвует в тендере.

 

Принцип работы ProZorrо достаточно прост. Каждый новый тендер, созданный госструктурой, передается в центральную базу данных (ЦБД), которая находится в распоряжении неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, где тендеру присваивается уникальный ID (идентификатор). После чего информация передается на все площадки электронных торгов, на которых действуют единые и равные условия создания тендера и участия в них. Предложения по участию в тендере собираются со всех площадок.

 

На данный момент через онлайн-площадку проекта проходят только закупки, которые не регулируются законом о государственных закупках. Ожидается, что в скором будущем ― после изменения законодательства и принятия закона об обязательном проведении электронных торгов ― все гос.закупки (в т.ч. и после-пороговые, т.е. свыше 100 тысяч гривен) буду проходить только через онлайн-площадки. Кристина Гуцалова говорит, что сейчас основная масса госструктур регистрируются в «добровольно-принудительном» порядке. Хотя есть и те, руководство которых понимает, что переход на проведение прозрачных тендеров неминуем и чем раньше они начнут работать в системе и обучат своих людей, тем будет лучше для них.

 

Антон Припиченко, руководитель Smart Tender.biz, считает, что такие руководители недалеки от истины. Он считает, что полный переход госорганов на электронные тендеры приведете к замене состава сотрудников на госпредприятиях: «Под эту систему будут брать молодых сотрудников, студентов, потому ее функционал для людей «за 50» он сложный». Антон Припиченко также прогнозирует, что все тендера будут проходить гораздо быстрее, чем сейчас, и будет «бешенная экономия государственных средств».

 

Первые результаты работы

 

Вместе с тем, руководитель Smart Tender.biz говорит, что сейчас компания не только не зарабатывает на проекте, а наоборот тратит деньги. Затраты идут на сотрудников, колл-центр, функционирование системы, обслуживание ЦБД. «Поэтому какого-то экономического эффекта нет вообще. Сейчас это инициативные движения, нацеленные на то, чтобы реформы работали в стране», ― объясняет Антон Припиченко.

 

Между тем, Жандоров, более оптимистично смотрит на рентабельность инвестиций в работу с ProZorrо. Он утверждает, что Prom.ua обрабатывает почти 80% электронных тендеров. «Это объясняется тем, что закупщики (госорганы) видят, что самое большое количество поставщиков именно на Prom.ua», ― говорит он. 

 

Согласно опубликованным Prom.ua данным, с 4 февраля по 8 июня 2015 года различные государственные структуры через эту площадку объявили и провели 1281 тендер с общим бюджетом 606,4 млн. грн. Всего государственные структуры сэкономили более 10 миллионов гривен. Так, ДП «ЕнергоАтом» при первой закупке получил цену на 15% ниже ожидаемой, а Министерство обороны смогли сэкономить до 40% выделенного бюджета, говорится в отчете Prom.ua.

 

При этом, совокупный процент экономии составляет 12,7%, а максимальная экономия на одной закупке ― 93,7%. Из общего числа поставщиков, победивших в тендерах, 72,6% компаний были зарегистрированы на Prom.ua также говорится в отчете.

 

В то же время, Антон Припиченко утверждает, что через Smart Tender.biz в электронных госзакупках участвует больше поставщиков, чем на двух других площадках. Он это объясняет тем, что на его ресурсе еще активно работает коммерческий рынок, в частности, такие корпорации, как Ferrexpo, «Интерпайп», «Мироновский хлебопродукт» и ряд других. «Рынок еще совсем не сформировался, поэтому сейчас говорить о лидерстве в чем-то пока еще рано», ― говорит Антон Припиченко.

 

Единственное в чем сходятся представители электронных площадок и кураторы ProZorrо ― это в абсолютной прозрачности и честности действующего механизма электронных госзакупок. И никто не сомневается, что государство обязано распространить этот механизм на абсолютно все госзакупки в стране.

 

Предполагается, что после принятия закона о госзакупках, Transparency International бесплатно передаст государству в управление ядро системы и все ее модули.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: