5 крутых «стариков» Силиконовой долины / Все новости / Главная

Можно быть успешным не только до 30-ти. Business Insider подготовил список людей, которые, несмотря на возраст, остаются значимыми персонами в Силиконовой долине

 

larry ellison

Ларри, Эллисон

70 лет

Основатель и бывший генеральный директор, теперь глава и технический директор компании Oracle

Создатель одного из крупнейших в мире производителей ПО – компании Oracle оставил пост генерального директора только в прошлом сентябре и передал бразды правления Сафре Катц и Марку Херду. Катц ранее была сопрезидентом и финансовым директором, Херд присоединился к компании в 2010 году, а до этого занимал пост СЕО НР. Несмотря на то, что новые главы Oracle заявили, что значительных изменений в компании не будет, а два руководителя намного лучше, чем один, Эллисон до сих пор управляет своим детищем из-за кулис.

 

Джон Томпсон

john thompson

66 лет

 

Член совета директоров компании Microsoft, генеральный директор компании Virtual Instruments

Триумфальное возвращение Джона Томпсона состоялось в 2014 году, когда его назначили членом совета директоров Microsoft. Он руководил поисками генерального директора для компании и нанял Сатью Наделлу в прошлом году. Теперь Томпсон оказывает своему выдвиженцу поддержку и ратует за внедрение инициатив нового СЕО в Microsoft.

Томпсон начинал карьеру в IBM, позже стал генеральным директором Symantec. Под его руководством, оборот компании вырос с $600 млн до $6 млрд в 2009 году. Сейчас Джон возглавляет стартап Virtual Instruments, основанный пять лет назад. Компания занимается тем, что помогает крупным корпорациям поддерживать бесперебойную работу приложений. Ожидается, что оборот стартапа вскоре превысит отметку в $100 млн.

 

 

art levinsonАрт Левинзон

65 лет

СЕО Calico

Арт Левинзон является членом совета директоров компании Apple и экс-СЕО Genentech. Также он возглавляет компанию Calico, которую Google запустил сентябре. Она занимается поисками лекарства от смерти, решая проблемы старения и болезней. Компания сосредоточена на продлении жизни, совместно с биофармацевтической компанией AbbVie. В сентябре прошлого года компании объявили о партнерстве и намерении инвестировать до $1,5 млрд в создание лекарств, способных продлить жизнь и избавить человечество от болезней, связанных со старением, например, болезнью Альцгеймера.

 

 

 

john doerДжон Доер

64 года

 

Партнер компании Kleiner Perkins

Kleiner Perkins – это легендарный венчурный фонд в Силиконовой долине, а Джон Доер – его неоспоримый лидер. Он настолько давно занимается венчурным инвестированием, что успел вложить средства в такие «стартапы» Amazon и Google.За последний год Kleiner Perkins поверила в   Slack, Snapchat, Instacart, компанию, которая занимается разработками в сфере виртуальной реальности Magic Leap, Uber и др. 19 компаний из ее портфолио вышли на IPO или были проданы за 2014-й.

Ранее в этом году, Эллен Пао, бывший партнер компании и ассистент Доера подала иск о сексуальной дискриминации против Kleiner Perkins. Последней удалось выиграть дело, после чего Доер разослал письмо партнерам с извинениями и сокрушениями о том, что «женщинам и меньшинствам так трудно в технологических и венчурной индустриях».

 

ed leeЭд Ли

63 года

Мэр Сан-Франциско

С момента первого избрания, Ли прочно связал себя со стартап-тусовкой, посещая новый стартап из Силиконовой долины каждую неделю. Исследование, проведенное администрацией мэра, выяснило, что жителям города действительно нравится наличие рядом Силиконовой долины и они не считают, что ее присутствие спровоцировало резкое повышение на недвижимость.

 

В этом году Ли предстоят выборы. Его шансы пока не оценивали. Поскольку пару лет назад он совершил неоднозначный поступок – дал Twitter налоговые каникулы, чтобы быстрорастущая компания могла переехать в больший офис, вместо того, чтобы уезжать за город.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: