Как украинцы платят онлайн (инфографика) / Все новости / Главная

Украинцы стали с меньшим негативом относится к безналичным расчетам, в частности к оплате онлайн. Что может подтвердить рост в начале 2015 года объема  безналичных операций по платежным картам до 1 трлн. грн. пишет для IGate Сергей Ватилик, CEO WayForPay. По данным экспертов, немалую роль в росте сыграло увеличение количества онлайн платежей в электронной коммерции. Если три года назад не более 15% платежей проходило онлайн на украинском рынке, то теперь показатель близится к 25%, но для каждого вида бизнеса характерен свой показатель.

 

Тенденция доверия и роста использования платежных карт для расчетов в сети постепенно растет, но говорить об активном росте рынка онлайн платежей пока рано, так как наличный расчет и наложенный платеж для украинского потребителя психологически более приемлем. Кроме того, помимо активного использования наличных со стороны потребителя, еще одним сдерживающим фактором активного развития онлайн платежей является стремление некоторых интернет-предпринимателей не показывать свои денежные обороты.

 

Относительно прогнозов, то на мой взгляд темпы прироста рынка онлайн платежей сохранятся на уровне 15%, но оценить сегодня рынок невозможно. Тенденции онлайн шоппинга подхватывает ритейл, так как в силу нестабильной ситуации расширять оффлайн бизнес сейчас достаточно сложно и затратно.

Онлайн платежи в Украине

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: