Рынок интернет-телевидения за два года удвоился / Все новости / Главная

Украинский рынок интернет-телевидения за последние два года вырос более, чем в два раза и сегодня его ежегодный оборот составляет 8-10% от общего платного ТВ. Телевизор через интернет смотрит 5,4 млн пользователей, пишет IGate со ссылкой на данные «Укртелекома».

Рынок интернет-телевидения за два года удвоился

 

Даже сейчас на фоне общего падения оборотов рынка платного ТВ, которое происходит за счет перехода абонентов в сегмент бесплатного цифрового телевидения, база пользователей интернет-телевидения растет. По словам Аркадия Канюки, исполнительного директора Divan.TV, в июле 2015 года количество зарегистрированных пользователей их сервиса превысило 0,8 млн., что на 180% больше, чем в начале 2014 года.

 

Истоки рынка

Несмотря на тяжелую ситуацию в стране, в рынке интернет-телевидения игроки видят большой потенциал. В середине марта 2014-го — сразу после революции и во время начала оккупации Крыма — ООО «Диджитал скринз», владелец бренда oll.tv, купил 25 лицензий IPTV-провайдера для ряда областей почти за 9 млн. грн. Через месяц компания запускает собственный сервис по технологии ОТТ (Over the Top).

 

Согласно официальному Госреестру телерадиоорганизаций Украины, за прошлый год регулятор продал 56 лицензий IPTV-провайдера. Для сравнения больше он выдал только в 2013-м — 65. За первое полугодие 2015 Нацсоветом было продано еще 18 таких лицензий. В результате на сегодня в Украине 103 компании предоставляют услуги интернет-телевидения по технологии IPTV. При этом они используют сети 471 провайдера.

 

График количества выданных в Украине лицензий IPTV-провайдера

График количества выданных в Украине лицензий IPTV-провайдера

Стоит отметить, что технологии IPTV и OTT в мире активно начали развиваться в начале 2000-х годов. В Украине первая лицензия на IPTV была выдана 23 ноября 2006 года для ООО «Телесистемы Украины» на трансляцию 122 телеканалов в Киеве. С 2006-го по 2011-й IPTV не пользовался особой популярностью, всего было выдано 19 лицензий — по несколько за год. Бум начался в 2012-м — 24 лицензии, а пик пришелся на 2013-й — 65.

 

Первые IPTV в Украине появились лишь в 2006 году, а два легальных и пока единственных ОТТ сервиса в Украине — Divan.TV и MEGOGO — еще позже, в ноябре 2011-го. Вероятно, причина заключается в существенном отличии технологий и как результате — различных моделях монетизации бизнеса.

 

Принципиальное отличие IPTV от OTT заключается в том, что по технологии IPTV абонент может смотреть телевидение только в сети своего интернет-провайдера и этот провайдер взимает плату за трансляцию телеканалов. По технологии OTT видеосигнал доставляется абоненту совершенно любого провайдера, и абонент платит ОТТ-сервису.

 

Спрос растет

Если с монетизацией IPTV у провайдеров все относительно хорошо — стоимость сервиса просто закладывается в цену интернет-доступа, то ОТТ-сервисы пытаются заработать в неравной борьбе с пиратами. Аркадий Канюка оценивает ущерб от деятельности нелегальных телепровайдеров в 2014 году в 1 млрд. грн. Больше всего Divan.TV и MEGOGO теряют от конкуренции с пиратскими ресурсами FS.to и EX.UA. Ущерб доходам IPTV и ОТТ сервисов также наносит распространение на украинском рынке ТВ приставок некоторых производителей, в которых уже «прошит» пиратский бесплатный доступ к сотням платных телеканалов и мультимедийным хранилищам.

 

Тем не менее, согласно прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции, рост доходов в гривневом эквиваленте по итогам 2015 года покажет только цифровое видео. Благодаря увеличению объемов интернет-рекламы, обороты этой отрасли вырастут на 40% — с 215 млн грн до 300 млн грн. Для сравнения, объем рекламного рынка на ТВ в 2014 году упал на 20% до 3,93 млрд грн и в лучшем случае останется на том же уровне в 2015-м.

 

На тарифы IPTV/OTT сервисов повлияли валютные колебания, поскольку в себестоимости услуг значительную долю занимают расчеты с правообладателями, которые выставляют счета в валюте. Но, как утверждают в пресс-службе «Укртелекома», провайдер пока не поднимает тарифы. Для увеличения доли рынка компания рассматривает запуск новых сервисов на базе интернет-услуг, пакетных предложений, в частности включающих интерактивное ТВ.

 

Компании Divan.TV тратит немало средств и сил, чтобы популяризировать ОТТ как современный и удобный способ получения доступа к телеконтенту. «Люди привыкли к кабельному ТВ, а с привычками мы расстаемся не всегда охотно. Образование клиента, донесение преимуществ новой платформы — пожалуй, то главное, чем мы занимались с начала прошлого года», — говорит Аркадий Канюка. Особое внимание ОТТ-сервис уделял росту просмотров с мобильных устройств. Это вызвано тем, что, по мнению руководства компании, влияние на ОТТ рынок окажет развитие 3G-интернета и ценовой политики его операторов. Сегодня Divan.TV работает с мобильными операторами по разработке совместных тарифных пакетов интернета с безлимитным телевидением.

 

Иван Шестаков, директор по маркетингу MEGOGO, рассказал, что осенью 2014 года компания запустила телевизионный OTT сервис. «К концу 2014 года мы уже подписали договора с крупнейшими национальными каналами. Полноценный ТВ-продукт для наших пользователей на всех устройствах — веб, smartTV, смартфонах и планшетах — запустили весной 2015 года», — рассказывает о достижениях Иван Шестаков.

Компании инвестируют миллионы в покупку лицензий на вещание ТВ по интернету

 

По его словам, после запуска телевизионного сервиса пользователи проводили аналогию с бесплатными пиратскими сайтами с телевизионным контентом и сетовали на потребность платить за телевидение на легальном ресурсе. «Но уже сейчас мы видим, что они привыкают к тому, чтобы смотреть телевидение на различных устройствах, попробовали это и находят это удобным. Потому объем нашей абонентской базы постоянно растет», — утверждает Иван Шестаков.

 

Он говорит, что сейчас новые каналы добавляются постоянно, но изначально это был сложный процесс. Компании приходилось проводить десятки встреч и писать сотни писем и презентаций, пока участники рынка не стали понимать очевидные выгоды от сотрудничества с ОТТ-сервисами. Сейчас все идет достаточно легко и каналы без особых промедлений подписывают договора и размещают свои каналы на видео-платформах.

 

Представители IPTV/OTT сервисов говорят, что сейчас их рынок — один из немногих динамично растущих в сегменте телевидения. Сервис развивается, спрос на него растет. У пользователей еще сравнительно мало опыта в потреблении таких сервисов. Ведь IPTV/OTT — это другая модель просмотра контента, отличающаяся от более традиционных и привычных. Но все больше людей становятся абонентами подобных сервисов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: