Чего пользователям ждать от искусственного интеллекта? / Все новости / Главная

Сегодня сотни разработчиков во всем мире трудятся над созданием полноценного искусственного интеллекта. В проекты по развитию интеллектуальных систем вкладываются миллионы долларов. Многие уверены: рождение полноценного ИИ — вопрос всего нескольких лет. Однако если предположить, что будущее наступит уже завтра, какую же пользу может ожидать от этой технологии среднестатистический пользователь?

 

В первую очередь, нужно понять, что ПО с ним нельзя будет купить и установить на домашний компьютер. Физически ИИ будут обитать в больших дата-центрах крупных корпораций или научных лабораторий. Как следствие, и ученые, и IT предприниматели будут использовать искусственный интеллект как инструмент для улучшения своей работы. Вероятно, появление такого инструмента в руках компании, вроде Google, приведет к созданию революционной поисковой системы. Рядовой пользователь, делая запросы, будет общаться не с прямолинейным поисковиком, а с искусственным разумом, понимающим контекст и обладающим собственной логикой. Такая система сможет осознанно уточнять смысл запросов, давая советы и делая пользователю подсказки. Это можно сопоставить с тем, как сейчас работает автоматическое исправление ошибок при поиске.

 

С появлением искусственного интеллекта следует ожидать появления принципиально новых веб-сервисов, помогающих пользователю решать задачи, с которыми нынешние компьютеры не могут справиться. К примеру, сегодня существуют различные сервисы-конверторы величин или калькуляторы. Но в ходе решения конкретной задачи человек должен сам понимать, какие расчеты или формулы нужно применить. Примером может быть любая задача из учебника по физике. Задание сформулировано словами, так что человеку нужно перевести исходные данные в цифры, подобрать соответствующие формулы и, возможно, уже с помощью машины произвести расчет. Искусственный интеллект, понимающий контекст, сможет самостоятельно и, главное, почти мгновенно проделывать все подобные операции. Потому не исключено, что с появлением ИИ в интернете появятся сервисы, где пользователь сможет рассказать машине о поставленной задаче, и получить от нее не только ответ, но и разъяснение.

 

Рождение искусственного интеллекта ознаменует новую эпоху в сфере кибербезопасности. Система сможет самостоятельно и комплексно анализировать состояние информационной безопасности как одного компьютера, так и целой корпорации или даже страны. С таким неприятным явлением как спам, скорее всего, будет покончено навсегда. Также следует ожидать появления платных онлайн-сервисов, обеспечивающих защиту компьютера или сети извне. Одновременно с этим следует ожидать появления у спецслужб или крупных хакерских группировок разумного кибероружия, нацеленного на взлом защиты. Так что с появлением искусственного интеллекта человечество, вероятно, станет свидетелем масштабных баталий в сети между атакующими и защитными системами.

 

Пользователи неизбежно столкнутся с повышенным вниманием со стороны государства и корпораций. Правительства, которые заинтересованы в ограничении свободы пользователей, заполучив на службу искусственный интеллект, смогут более эффективно препятствовать попыткам обхода запретов. Вероятно, даже самые продвинутые анонимайзеры окажутся под угрозой. Корпорации же станут гораздо более навязчивы в предоставлении услуг, вроде контекстной рекламы. Если сейчас поисковая система весьма вовремя подбрасывает пользователю контент, который он хочет видеть, с появлением искусственного интеллекта это станет более выражено. Искусственный интеллект, который сможет понять и «прочитать» личность конкретного человека, станет гораздо более манипулятивным. Впрочем, немногие будут протестовать против того, что машина вовремя «подбрасывает» человеку то, что он хочет. С этой точки зрения апокалиптические сценарии «восстания машин» кажутся маловероятными. По-настоящему разумному искусственному интеллекту будет намного проще влюбить в себя предсказуемое человечество, чем уничтожать его.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: