5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Популярный видеоблогер Хэнк Грин обвинил Facebook в подтасовке фактов и видеопиратстве. По словам Грина, компания существенно завысила статистику своего нового видеосервиса. К примеру, в апреле представители Facebook похвастались четырьмя миллиардами просмотров в день. Но, как утверждает видеоблогер, абсолютное большинство просмотров длилось менее 3 секунд. Только в 20% случаев время просмотра видео превысило 30 секунд. Еще один факт поставил под сомнение принципиальную позицию Facebook касательно авторских прав. В июне рекламное агентство Ogilvy провело исследование конвента и выяснило, что 73% всех видеороликов на Facebook не являются оригинальными. Они попросту перезалиты с других видеосервисов, включая YouTube.

 

Компания Microsoft выпустила очередное масштабное обновление для Windows 10, исправляющее большое количество недочетов и ошибок. Патч под кодовым названием KB3081424 будет применен в самое ближайшее время. Сейчас специалисты рекомендуют тем, кто уже обзавелся новой операционной системой, сделать резервные копии важных файлов и документов. Напомним, на прошлой неделе сразу после релиза Windows 10, Microsoft столкнулся с огромным количеством жалоб на разнообразные баги системы.

 

Ведущий специалист по безопасности компании Synack Патрик Вардл в ходе конференции Black Hat 2015 сообщил, что создание вредоносного программного обеспечения для продукции Apple – абсолютно тривиальная задача. Эксперт полагает, что миф о неуязвимости операционных систем «яблочной» компании – всего лишь устаревшее заблуждение. По словам Вардла, сейчас, когда злоумышленники стали все чаще обращать внимание на пользователей OS X и iOS, владельцы техники Apple больше не могут чувствовать себя в безопасности. Напомним, несколькими днями ранее исследователи уже продемонстрировали червя, крайне эффективно заражающего компьютеры Apple Mac.

 

Специалисты по кибербезопасности утверждают, что из операционной системы Android могут быть украдены отпечатки пальцев пользователя. Эксперты из компании FireEye, Тао Вэй и Юйлун Чжан, рассказали о серьезной уязвимости в Android. В ходе конференции Black Hat 2015 специалисты представили доклад, в котором раскритиковали использование биометрической авторизации в мобильных устройствах. По их словам, злоумышленники могут относительно легко выгрузить из смартфона отпечатки пользователя. Пока проблема касается лишь наиболее новых моделей, оснащенных соответствующим сканером. Но, по мере того, как подобные гаджеты станут распространяться повсеместно, массовые утечки биометрических данных попросту неизбежны.

 

Министерство общественной безопасности Китая намерено разместить во всех крупных интернет-компаниях страны так называемые «офисы кибербезопасности». Официальным предлогом для этого стали вопросы национальной безопасности. По словам министра Чэнь Чжи Миня, правительство считает необходимым выявлять малейшие признаки преступного поведения пользователей в интернете. Следует, однако, учитывать, что преступным поведением, с точки зрения китайской власти, может являться даже объективная критика правительства и коммунистической партии. Напомним, ранее в интересах «национальной безопасности» Китай запретил экспорт мощных компьютеров и дронов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: