6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Acer представила уникальный модульный компьютер. Acer Revo Build имеет очень компактный дизайн. Внешне система напоминает конструктор Lego. Основной модуль включает в себя процессор Intel Celeron, 8 Гб оперативной памяти, три USB 3.0, SD-слот и порты вывода изображения. Всё остальное оборудование подключается к основному блоку в виде модулей. Пользователь может без возни с корпусом и шлейфами менять видеокарты, жесткие диски, подключать к системе аккумуляторы для бесперебойной работы и аудиоблоки со встроенными колонками. Даже в максимальной комплектации система занимает меньше места, чем стандартный системный блок. Acer планирует выпустить Revo Build на рынок уже в этом октябре. Базовая комплектация обойдется пользователям в 200 евро.

 

Компания Intel представила шестое поколение процессоров под общим названием Skylake. Процессоры Skylake будут предназначаться как для стационарных ПК, так и для миниатюрных портативных компьютеров и смартфонов. Представители компании Intel признают, что рынок ПК переживает спад, но все же надеются на успех нового продукта. По представленной ими информации, сегодня в мире существует около 500 миллиардов компьютеров возрастом более 4 лет, использующих устаревшие комплектующие. Сюрпризом стало то, что чипы Skylake потребляют намного меньше энергии, чем процессоры пятого поколения. Ожидается, что это положительно скажется на форм-факторе и длительности работы мобильных устройств.

 

Motorola анонсировала второе поколение смарт-часов Moto 360. Как и первое поколение, новые часы также будут иметь круглый дисплей и управляться операционной системой Android. Новинка будет поставляться на рынок в двух версиях. Одна из версий будет иметь встроенный GPS-модуль, который позволит часам выполнять функцию фитнес-трекера без синхронизации со смартфоном. Цены будут варьироваться в зависимости от дизайна, наиболее дешевый вариант будет стоить около $350. Напомним, несколько дней назад продажи первого поколения Moto 360 были остановлены.

 

Норвегия закрывает доступ к пиратским ресурсам. По решению суда Осло, теперь все национальные провайдеры страны обязаны блокировать доступ к наиболее популярным файлообменникам и торрент-трекерам, включая The Pirate Bay. Общественность встретила такое решение неоднозначно. В частности, представители Либеральной партии Норвегии назвали его опасным. По их мнению, это может стать первым шагом к ограничению и другой информации в интернете, а в итоге – к ограничению прав граждан и свободы слова. Напомним, не так давно компания Microsoft в одностороннем порядке изменила лицензионное соглашение, усложнив жизнь любителям пиратского контента.

 

Таксисты Лондона решили попробовать честную конкуренцию. Для того чтобы иметь возможность работать на одном рынке с дешевыми онлайн-сервисами вроде Uber, таксисты решили на треть снизить цены. Правда, пока эта скидка распространяется только на поездки длиной более 10 километров. Подобные действия являются достаточно нестандартными. Дело в том, что ранее в рамках «конкуренции» с современными онлайн-сервисами таксисты разных городов мира предпочитали протестовать, устраивать погромы и пользоваться поддержкой политиков-популистов.

 

Роботы будут уничтожать морских звезд на Большом Барьерном рифе. Ученые из Квинслендского технологического университета в Брисбене (Австралия) разработали автономную субмарину, которая будет уничтожать морских звезд вида Acanthaster planci (терновый венец). Робот Cotsbot оснащен визуальными датчиками, которые будут безошибочно распознавать животное. После этого субмарина будет атаковать звезду и делать ей смертельную инъекцию формальдегида. Такие суровые меры необходимы для сохранения всей биосферы Большого Барьерного рифа. В последние тридцать лет ученые наблюдают необъяснимый всплеск популяции морских звезд. Вид терновый венец питается кораллами. В результате увеличения численности с 1985 года эти животные уничтожили почти четверть живых кораллов рифа. Если популяцию терновых венцов не сократить, в последующие десятилетия Большой Барьерный риф может быть полностью уничтожен. В первое время действия роботов будут контролироваться операторами. Постепенно субмаринам будет предоставляться все большая автономность, а в конце концов они отправятся на свободную охоту.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: