Блиц-опрос IT-бизнесменов: «Как покупка Snapchat-ом одесского стартапа Looksery за $150 млн повлияет на украинский рынок?» / Все новости / Главная

Палиенко Николай, директор Prom.ua

Отлично повлияет, как на мотивацию местных предпринимателей строить глобальные технологические бизнесы так и на интерес к нашему рынку инвесторов. Безусловно это успех, но в намного меньшем нас Израиле таких успехов десятки в год, уверен в Украине тоже это только начало. Кроме того не стоит бояться переезда таких компаний в США, переехав они обычно сохраняют связи и способствуют развитию местных проектов и поддержке их. В Индии такой сильный технологический сектор во многом потому, что в США много индусов, которые его лоббируют.

 

Евгений Нетреба, инвестиционный аналитик Chernovetskyi Investment Group

Новость о данной сделке подняла бурю комментариев в Украине и за ее пределами и это, безусловно, позитивный момент. Дальнейшее развитие будет сразу в двух направлениях: крупные IТ и венчурные компании из США могут временно обратить внимание и «перебрать» проекты из Украины, в тоже время стоит ожидать повышенное и я бы сказал агрессивное забрасывание американских компаний презентациями украинских проектов, ведь многие подумают, что на этой волне можно и самому попытать удачу. Вследствие этих действий уже в ближайший год мы сможем увидеть еще ряд интересных сделок.

До сих пор нет официального пресс-релиза и комментариев сторон сделки, поэтому озвученные ранее условия являются не полностью раскрытыми.  Snapchat  только в 2015 году привлек более $500 млн. инвестиций, а оценка превысила $16 млрд. Скорее всего, озвученная сумма сделки с Looksery предполагает выплату большей части инвестиций именно акциями самого Snapchat, что делает эту покупку выгодной для популярного мессенджера.

 

Яника Мерило, управляющий директор Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA)

Я всегда говорю, насколько важно создать историю успеха, которая прогремит на весь мир. Хотя может данная сделка не следующий Skype, и не так прогремит, но очень важно показывать, что кроме сильной сферы аутсорсинга, в Украине могут родиться и реально крутые стартапы. Например, история Эстонии, как крутой IТ-странны в сфере стартапов, родилась с одного Skype, Израеля – с ICQ. Начала создаваться экосистема и это привлекло внимание инвесторов. Даже если команда переедет частично в США, они вероятно создадут и в Украине больше рабочих мест в сфере программирования, чем просто без финансирования и успеха в Украине. А также они будут нашими послами – примером того, что в украинскую сферу IТ стоит инвестировать, потенциал реально есть!

 

Кирилл Мазур, ассоциативный партнер международной венчурной компании Imperious Group

Знаю близких друзей-инвесторов, которые по-доброму завидуют и сожалеют, что не смогли поучаствовать в такой сделке. Но, как бы там ни было, новость для рынка и всех, кто работает на нем великолепная, которая должна вдохновить рынок на создание еще большего количества стартапов и появление новых инвесторов ранних стадий. Сфера определено получит всплеск и будет ещё активнее расти следующие пару лет. Но это очевидные вещи и факты.

Более важно то, что всем теперь следует не просто получить вдохновение и активнее работать, а еще и детальнее изучить все мелочи процесса создания Looksery, чтобы понять, почему у них получилось так быстро показать такой результат – это касается и подхода к созданию команды, и очень важного процесса создания и развития американского офиса, и, что оказалось феноменально важно, построению правильных продаж и четкий фокус продукта. Это, конечно, лишь то, что лежит на поверхности – подробнее эту историю еще не раз будут разбирать еще очень долго, уверен, мы услышим много чего интересного в процессе. Это урок и живое назидание как стартапам, так и инвесторам.

 

Денис Довгополый, управляющий партнер GrowthUP Group

Это хороший сигнал для рынка. И это уже оказало свое влияние, так как, хотя с момента анонса прошло всего несколько часов, это уже вызвало большой интересе к украинской технологической отрасли у тех, кто даже не смотрел на нее. По крайней мере, ко мне начали приходить письма с вопросами. В целом я ожидаю, что сделка даст хороший толчок для дальнейшего развития. Она показала миру, что экзиты украинских компаний возможны с хорошими мультипликаторами и что глобальные компании не боятся покупать украинские стартапы. И это просто отлично, что жизнь есть не только в Киеве.

 

Вадим Роговский, член правления UAngel

Очевидно, что любые крупные инвестиционные сделки с украинскими стартапами (Looksery, Clickky) благотворно влияют на всю стартап индустрию Украины. Стартаперы получают положительный сигнал: работайте и у вас тоже получится! Венчурные инвесторы начинаю более пристально смотреть на отечественные проекты. А то, что на постсоветском пространстве  потенциально прорывных стартапов не меньше, чем на Западе говорит, хотя бы то, что 500 Startups  выходит в РФ.

 

Андрей Колодюк, венчурный инвестор, AVentures Capital

Естественно данная сделка положительно повлияет на украинский рынок в целом. В первую очередь, как Success Story, которая станет стимулом и для стартапов создавать свои проекты, реализовывать свои идеи. А также дополнительным мотивацией для инвесторов делать инвестиции. Думаю, что данная сделка и Exit будут знаковыми и для международных венчурных инвесторов, как пример успеха, и в будущем увеличится количество их совместных инвестиций с украинскими венчурными фондами.

Сделка с Looksery – еще один месседж правительству страны, что IT становится индустрией №1 в Украине. Таким образом, у руководства страны есть два выбора: дать возможность IТ-области развиваться и всячески способствовать этому, и таким образом спасти Украину в целом. Или же вытолкнуть IT индустрию из страны (что сейчас происходит) и быть готовым к краху, как результату этого.

 

Юрий Астахов, директор, инвестиционно-банковский департамент Dragon Capital

Сделка продемонстрировала абсолютную мобильность и отсутствие географических границ для IT-бизнесов и стартапов. Для украинского рынка очевидный плюс в том, что инвесторы, в том числе ангельские фонды, увидев знаковую сделку размером $150 млн. из Украины, начнут более тщательно с ним работать в поисках новых объектов для инвестиций – успех Looksery является основным подтверждением того, что в Украине присутствует инфраструктура и специалисты для развития таких проектов из стартапов в бизнесы с миллионными оборотами. Минус в том, что в остальном Украина проиграет из-за того, что команда полностью переедет в Штаты и, скорее всего, осядет там, а сделка (и деньги) пройдут на уровне компаний-нерезидентов, поскольку в Украине ее структурировать не имеет смысла с налоговой точки зрения.

 

Виктор Валеев, директор Ассоциации «ИТ Украины»

Приобретение украинского стартапа в такое сложное время для страны, которая воспринимается миром, как зона боевых действий, – большая победа, которая значительно повлияет на восприятие Украины на мировом рынке IТ-услуг. В контексте ситуации, которая сейчас сложилась в отрасли, эта новость должна стать весомым аргументом в диалоге отрасли с правительством на тему налоговой реформы. Ведь если небольшая команда может создать бизнес стоимостью в $150 млн, то государству надо только создать условия для развития отрасли и получить сотню таких команд.

 

Евгений Сысоев, венчурный инвестор, AVentures Capital

Самое позитивное в этой сделка – вдохновение для молодых ребят, которые сомневались, стоит ли запускать собственный IT бизнес в Украине. Сделка доказала, что можно достичь очень хороших результатов. Еще один момент – в компании Looksery все очень молодые. Средний возраст сотрудников – до 30 лет. А из негативного – это то, что Украине стоит задуматься. Пока в стране не будет работать закон и не запустятся реальные реформы, технологические компании, которые будут тут расти и развиваться, постепенно уйдут за рубеж . Фактически, у нас до сих пор не остановился процесс «утечки мозгов».

Имитация реформ, а не их проведение, только ускоряет влияние негативного эффекта на отрасль. Остановить отток может только реальная судебная реформа, посадки коррупционеров.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: