О чем говорили IT-бизнесмены на Ukrainian Software Development Forum / Все новости / Главная

В Киеве проходит Ukrainian Software Development Forum. Главы IT-компаний обсуждали мировой и украинский рынок аутсорсинга, сотрудничество с властями и ценности.

 

Анураг Шривастава, компания Everest Group:

«Объем мирового рынка аутсорсинга составит $160-166 млрд в 2015 году. США стала покупать меньше услуг программистов, зато европейские компании готовы потреблять все больше аутсорсинга. Большинство центров, где выполняются заказы компаний из США и Западной Европы, находится в юго-восточной Азии. Но их доля за прошлый год снизилась на 6% из-за конкуренции с восточной Европой».

Николай Роенко, совладелец Miratech:

Николай Роенко

«Украина – хороший бренд на мировом рынке аутсорсинга. В этом году украинские компании выполнят заказов на $2,5 млрд. 75 тыс. украинцев заняты в IT-сфере. 40% ещё нет 40 лет. У 96% есть высшее образование. Если рассматривать не только IT-сферу, то в нашей стране 16 тыс. кандидатов наук и 4 тыс. докторов наук. Эти цифры относятся ко всем сферам науки, не только IT.  На всех работников науки выделяется 130 млн евро в год. На самом деле, это копейки. Может, стоит объединить усилия? Зачем бизнесу инновации от науки? Чтобы получить добавочную стоимость и стать более привлекательной для клиентов. Зачем научному сообществу связываться с бизнесом? Элементарно – чтобы получить деньги, выйти на международный уровень и стать конкурентоспособными на международном рынке. Но все это невозможно сделать без участия государства».

 

Юрий Антонюк, глава «Epam Украина»:

Юрий Антонюк

«В 2015 году украинский рынок аутсорсинга составит около 2% ВВП. В сфере IT работает 8,5 тыс. компаний. Но за прошлый год я не увидел никакого позитивного внимания со стороны государства к нашей отрасли. Я сомневаюсь, что реально развить отрасль масштабно и быстро, если власти не воспринимают её, как приоритетную. Я не говорю, что нам нужны льготы, нет. Но поддержка бы не помешала. Реально за год катастрофически выросла эмиграция программистов, каждый из которых приносит $30-40 тыс. в год. Уезжают не только люди, но и целые компании. Крупные игроки тоже чувствуют себя не очень уверено. Продуктовых компаний тоже нет. Стартапы... Давайте посмотрим правде в глаза. Тот же Looksery уехал и не принесет денег стране. Чему мы радуемся? Если государство не воспримет нашу отрасль, как локомотив для страны, отрасль просто мигрирует».    

 

Ярослав Любинец, глава совета директоров SoftServe:

Ярослав Любинец

«Какие ценности должны быть у компании, которая выходит на глобальный рынок? Соответствующие рынку, на который она выходит. На открытых рынках важно понимать, что есть две основные ценности: клиенты и сотрудники. Нужно создавать атмосферу внутри компании и работать над тем, чтобы клиенты процветали. Не стоит забывать и социальной ответственности: образование, благотворительность, поддержка развития общественных инициатив. Какие основные вызовы стоят перед компаниями, которые выходят на глобальный рынок? Во-первых, у каждого рынка есть свои особенности. Во-вторых, необходимо выделить или привлечь достаточно средств, чтобы не просто выйти на рынок, но и закрепиться на нем. Не стоит ожидать, что прибыль пойдет сразу. В-третьих, нужно повышать конкурентоспособность своих сотрудников. В-четвёртых, стоит задуматься над изменением структуры корпоративного управления и создать понятную систему мотивации для менеджеров».

Виталий Нужный, управляющий директор «Luxoft Украина»:

Виталий Нужный

«IТ-компании должны осознать себя как индустрия. Этот сектор становится все более важным для государства с каждым годом. Айтишники –  это средний класс, который тратит деньги и помогает развивать экономику Украины. Отдельные робкие шаги государство уже делает, например, в сфере интеллектуальной собственности. Но этого не достаточно. Все сферы законодательства нужно пересмотреть на предмет соответствия международным стандартам в тех странах, где развито IT. И государство должно понять, насколько важно IT для науки, имиджа страны и развития экономики».

 

Виктор Валеев, директор Ассоциации «ИТ Украины»:

Виктор Валеев

«IT-индустрия Украины – пример той отрасли, которая сделала себя сама – не на западных инвестициях, и не на советской промышленной базе. Наша отрасль в Украине показывает, что украинцы могут сами добиваться успеха и быть очень конкурентоспособными в мире. Интеллектуальные ресурсы, в том числе инженерные, высокотехнологичные – это такое же богатство страны, как и ее недра. Так почему же у нас нет государственной политики, которая способствует развитию, а не «вымыванию» этих ресурсов из Украины?»

Артем Концевой, сооснователь портала Dev.By:

Артем Концевой

«В Беларуси больше всего программистов, которым 27 лет. В Украине – 25 лет. В Киеве сосредоточено 44% всей IT-индустрии. При этом количество женщин в IT достигло 20% и продолжает расти с каждым годом. Только половина сотрудников IT-компании –  разработчики. По данным на апрель этого года, 66% украинских айтишников думают об эмиграции или собираются уехать».

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: