Как hi-tech в пищепроме спасёт планету / Все новости / Главная

Итан Браун, генеральный директор компании Beyond Meat полагает, что к мясным продуктам человека тянет вовсе не из-за животных протеинов. Все дело в структуре и аромате мяса, утверждает он. Потому компания Beyond Meat пытается воссоздавать идентичную альтернативу мясу, используя в производстве протеины растительного происхождения, пишет TechCrunch.

 

Генеральный директор компании Juicero Дуг Эванс ранее был дизайнером и уличным художником. Он заинтересовался продовольственными технологиями после того, как его мать умерла от рака, отец – от болезни сердца, а брат заболел сахарным диабетом. Компания Juicero, которую создал Эванс, предлагает покупателям соки, которые по свежести способны конкурировать с соками, только что выжатыми из реальных фруктов. Известно, что используется метод холодного прессования, но точная технология производства держится в секрете. За полтора года с момента создания Juicero смогла привлечь более $120 млн. В число инвесторов вошли крупнейшие компании Кремниевой Долины. Так, по данным Business Insider, среди инвесторов компании числятся Google Ventures, Thrive Capital, и Vast Ventures. Билл Гейтс также проявлял интерес к необычной технологии.

 

Браун и Эванс полагают, что привлечение инвестиций в высокие продовольственные технологии может повлиять на климат планеты и улучшить здравоохранение.

 

Традиционное производство мяса вредно для здоровья и планеты

Болезнь сердца, диабет и рак – три главные причины смертности в Соединенных Штатах. Эти хронические болезни во многом связаны с продуктами питания, которые потребляет человек. Помимо медицинских последствий, потребление мяса оказывает большое влияние на окружающую среду. Домашний скот является одним из главных «производителей» парниковых газов. Также для традиционного производства килограмма мяса используется огромное количество пресной воды.

 

Если говорить о химии, то «поддельное» мясо аналогично натуральному

Архитектура мышцы животного состоит из пяти составляющих: аминокислоты, липиды, углеводы, полезные ископаемые и вода. Если правильно скомпоновать эти элементы, то можно синтезировать точную копию мышцы животного.

 

Поглощение большего количества растений полезно для здоровья

Люди едят недостаточно растительной еды, к тому же, при приготовлении большинство питательных веществ распадается. Метод холодного прессования, используемый Juicero, позволяет потреблять больше растительных питательных веществ.

 

Мясо – слабое место в производстве белка

Если фермерам больше не придется использовать гектары своей земли для выпаса скота, они смогут использовать эту территорию для выращивания растений. Потребители, в свою очередь, получат «альтернативное» мясо, без холестерина и с низким уровнем насыщенного жира.

 

Зачем инвестировать в продовольственные технологии?

Существует огромные возможности по преображению пищевой промышленности. Можно вкладывать капитал в аграрный сектор, исследовать возможности модификации зерновых культур, развивать технологии Big Data в сельском хозяйстве, изучать альтернативные и источники пищи или улучшать логистику. Независимо от того, какое звено пищевой промышленности преображать, продовольственные технологии могут существенно улучшить жизнь человечества.

 

Измените мир тем, как вы едите

Можно рассматривать здравоохранение как независимую проблему и постоянно оплачивать медицинские издержки. Можно рассматривать климатические изменения, как независимую проблему, и в итоге заплатить за это огромную цену. Или можно решить эти проблемы разом, изменив способ, которым мы едим.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: