Обойти Apple и заработать на этом: история стартапа Softorino / Все новости / Главная

Компания по разработке приложений для ПК Softorino возникла случайно. В 2011 году Петр Бондаревский, 32-летний выпускник «Киево-Могилянской академии», магистр социологических наук, вместе с несколькими разработчиками и дизайнерами объединил усилия с киевской компанией MacPaw для создания платной программы CleanMyPC под Windows. На тот момент у Петра был 6-летний опыт в электронной коммерции и много знакомых в киевской девелоперской тусовке. Отсутствие технического образования в IT-бизнесе он компенсировал своими организаторскими способности и курсом PMD мини-МВА, который он прошел в Международном институте менеджмента, пишет IGate.

Чтобы привлечь пользователей к CleanMyPC, команда Softorino решила создать несколько бесплатных утилит под Windows. Две из них стали популярными, а одна — Folder Colorizer — даже набрала 2,5 млн загрузок. Но никакой материальной выгоды компания не получила, только PR. «Дальше в бизнесе случился пивот. Встал вопрос, чем заниматься дальше?», — вспоминает Петр Бондаревский. 

Первое приложение под iOS устройство

Тогда появилась идея сосредоточиться на проблемах людей, у которых есть iPhone. К тому времени в Softorino сменилась команда и у нового разработчика была наработана технология доступа к мобильным iOS устройствам с ПК. На ее основе в марте 2014 года было создано приложение iBetterCharge. С его помощью владельцы яблочных устройств получают на ПК уведомление о снижении уровня заряда батареи ниже установленного предела. Всего за три недели приложение стало очень популярным в мире, его обзор появился в 70 популярных мировых тех-блогах, а количество закачек перевалило за 160 тыс. Как для десктопного приложения, это очень высокий показатель. 

Создание и запуск iBetterCharge был своего рода тестом новой команды на совместимость и проверкой технологии общения десктопов с iOS устройствами в обход iTunes. Именно с этого момента, по мнению Петра Бондаревского, начинается история Softorino. Тогда же СЕО компании становится Сергей Кудряшов, выпускник Тюменского государственного университета с дипломом по математическому моделированию и параллельному вычислению. 

Новый СЕО

В IT Сергей Кудряшов попал через тюменский нефтяной бизнес. Еще студентом он подрабатывал в нескольких компаниях, которые писали софт для прогнозирования добычи нефти компанией «Лукойл». Но ПО писали математики и об удобстве для пользователей говорить не приходилось. По стечению обстоятельств Сергей стал отвечать за внешний вид приложений. После университета он решил развивать эту экспертизу и переехал в Москву. Там, в компании Acronis, он стал руководителем команды проектировщиков интерфейсов, а затем перешел в компанию Parallels, где отвечал за UX-приложения Parallels Desktop 11 для Mac. В 2010 году Сергей переехал в Киев, где стал СОО MacPaw. «В 2013 году я понял, что мои возможности в MacPaw ограничены, и я ушел», — говорит он. 

Но поскольку MacPaw и экс-команда Softorino в свое время совместно разрабатывали CleanMyPC, Сергей продолжал участвовать в разработке приложений Softorino. «В какой-то момент мы с Петей Бондаревским пришли к выводу, что мне интересно заниматься продуктовым направлением компании и тогда мы договорились, что я полностью возьму на себя руководство компанией», — вспоминает Сергей. А Петр Бондаревский сосредоточился на управлении софтверным стартапом Coppertino, развивающим популярный музыкальный плеер VOX для техники Apple. 

Рождение WALTR

Весной 2014 года после успешного запуска бесплатного iBetterCharge встал вопрос о создании платного приложения для пользователей мобильных устройств Apple. Новая команда Softorino пришла к выводу, что среди таких пользователей востребованы десктопные приложения для общения с iOS устройствами. «По большому счету нет людей, которым нравится iTunes. И есть люди, которым он настолько не нравится, что они готовы создавать альтернативы», — объясняет Сергей Кудряшов. 

Таких решений на рынке было много, но все они повторяли опыт iTunes, т.е. делали все и сразу — управляли контактами, музыкой, видео, бэкапами, СМС-ками. В Softorino были уверены, что чаще всего такой широкий функционал людьми не востребован, и надо создавать узкоспециализированное решение. Главный замысел заключался в том, чтобы общение десктопов с iOS устройствами вывести на новый уровень. 

Проведенное командой Softorino исследование также показало, что пользователи iOS устройств чаще всего в сторонних приложениях используют опцию закачки медиафайлов на устройство с ПК. Но у этих приложений есть очень большой недостаток — сложность процессов. Тогда в компании решили создать приложение всего лишь с одной кнопкой, а основной его технологии выступила программа iBetterCharge. 

Проект получил название WALTR в честь одного из героев сериала «Во все тяжкие» Уолтера Уайта. «Мы пошли путем ассоциаций. С одной стороны мы помогаем пользователям закачивать медиафайлы на iOS устройств в один клик, с другой стороны делаем это в обход Apple, хотя и не нарушаем закон или правила», — объясняет Сергей Кудряшов. Одну букву из названия в компании выкинули специально, чтобы быть более «гиковскими» и уникальными. 

Фактически WALTR — это конвертер медиафайлов. Его разработка заняла несколько месяцев. Для MAC десктопов оно было запущено в ноябре прошлого года, а для Windows – в июне 2015-го. Приложение распространяется через сайт разработчиков и первые 14 дней использования бесплатные. Цена стартует от $29,95. Благодаря удачному пиару приложения сразу после его релиза, компания заработала несколько десятков тысяч долларов. При этом более 90% продаж приходится на США, остальные на Великобританию и Россию. И более 70% пользователей ставят приложение на MAC ПК. Примечательно, что на сайте компании указан адрес компании в США, а штатовский номер телефона поддержки привязан в киевскому колл-центру, где носители языка оказывают поддержку клиентам Softorino. 

Планы

На сегодня в портфеле Softorino фактически два приложения WALTR и iBetterCharge. Компания расценивает себя именно как бизнес и не ищет инвесторов, потому что понимает, что никто не рискнет вложить деньги в надстройку над чужой технологией. Тем не менее, полученного дохода хватает на обеспечение текущих потребностей, развитие существующих проектов и разработку новых. В ближайших планах разработчики планируют добавить в WALTR поддержку классических iPod и беспроводное подключение. Идет работа и над новым продуктом, но о его деталях в Softorino пообещали рассказать со временем.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: