«Укртелеком» показал доходы: маржинальность бизнеса выросла почти до 32% / Все новости / Главная

В третьем квартале 2015 года «Укртелеком» достиг маржи EBITDA 31,8%, что составило 538,3 млн грн, пишет IGate по итогам пресс-конференции Юрия Курмаза, директора «Укртелекома». По сравнению со вторым кварталом этого года EBITDA выросла на 7,4%. Чистая прибыль в третьем квартале выросла на 14,5% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 351,6 млн. грн.

В целом 9 месяцев 2015 года оператор завершил с маржой EBITDA на уровне 29,7% и чистой прибылью в размере 493,2 млн грн. Доход без учета НДС остался на уровне аналогичного периода 2014 года и составил более 4,7 млрд грн. В бюджеты всех уровней компания перечислила более 1,4 млрд грн.

В компании отмечают, что ей удалось сохранить стабильность дохода по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, несмотря на потерю активов в Крыму, снижение активности на Донбассе и сложную экономическую ситуацию в стране в целом.

Положительную тенденцию роста доходов продолжает демонстрировать услуга широкополосного доступа к интернету. За 9 месяцев текущего года доход от этого направления увеличился на 60 млн грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 984 млн грн Компания активно конкурирует с многочисленными провайдерами в крупных городах и реализует стратегию подключения сел и поселков. С начала 2015 года «Укртелеком» подключил к интернету 186 сел и поселков. База пользователей широкополосного доступа остается стабильной, насчитывая более 1, 631 млн. пользователей.

Динамика доходов от фиксированной телефонии соответствует общей рыночной тенденции замещения стационарной телефонной связи мобильной. Доходы в этом направлении за отчетный период составили 2,38 млрд грн, что на 211 млн грн меньше, чем за 9 месяцев 2014 года.

Компания продолжает инвестировать в развитие ШПД и внедрять новые продукты. Так услугой «Интерактивное TV» сегодня пользуются почти 56 тыс абонентов. А для бизнес-сегмента оператор представил решения на базе «облачных» технологий и обслуживает более 1,5 тысячи пользователей V-PBX.

На пресс-конференции Юрий Курмаз сообщил, что в «Укртелекоме» продолжаются трансформационные процессы, направленные на повышение операционной эффективности и совершенствования бизнес-процессов. Также оператор реализовывает проекты по модернизации и развитию сети, внедрению новых сервисов для различных сегментов клиентов.

Отвечая на вопрос IGate, почему некоторые мобильные операторы после снижения 1 октября 2015 года ставки интерконнекта увеличили стоимость звонка на стационарные телефоны, Юрий Курмаз посоветовал задать этот вопрос Петру Чернышову, генеральному директору «Киевстар». «Мы были крайне удивлены, когда было анонсировано снижение ставки интерконнекта и «Киевстар» существенно, до 1,75 грн. за минуту поднял стоимость звонка на фиксированные номера», — ответил директор «Укртелекома».

По его словам, повышения стоимости звонков с мобильной на фиксированную сеть вызвано желанием некоторых мобильных операторов установить барьер на такие звонки. Это стимулирует тенденцию замыкания трафика внутри сетей. «Мы к этому не стремимся, и надеемся, что другие операторы отреагируют на снижение ставки интерконнекта снижением стоимости исходящих на фиксированные номера», — добавил Юрий Курмаз.

Он также не смог спрогнозировать дату следующего повышения стоимости услуг фиксированной телефонии. Руководитель оператора лишь отметил, что следующее обращение в Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации «Укртелеком» сделает, если ситуация на рынке и в экономике страны будет вынуждать это делать.

По итогам озвученных финансовых результатов Роман Химич, из экспертной группы Netton.Telecom, высказал мнение, что «Укртелеком» показал очень хороший результат EBITDA — 31,8% (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации). «У мобильных операторов этот показатель еще выше, но если сравнить его с показателями европейских операторов, это очень хороший уровень», — считает эксперт. EBITDA «Укртелекома» говорит о том, что компания «в целом здорова и может генерировать достаточный денежный поток». Напомним, эти показатели стали возможны, во многом благодаря изменениям, которые произошли в фирме за последние полтора года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: