Шесть цитат Марка Цукерберга о медицине, политике и благотворительности / Все новости / Главная

Вчера состоялось очередное вручение премии Breakthrough Prize, которая стала чем-то вроде Оскара для ученых. Ее основали Марк Цукерберг вместе с российским миллиардером и бывшим владельцем Mail.ru Юрием Мильнером в 2013 году. Премия вручается ученым, самородкам из Кремниевой долины и привлекает внимание многочисленных звезд Голливуда. В интервью Bloomberg перед мероприятием, Марк Цукерберг рассказал, что эта награда задумывалась для того, чтобы поощрить открытия в медицине, физике и других сферах, которые, по его мнению, недооценены. И для того, чтобы вдохновить следующие поколения ученых. Он заявил, что ученые достойны такой же степени известности, которая достается знаменитостям, политикам и СЕО технологических корпораций, у которые есть специальные мероприятия, на которых они могут разделить успехи друг друга. «Возможно, они сами никогда не станут очень богатыми, но они создают изменения, которые реально меняют общество и заставляют его двигаться вперед», - пояснил Цукерберг. Он поделился своим мнением по поводу науки, филантропии и ряда других сфер. Вот шесть основных цитат:

цукерберг

О том, как будут лечить болезни в будущем

Цукерберг вручил награду Хелен Хоббс, профессору медицины в Юго-западном университете Техаса, которая открыла генетический дефект, влияющий на повышение и понижение уровня холестерина в крови. Это прорыв, который может улучшить качество лечения сердечно-сосудистых заболеваний – основной причины смерти в США. Цукерберг описывает ее, как «удивительную» и говорит о том, что ее работа может стать началом эры персонализированной медицины, основанной на коррекции генов. «Основной тренд в лечении болезней – переход от лечения населения к работе с конкретными людьми. Это именно то, что пытаются сделать исследователи генома», - сказал Цукерберг.

Научные премии для подростков

Цукерберг и его супруга Присцилла Чан основали новый конкурс – Breakthrough Junior Challenge, посвященной молодому поколению. «Мы хотим стимулировать и наградить студентов начинать заниматься наукой раньше. Это тот тип вещей, в которые ты инвестируешь сейчас и собираешь урожай через 20 лет», - пояснил он.

Как отцовство изменило его взгляды

Цукербергу 31 год и он готовится стать отцом. Это сделало его и Присциллу очень чувствительными к вопросам качества жизни следующих поколений. «Ожидание ребенка изменило наши взгляды. Мы хотим быть уверенными в том, что именно мы, как общество, передадим детям и внукам – не только нашему ребенку, но и всем остальным, - поясняет основатель Facebook. – Я просто думаю, что если ты веришь, что технологии могут решить многие основательные проблемы, я чувствую моральное обязательство инвестировать в это».

Facebook не будет заниматься медицинскими проектами

Несмотря на то, что СЕО Facebook очень заинтересован в развитии медицины, не ожидайте, что появится медицинский продукт у соцсети. Цукерберг хочет, чтобы Facebook оставался сосредоточенным на коммуникации и, в качестве более глобальной миссии, на «объединении мира». Он не собирается смешить свои интересы: «Поскольку мы продвигаемся все дальше и дальше в миссии объединения мира и понимаем, что она заключается не только в том, чтобы соединять между собой людей, думаю, что многие проекты мы просто сделаем в рамках благотворительности».

Помощь обществу

Пока Facebook помогает объединить мир, Цукерберг занимается личной благотворительностью, которая фокусируется на менее глобальных проектах. К примеру, он пожертвовал $100 млн школам в Нью-Арке. Но это пожертвование критиковали за то, что с его помощью не были достигнуты поставленные цели. Об этом даже книгу написали. По словам СЕО Facebook, это помогло ему понять, что нужно жертвовать в то, в чем ты разбираешься и в то, за чем можешь уследить. «Нью-Арк был первой версией нашей образовательной работы. Теперь мы занимаемся второй версией в долине Сан-Франциско. Одна из главных вещей, которую я узнал – чтобы достичь результата, нужно получить максимальную поддержку местных и точно знать, что им нужно».

Дотации политикам

Цукерберг отказался отвечать на вопрос, дает ли он деньги кандидату в президенты США в избирательной кампании 2016 года. «У меня нет никаких комментариев по этому поводу. Я имею в виду, что не принял никакого решения по этому поводу», - заявил он.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: