Первый домашний робот-помощник и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

Компания UBTECH Robotics запускает производство первого доступного гуманоидного робота-помощника. Устройство под названием Alpha2 имеет высоту всего 43 см. Тем не менее, даже такой небольшой робот может выполнять ряд несложных действий. К примеру, Alpha2 сможет говорить и отвечать на голосовые команды, напоминать о важных событиях и будить пользователя в назначенное время, делать фотографии и управлять Facebook-аккаунтом хозяина. Также робот может использоваться в качестве сторожа. Если хозяин, уходя, активирует охранный режим, робот будет автоматически связываться с полицией в случае постороннего вторжения. Примечательна цена устройства. UBTECH Robotics планирует сделать Alpha2 наиболее дешевым роботом-помощником на рынке. Так, его розничная цена, предположительно, будет составлять около $600. Вчера на платформе Indiegogo была запущена краудфандинговая кампания. Для запуска производства Alpha2 разработчики планировали получить $100 тыс. Вся эта сумма была собрана менее чем за 24 часа, потому, предположительно, в феврале следующего года робот выйдет на мировой рынок.

Популярное приложение InstaAgent ворует пароли пользователей. Приложение представляет собой расширение для социальной сети Instagram, позволяющее пользователю видеть всех, кто посещал его страницу. Приложение наиболее популярно среди жителей Великобритании и Канады. До недавних пор оно свободно распространялось через магазины Google Play и AppStore. По чистой случайности один из инженеров компании Peppersoft обнаружил, что программа втайне от пользователя передает данные, включая пароли от социальных сетей, на удаленный сервер. Google и Apple уже удалили приложение из своих магазинов, тем не менее, оно по-прежнему установлено у сотен тысяч пользователей. Так, только из Google Play его успели скачать не менее 500 тыс. человек. Всем, у кого на данный момент установлен InstaAgent, рекомендуется незамедлительно его удалить.

Смарт-часы научились распознавать электромагнитную подпись предметов. Это стало возможным благодаря системе датчиков, разработанных подразделением Disney Research совместно с Университетом Карнеги-Меллона в Питтсбурге, США.По словам исследователей, все объекты окружающего мира имеют уникальную электромагнитную подпись. Когда человек прикасается к предмету, его тело становится антенной, транслирующей этот электромагнитный шум. Высокочувствительные датчики на запястье могут уловить его. А устройство вроде умных часов, при наличии соответствующего программного обеспечения, сможет распознать предмет. Сейчас исследователи только начинают обучать систему, но даже сейчас доля ошибок при распознании предмета составляет менее 4%. Себестоимость электронных компонентов, необходимых для считывания электромагнитной подписи, крайне мала – всего $10. Так что, вполне возможно, совсем скоро смарт-браслеты и часы с подобным функционалом поступят на рынок.

Windows 10 может устанавливаться без согласия пользователя. Многие пользователи Windows 7 и Windows 8 жалуются на то, что во время установки обычных обновлений операционная система начинает сама устанавливать версию Windows 10, хотя никто не давал на это разрешения. Microsoft со своей стороны признает, что проблема, действительно, может существовать. Компания списывает это на ошибку в службе обновлений. На данный момент проблема должна быть устранена. Тем не менее, пользователям, которые пока не хотят переходить на «десятку», рекомендуется выяснить, что именно планирует установить операционная система в ходе следующего обновления. Проверить это можно в разделе Панель управления -> Система и безопасность -> Центр обновления Windows -> Выбор обновлений для установки.

Китайская компания Alibaba опять побила все мыслимые рекорды. Общий объем продаж в День холостяков составил более $14 млрд. Эксперты говорят, что таким образом Alibaba за день продал столько же, сколько Amazon продает за два месяца. Статистика поражает воображение. Так, мобильные платежи в этом году составили 69% от общего числа оплат, что намного больше показателей прошлого года. В общей сложности с помощью мобильных устройств пользователи оплатили $9,8 млрд. Alipay, платежная система компании Alibaba, обработала 710 млн. транзакций. В самое напряженное время система обрабатывала примерно 140 тыс. транзакций в секунду.

Тысячи JAVA-приложений подвергаются опасности из-за уязвимости девятимесячной давности. Уязвимость содержится в одном из наборов библиотек Apache Commons. Данные библиотеки очень популярны и используются во множестве известных приложений вроде Oracle WebLogic, IBM WebSphere, JBoss, Jenkins и OpenNMS. Удивительно то, что эта «дыра» представляет собой ярчайший пример беспечности крупных компаний. Дело в том, что исследователи Крис Фрохофф и Габриэль Лоуренс заявляли об уязвимости еще в январе. Но по какой-то причине разработчики обошли эту информацию вниманием. Во второй раз об уязвимости заявили исследователи компании FoxGlove Security. На этот раз разработчики отреагировали на угрозу. Компания Oracle выпустила экстренное обновление, представители Apache Commons также сообщили о том, что работают над устранением уязвимости. Вероятно, в ближайшее время проблема будет решена.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: