Китайцы готовы потратить $47 млрд ради конкуренции с Intel / Все новости / Главная

Китайская Tsinghua Unigroup Ltd собирается вложить $47 млрд за следующие пять лет, чтобы стать третьим по величине в мире производителем процессоров, заявил представитель государственного технологического конгломерата сегодня, пишет Reuters.

По словам представителя компании Жао Вейго, Tsinghua Unigroup ведет переговоры с американской компании, которая работает в сфере производства чипов. Стороны могут договориться о сделке уже до конца месяца. Он отказался детализировать переговоры, но заявил, что покупка мажоритарного пакета акций маловероятна, поскольку «это может оказаться слишком» для американского правительства.

hon

«Если ты не можешь стать №3 на мировом рынке, будет крайне сложно развивать бизнес в индустрии процессоров», - заявил Жао, напоминая официальные отчеты, согласно которым Китай импортирует больше чипов, чем нефти ежегодно. По его словам, главное – не упустить момент. Следующие пять лет будут ключевыми для этого огромного рынка.

Сейчас третье место в мире по производству чипов занимает Qualcomm Inc, на втором месте Samsung Electronics и Intel Corp, рыночная капитализация которого составляет $151,5 млрд.

Объем средств, которые готова вложить китайская корпорация почти равен прошлогодней выручке Intel от продажи процессоров, которая составила $50 млрд, и может разрушить равновесие на рынке чипов. Первая пятерка производителей контролирует 90% рынка, после того как возникший спрос на чипы вытолкнул из игры небольших игроков.

Для китайского правительства наращивание объема производства процессоров – стратегический приоритет, соответственно, инвестиции Tsinghua Unigroup – логичное продолжение двухлетней кампании по увеличению количества чипов местного производства. Пекин намерен уничтожить зависимость страны от зарубежных производителей. Также, чтобы избежать шпионажа, Китай собирается нарастить производство полупроводников, серверов и сетевого оборудования внутри страны.

Tsinghua Unigroup потратил более $9 млрд на покупки компаний, как внутри страны, так и за рубежом, и инвестиции в новые активы. Среди сделок оказалось приобретение доли в американском хранилище данных Western Digital Corp и тайской Powertech Technology Inc. В августе корпорация сделала неформальное предложение по выкупу американского гиганта Micron Technology Inc, предложив за него $23 млрд, но американцы от сделки оказались, поскольку она могла стать угрозой национальной безопасности. Попытка Tsinghua купить Micron свидетельствует о серьезности намерений корпорации по внедрению на рынок чипов, используемых для хранения мультимедийного и других видов контента на мобильных устройствах.  Мировой рынок чипов в прошлом году составлял $355 млрд, по данных IHS Technology.

Нет места для раздумий

Tsinghua Unigroup также ведет переговоры «с производителем чипов мирового класса» о строительстве нового завода в Китае. Этот шаг позволит корпорации выкупить права интеллектуальной собственности, необходимые для производства чипов для хранения данных. Новый завод поможет частично удовлетворить спрос на эти продукты.

«Пока речь не идет о производстве чипов динамической памяти с произвольным доступом, которые используются, в основном, в персональных компьютерах, - говорит Жао. – Мы будем двигаться постепенно». Аналитики предполагают, что корпорация будет продолжать инвестировать в тайские компании, если позволят власти острова.

 

Тэги:   Intel

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: