«Киевстар» начал транслировать 130 телеканалов в своей сети интернет / Все новости / Главная

Телекоммуникационный оператор Киевстар начал новый вид бизнеса — предоставление абонентам «Домашний интернет» услуги цифрового телевидения «Домашнее ТВ». Это возможность просмотра телевидения и видео по запросу на четырех разных устройствах одновременно. Сервис уже доступен в 116 населенных пунктах Украины, где присутствует FTTB-сеть «Киевстар». Партнером сервиса выступил международный провайдер цифрового телевидения – компания Viasat.

«Домашнее ТВ» – это возможность с помощью проводного FTTB-интернета смотреть эфирные программы и библиотечный видеконтент одновременно по телевизору и на трех других устройствах (например, компьютере, смартфоне или планшете). До запуска сервиса по всей Украине «Киевстар» протестировал его в Кривом Роге и Житомире. Там он подключил несколько сотен абонентов, чтобы получить обратную связь от клиентов накануне национального запуска.

Концепцию сервиса просмотра ТВ на четырех устройствах «Киевстар» решил реализовать на основании анализа портрета домохозяйств, которые пользуются «Домашним интернетом». В среднем это семья из трех-четырех человек. «Между ними зачастую возникает «конкуренция за телевизор». Именно поэтому мы предложили четыре экрана – это позволит каждому члену семьи смотреть интересный для него контент», — объясняет Святослав Горбань, директор по маркетингу «Киевстар».

В свою очередь Оксана Ферчук, директор Viasat в Украине, отмечает, что глобальная тенденция последних лет — рост смотрения ТВ и видео в интернете. Многообразие видеоконтента позволяет каждому телезрителю выбрать именно тот, который отвечает его личным интересам. «Перед нами стоит задача донести теле- и видеоконтент нашему клиенту в той форме и в тот момент, когда ему это интересно», — говорит Оксана Ферчук.

В рамках услуги «Домашнего ТВ» Viasat предлагает национальные, новостные, спортивные, фильмовые, познавательные и детские каналы от украинских и мировых лидеров телеиндустрии. Клиентам «Домашнего ТВ» доступны четыре тарифных ТВ-пакета от 29 до 169 гривен в месяц за разное количество телеканалов. Это от 70 до 130 каналов, включая рейтинговые украинские и международные телеканалы в HD-качестве. Также пользователи получат доступ к библиотеке с разнообразным контентом из художественных и документальных фильмов. Библиотека принадлежит Viasat и полностью легальная.

Стоит отметить, что услугу «Домашнее ТВ» можно подключить только вместе с интернетом от «Киевстар». Через другого провайдера телевидение работать не будет. Подключение бесплатное, но для просмотра телевидения на телевизоре понадобится специальный тюнер, который продается только в «Киевстаре». Его можно купить за 1,5 тыс. грн или взять в аренду за 39 грн. в месяц. Впрочем, владельцам SmartTV от LG и Samsung тюнер можно и не покупать. Максим Крупко, руководитель направления FTTB, обещает, что через несколько дней в фирменных магазинах приложений LG и Samsung появятся бесплатные приложения от «Киевстаре». В то же время, приложения для просмотра ТВ на планшетах и смартфонах под управлением Android и iOS уже доступны в соответствующих магазинах.

В настоящий момент у «Киевстар» более 800 тыс. абонентов услуги интернет-доступа, и по этому показателю компания занимает второе место в Украине после «Укртелекома». Все они являются потенциальными клиентами новой услуги оператора и спутникового провайдера. Поэтому Святослав Горбань ожидает, что в течение первых нескольких месяцев количество абонентов услуги «Домашнего ТВ» вырастет до десятков тысяч, а через пару лет до сотен тысяч.

Кроме того, Святослав Горбань сообщил, что к концу 2016 года телевидение станет доступно и абонентам мобильной связи «Киевстар». «У нас есть это в планах в этом году. Мы хотим запустить телевидение для мобильных пользователей. Сеть наша позволяет и мы видим, что потребность такая есть. Есть опыт других стран, где мобильное телевидение очень популярно», — отметил директор по маркетингу «Киевстар».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: