Первый самодельный беспилотный автомобиль и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Знаменитый хакер из Сан-Франциско в одиночку создал беспилотный автомобиль

Джордж Хоц, 26-летний хакер из Сан-Франциско, знаменитый тем, что в свое время первым снял блокировку со смартфона iPhone, прославился снова. Правда, на этот раз Хоц решил строить, а не ломать. За месяц в собственном гараже хакер собрал и запрограммировал собственный беспилотный автомобиль на базе 2016 Acura ILX. Машина оборудована лазерным локатором (лидаром), и системой дополнительных оптических датчиков. К бортовому компьютеру присоединен 21.5-дюймовый экран (для сравнения, в автомобилях Tesla установлены 17-дюймовые дисплеи). Для управления функциями автопилота Хоц приспособил рукоять от обычного игрового джойстика. Хакер уже успешно продемонстрировал работоспособность своей разработки журналистам Bloomberg. По мнению Хоца, имеющееся сегодня в открытом доступе оборудование и программное обеспечение вполне позволяет знающему человеку самому создавать транспорт, способный передвигаться без водителя.

 

Смарт-бейсболки спасают жизни австралийцев

Австралийские рабочие начали использовать при работе смарт-бейсболки. Устройство под названием SmartCap внешне практически не отличается от обычной бейсболки. Тем не менее, внутри этого головного убора скрыт набор датчиков, фиксирующих активность головного мозга человека. Электроэнцефалограмма передается компьютеру, который анализирует уровень усталости рабочего. Технология призвана снизить количество инцидентов, вызванных усталостью. В первую очередь, смарт-бейсболки будут применяться в горнодобывающей промышленности. Именно эта отрасль в Австралии считается наиболее опасной. Так, за неполный год на горнодобывающем производстве погибло не менее 13 человек. Также SmartCap будут использоваться в нефтедобывающей промышленности, авиации и грузоперевозках, в общем, во всех сферах, где усталость может стоить рабочему жизни.

 

Компании Uber и Facebook объединяют силы

Facebook объединяется с Uber, чтобы упростить встречи с друзьями в реальной жизни. Теперь в приложении Facebook Messenger появится возможность заказать машину, не открывая при этом само приложение Uber. Через тот же Messenger можно будет отслеживать передвижение автомобиля. «Мы хотим, чтобы Uber играл важную роль в объединении людей в реальном мире», говорит Рахул Биджор, глава отдела стратегических партнерств Uber. Facebook, в свою очередь, расценивает союз с Uber как возможность еще сильнее популяризовать Messenger. В последнее время компания прилагает максимум усилий, чтобы подольше удержать пользователей на сайте и в приложениях. Многие сервисы создаются для того, чтобы у человека отпала необходимость покидать Facebook.

 

Беспилотные автомобили Google будут доступны для проката уже в 2016 году

В следующем году в рамках холдинга Alphabet Inc. появится структура,занимающаяся исключительно прокатом беспилотных автомобилей. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на источник внутри компании. По предположению, в первую очередь сервис заработает в районе Залива Сан-Франциско. У компании уже есть подробные трехмерные карты этой местности, поскольку именно там автомобили Google проходили тестирование. Но интересно то, что, согласно сообщению источника, для проката будут доступны сразу несколько моделей автомобилей. Помимо маленького и всем известного автомобиля Google, компания представит некую «большую» модель. Предполагается, что в первое время беспилотные автомобили будут ездить на закрытых территориях: в кампусах университетов или компаний, на территории военных баз.

 

Microsoft терроризирует пользователей безысходностью

Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 столкнулись с неожиданной проблемой. Операционная система начала регулярно выдавать обновление с требованием обновиться до Windows 10. Перед пользователем внезапно возникает окно, предлагающее обновить операционную систему и описывающее ее преимущества. При этом человек видит две большие кнопки: «Обновить сейчас» и «Обновить в полночь». Впрочем, хотя такое уведомление и выглядит как воплощение безысходности, избавиться от него можно, нажав на привычный «крестик» в правом верхнем углу. Проблема лишь в том, что через время сообщение появится снова. И снова. И снова. И, вероятно, будет появляться до тех пор, пока не сломит дух упорного пользователя. Как остроумно отмечают пользователи в интернете, уведомлению явно не хватает кнопки «Никогда и ни при каких обстоятельствах не обновляться до Windows 10». Напомним, не так давно пользователи жаловались на то, что Windows 10 без спроса удаляет из системы антивирусы и другой полезный софт.

 

В сеть утекла фотография будущего флагмана Motorola

На фото, опубликованном китайским ресурсом CNBeta, судя по всему, изображен смартфон Moto X четвертого поколения. Смартфон заключен в металлический корпус. Модуль камеры и вспышка закрыты цельным достаточно крупным защитным стеклом. Как отмечают эксперты, этот довольно аскетичный дизайн существенно отличается от текущего поколения Moto X Style. Впрочем, не исключено, что на фотографии изображен очень ранний прототип будущего смартфона. Если так, то финальный вариант четвертого Moto X может выглядеть совершенно иначе. Ни дата выхода, ни цена, ни технические характеристики смартфона пока не были озвучены.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: