$500 тыс. за создание приложения, которое прекратит торговлю людьми / Все новости / Главная

В магазинах Apple и Android уже более миллиона приложений. Можно предположить, что мы приближаемся к пределу – скоро не останется разработчиков, чтобы придумать новые творения. Но это не так. Идей еще более чем достаточно. Последний пример: приложения, направленные на борьбу с торговлей людьми. Да, они существуют и более того – становятся новым направлением социального предпринимательства. Такие приложения пытаются использовать технологии, чтобы бороться с «силами зла».

рабство

Группа правительственных учреждений и частных фондов, называющая «Партнерство по вопросам свободы» создала конкурс с не очень броским названием «Переосмысление цепочек поставок». Члены группы готовы отдать $500 тыс. в качестве награды за лучшие технологические решения для борьбы с рабским трудом. Финалисты будут объявлены в следующем месяце.

Рост осведомленности среди мировых компаний о трудовых злоупотреблениях и новых законах, требующих принимать меры для обеспечения справедливых условий труда, подстегивают разработчиков осваивать новую отрасль. Идея «Партнерства по вопросам свободы» состоит в том, чтобы привлечь новаторов, которые работают на соответствующих технологий, сказала Кэтрин Чен, управляющий директор.

"Во многих случаях технологии касаются не только людей, но и отслеживания товаров, платежей и т.д., - говорит Чен.  - Мы хотим решать проблемы и показать, что для этого есть много возможностей».

United Humanity – это организация социального благосостояния, созданная Пэм и Пьером Омидьяром, основателем eBay Inc, в 2005 году, инициативой Goldman Sachs Group Inc «10000 женщин»  и фондом Стивена Спилберга.

LaborVoices, венчурный фонд из Саннивейл, штат Калифорния, участвует в конкурсе с приложением, которое позволяет работникам сообщать о злоупотреблениях  просто и анонимно. Программа активируется голосом. Стартап  Made in a Free World строит базу данных, которая будет содержать факторы риска нарушений трудового законодательства для глобальных компаний. Ее также смогут использовать мелкие предприятия.

Laborvoices Smartline, голосовое приложение, которое позволяет работникам анонимно делиться отзывом об условиях труда, также участвует в конкурсе.

Коль Гилл, предприниматель из Сан-Франциско и специалист по полупроводникам, который занимался вопросами торговли людьми в Госдепартаменте, основал Laborvoices в 2010 году, когда подумал, что работникам будет проще сообщать об условиях труда с помощью мобильного телефона.

Laborvoices работает с Reliable Source Industrial – поставщиком для Nike Inc., Victoria `s Secret и Under Armour. У компании есть заводы в Китае, Камбодже, Бангладеше, Индонезии и Тайване. Организация Гилла помогает компании контролировать собственное производство и субподрядчиков, обеспечивая работников голосовым мобильным приложением, чтобы сообщать о нарушениях трудового законодательства.

«Мы создаем надежную репутацию для работодателей, так что работники могут голосовать самостоятельно за их компании», - сказал Гилл. Это позволяет людям, которые находятся в лучшем положении, увидеть сличаи торговли людьми и реагировать на него непосредственно, не дожидаясь правительства или других органов власти, сказал он.

 

Существующие приложения уже помогли потребителям получить представление о масштабах торговли людьми. Made in a Free World, например, создал Slavery Footprintapp, которое генерирует оценки зависимости индивида от рабского труда с данными о торговли людьми и делает рейтинг злоупотреблений производителей и поставщиков.

Джастин Диллон, главный исполнительный директор Made in a Free World, не стесняется рассказывать людям, что его образ жизни по-прежнему требует усилий 47 рабов – и это число он намерен довести до нуля. «Меня это вдохновляет», - говорит он.

Конкурс Rethink Supply Chains выберет пять финалистов в следующем месяце и даст им по $20 тыс. на создание прототипа. Победитель будет объявлен в апреле.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: