Как социальные сети помогают людям в реальной жизни / Все новости / Главная

Социальные сети – верные спутники современного человека. Порой кажется, что даже слишком верные. Они невероятно затягивают, съедают кучу времени и иногда даже вызывают зависимость. Тем не менее, нельзя отрицать и несомненную пользу соцсетей. Они, действительно, позволяют людям быть ближе друг к другу, а иногда серьезно выручают и помогают в самых разнообразных ситуациях.

Вот несколько примеров того, как социальные сети помогают людям в реальной жизни.

 

Исправление громких ошибок

Не так давно весь мир стал свидетелем громкого скандала. 21 декабря во время международного конкурса «Мисс Вселенная» популярный американский телеведущий и комик Стив Харви перепутал победительницу и на весь мир объявил, что победила участница, представлявшая Колумбию. Девушку успели «короновать», прежде чем выяснилось, что победа досталась Филиппинам.

В доцифровую эпоху после подобной оплошности карьера телеведущего завершилась бы раз и навсегда. Но сегодня существуют социальные сети. Ситуация мгновенно спровоцировала бурю шуток в интернете. Стив Харви попытался извиниться перед участницами в Twitter, но и тут потерпел неудачу. Названия обеих стран – Колумбии и Филиппин – ведущий написал с ошибкой.

Казалось бы, это полный провал. Но, похоже, Стив Харви решил сделать подобные ляпы частью своего имиджа. Спустя несколько дней, когда весь Запад отмечал Рождество, ведущий в Facebook поздравил весь мир с праздником Пасхи, чем вызвал новую бурю смеха. Так социальные сети помогли Стиву Харви избежать клейма неудачника и приобрести новых поклонников. Теперь все его ляпы – официально «не баг, а фича».

 

Налаживание личной жизни

Семейные пары, образовавшиеся в результате знакомства в социальной сети, давно перестали быть диковинкой. Но иногда соцсети сводят людей совершенно необычным способом.

Забавная ситуация произошла в 2009 году с американцем по имени Шулер Бенсон. Мужчина попытался зайти на свою страничку с Facebook, используя мобильное приложение. Хотя данные были введены верно, приложение по ошибке авторизовало пользователя под именем совершенно незнакомой девушки, Селесты Зендлер.

Удивившись, Бенсон оставил на странице Зендлер запись, где спросил, кто она и почему он зашел в сеть под ее именем. В ответ девушка сама попросилась в друзья. Четыре года пользователи общались в интернете, а в 2013 году пара съехалась. Вскоре Бенсон и Зендлер сыграли свадьбу. Так ошибка в социальной сети помогла двоим пользователям создать семью.

 

Раскрытие преступлений

Иногда социальные сети существенно помогают в работе правоохранительным органам. Но, пожалуй, самая удивительная история произошла в 2013 году, когда Facebook, в лучших традициях детективных романов, помог раскрыть преступление, совершенное почти полвека назад.

В 1968 году в городке Фултоне, штат Нью-йорк, США, под колесами автомобиля погибла четырехлетняя девочка. Убийца так и не был найден. Спустя 45 лет лейтенант полиции, вышедший на пенсию, опубликовал на странице местного исторического сообщества на Facebook детали этого нераскрытого дела. Через некоторое время с ним связалась бывшая жительница Фултона. Женщина рассказала, что вскоре после инцидента родственники одного из ее знакомых обратились к ней с просьбой обеспечить ему алиби на ночь аварии. Показания вывели полицию на 62-летнего жителя соседнего города Освего Дугласа Паркхерста.

Паркхерст сознался в преступлении. В 1968 году ему было всего 17 лет. Он вел автомобиль пьяным и сперва решил, что сбил какое-то животное. Когда же правда всплыла, Паркхерст решил прятаться от полиции. Согласно законам штата Нью-Йорк, за 45 лет срок исковой давности истек. Паркхерсту не были выдвинуты обвинения. Тем не менее, дело было раскрыто и семья погибшей девочки всё же получила ответы на свои вопросы.

 

Совершение научных открытий

Этим летом Facebook помог открыть новый вид растения.

Еще три года назад бразильский ботаник-любитель Реджинальдо Васконселос выложил в социальную сеть несколько фотографий, сделанных им во время загородной прогулки. В 2015 году на эти фотографии случайно наткнулся ученый Пауло Гонелла. Он обратил внимание на необычное растение, снятое Васконселосом. Растение напоминало росянку, но учены не смог отнести его ни к одному из известных видов.

Гонелла связался с ботаником и вместе с ним дошел до горы, где была сделана фотография. Предположение ученого подтвердилось. Растение оказалось неизвестным раньше эндемичным видом росянки. Оно было признано научным сообществом и получило название Drosera magnifica. Сам же Пауло Гонелла, который до этого весьма скептически относился к социальным сетям, признал, что порой и от них есть толк.

 

Спасение жизней

Социальные сети сегодня часто используются в ходе поисково-спасательных операций. К примеру, в 2012 году запись в Facebook помог спастись одной из пассажирок круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего аварию у берегов Италии. Тогда девушка написала в соцсети: «Меня зовут Роуз, сегодня пятница, 13-е, и я одна из тех, кто последними остался на борту и выжил на круизном лайнере, который тонет у берегов Италии». В результате этой записи девушку смогли отыскать спасатели.

А прошлой зимой сотрудники службы спасения 911 в Северной Калифорнии смогли по фото в Facebook отыскать в горах местоположение тяжелораненного туриста. Райн Притчард совершал поход вместе с сыном, но поскользнулся и упал с утеса высотой 45 метров. Одиннадцатилетний сын позвонил в службу спасения, но звонок прервался, прежде чем он смог объяснить свое местоположение. Тогда сотрудник службы зашел на страничку туриста в Facebook, где в последнем сообщении была опубликована фотография, сделанная неподалеку от места трагедии. Эта информация позволила спасателям найти пострадавшего и вовремя оказать ему помощь.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: