Ждет ли смарт-часы Apple успех в ближайшем будущем? / Все новости / Главная

Не так давно стали известны результаты продаж смарт-часов Apple Watch в четвертом квартале 2015 года. Только на этом устройстве Apple заработала около $2,6 млрд. или 3% от своей общей прибыли. Аналитики считают, что перспективы «яблочных» смарт-часов могут стать еще более захватывающими.

 

Успешный старт

Недавно эксперты аналитической компании International Data Corporation (IDC) сделали прогноз, согласно которому спустя несколько лет Apple будет контролировать больше половины рынка смарт-часов. По словам аналитиков, доля рынка компании в 2019 году составит 51,1%. Объем продаж, в свою очередь, будет расти на 80% ежегодно. Таким образом, по предварительным подсчетам экспертов, продажи Apple Watch и Apple Watch 2, выход которых ожидается в этом году, могут по итогам 2016 принести компании более $15 млрд. Впрочем, это сильно зависит от того, как рынок примет новые Apple Watch 2.

Казалось бы, новинку ждет однозначный успех. Но, как ни странно, мнения экспертов на этот счет расходятся. Аналитики полагают, что динамика продаж смарт-часов Apple будет во многом повторять динамику продаж планшетов компании. А именно, пользователи не будут стремиться обновлять устройство ежегодно. Из года в год миллионы потребителей скупают миллионы iPhone, прекрасно отдавая себе отчет в том, что в следующем году они побегут в магазин за более свежей версией. Но с планшетами всё обстоит иначе. Пользователи, которые раз приобрели iPad, не горят желанием регулярно его обновлять. В такой ситуации подхлестнуть сокращающиеся продажи на рынке планшетов может только некое глобальное новшество, вроде большого и профессионального iPad Pro.

Часть экспертов полагает, что Apple Watch повторят эту тенденцию. А, если так, то в продажах второй версии смарт-часов компании придется ориентироваться только на новых пользователей. Те же, кто уже обзавелся первой версией смарт-часов, не станут покупать вторую. Ситуация может переломиться, если в Apple Watch 2 компания представит нечто революционное. Вот что известно о грядущей новинке на данный момент.

 

Что мы знаем об Apple Watch 2

Согласно инсайдерской информации, Apple Watch 2 получат улучшенную батарею, камеру для совершения видеозвонков, полнофункциональный фитнес-трекер и, возможно, монитор сна. Поможет ли это привлечь большое количество покупателей? Нельзя сказать точно. Само собой, аккумулятор повышенной ёмкости – это всегда плюс. Но вот камера может отказаться бессмысленной игрушкой, которая лишь увеличит габариты и негативно скажется на дизайне часов. Дело в том, что многие пользователи оказались недовольны качеством передачи голоса при совершении звонков через Apple Watch. Так что, прежде чем оборудовать новинку камерой, компании придется хорошенько поработать над микрофоном. Что касается фитнес-трекера, то здесь, при всех достоинствах, смарт-часы Apple могут не выдержать конкуренции с Fitbit. Напомним, согласно прогнозам экспертов, эта компания, специализирующаяся на умных спортивных браслетах, сохранит свои позиции в ближайшие годы.

Что касается дизайна часов, мнения разделились. Один источники сообщают, что Apple может последовать общему тренду и сделать устройство круглым. Это имеет смысл, поскольку в таком случае компания сможет заполучить ту аудиторию, которая отказалась от покупки первой версии Apple Watch только из-за недовольства квадратным циферблатом. Другие источники утверждают, что форма часов останется прежней. Это также имеет смысл, поскольку существующая операционная система watchOS изначально ориентирована на квадратные устройства и ее не придется существенно переделывать.

Умные часы Apple Watch 2 могут получить умный ремешок. На это указывает один из патентов, которые Apple зарегистрировала в начале декабря 2015. Предполагается, что ремешок может быть оборудован визуальными индикаторами, на которые будут выводиться некоторые настраиваемые уведомления. Кстати, тот факт, что ремешки часов в ближайшее время «поумнеют», уже не вызывает сомнений. Ведь не так давно и компания Samsung пообещала представить на выставке CES2016 смарт-ремешок, который можно будет использовать даже с обычными механическими часами.

По сообщениям инсайдеров, Apple Watch 2 получат технологию 3D Touch. Правда, если последние iPhone распознают три степени нажатия, то у часов будет более простой интерфейс, распознающий только сильное и слабое прикосновение.

Помогут ли все эти новшества Apple Watch 2 взять очередной рекорд продаж, мы узнаем уже весной. Источники утверждают, что часы будут представлены в марте, вместе со смартфоном iPhone 6C и, возможно, планшетом iPad Air 3. Напомним, оригинальные Apple Watch были официально продемонстрированы в апреле 2015. Это косвенно подтверждает слухи о том, что с презентацией второй версии Apple не станет тянуть до осени.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: