Сколько настоящих друзей в социальных сетях? / Все новости / Главная

Социальные сети стали невероятно важной частью жизни современного человека. Они давно перестали служить исключительно для развлечения пользователей. Сегодня соцсети зачастую являются рабочим инструментом, служат рекламной площадкой, рупором, трибуной. Потому не удивительно, что в разделе «Друзья» у среднестатистического пользователя можно отыскать массу людей, которых хозяин аккаунта видел всего пару раз в жизни, а то и вовсе не видел ни разу. Сколько же настоящих друзей скрывается в нескончаемом списке имен?

На этот вопрос попытались ответить британские ученые. Известный антрополог Робин Данбар еще в 1990 годах провел исследование, в результате которого выяснил, что человек способен поддерживать устойчивые социальные связи примерно со 100-230 людьми. Такие результаты совпадают с результатами, которые продемонстрировали другие виды стадных приматов.

Виртуальные друзья

Недавно Робин Данбар решил провести новое исследование, основываясь на результатах своей прошлой работы. В составе группы психологов он изучил повеление пользователей социальной сети Facebook. Как и предполагалось, двадцатилетняя теория Данбара подтвердилась. Независимо от того, как много человек пользователь добавляет в «друзья», как правило, в их числе находится примерно 5 по-настоящему близких друзей и не более 150 приятелей. Все остальные – случайные знакомые.

В ходе исследования ученые провели два опроса, в которых приняло участие 3,3 тыс. пользователей из Великобритании. Испытуемых разделили на две группы. Первую группу составили пользователи, у каждого из которых было, в среднем, 155 друзей в Facebook. Во вторую группу вошли те, у кого среднее количество друзей составляло— 183.

Независимо от количества контактов в социальной сети, пользователь называл своими близкими друзьями, в среднем, четырех человек. Еще 14 человек, по мнению пользователя, могли бы, в случае необходимости, оказать ему сочувствие в трудной ситуации.

Точно такая же ситуация наблюдалась и с теми пользователями, у которых было более 300 друзей в социальной сети. С некоторыми из многочисленных «друзей» владельцы аккаунтов ни разу не встречались в реальной жизни.

Социальные навыки и количество контактов

Не менее интересное исследование в прошлом году провели психологи Лондонского колледжа и Оксфордского университета. Бытует мнение, что застенчивые и малообщительные люди компенсируют недостаток общения в реальной жизни контактами в интернете. Как выяснилось, это не так. Количество друзей в социальных сетях напрямую зависит от общих социальных навыков конкретного пользователя. То есть, люди, которые не слишком социальны в реальной жизни, имеют очень ограниченный список контактов в соцсетях.

С другой стороны, люди, открытые и общительные в реальной жизни, как правило, имеют огромные списки «друзей». Именно они склонны добавлять в контакты даже тех людей, с которыми они практически не знакомы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: