Бурак Эрсой, СЕО lifecell: «Как третий игрок мы должны все делать быстрее и лучше наших конкурентов» / Все новости / Главная

Оператор мобильной связи "Астелит" работает в Украине уже более 10 лет. Недавно компания объявила о проведении ребрендинга, в ходе которого привычный украинцам смайлик life:) будет изменен на ассоциирующийся с турецкой материнской компанией lifecell .

Бурак Эрсой принял бразды правления украинским оператором в октябре 2015 года и на протяжении 3 месяцев активно изучал новый рынок и принципы работы компании в целом. В интервью IGate он рассказал, какие направления бизнеса планирует развивать lifecell  в Украине и что больше всего нравится ему в его новой команде.

Когда вы приняли решение возглавить украинского оператора связи, что вами руководило?

Вся моя карьера сопровождалась теми или иными вызовами, что всегда меня очень мотивировало. lifecell – это, безусловно, также вызов для меня.

Понравилась ли вам ваша новая компания?

Да, поскольку lifecell за эти годы создал все, чтобы бежать быстрее других. В компании есть всё для успеха: сплоченная команда, накопленный опыт, современная инфраструктура. С первых дней работы компания была нацелена будоражить рынок, не давать ему застыть в приятной дуопольной летаргии. В компании есть боевой дух, новаторство, желание все делать по-другому, быть другими. Мне это очень нравится. С таким настроем можно многое сделать. 

Какие позитивные стороны в ее работе вы можете отметить?

Во-первых, эффективность. Конкурируя на рынке с другими большими компаниями, как третий игрок мы более расчетливо и филигранно используем имеющиеся в нашем распоряжении бюджеты. Команда умеет жить в этой парадигме и выигрывать. Во-вторых, постоянный рост. На протяжении последних пяти лет, у нас не было ни одного квартала, когда бы мы не наращивали доход. При этом тарифная политика и обслуживание абонентов являются нашими сильными конкурентными сторонами. Мы вышли на этот рынок третьими, поэтому разворачивали сеть с использованием последних разработок телеком-индустрии. К примеру, у нас очень гибкая биллинговая система, которая позволяет заказывать любые услуги и модифицировать тарифы в считанные часы.

А что было бы неплохо изменить?

Сейчас я работаю над тем, чтобы еще больше ускорить компанию, то есть, повысить скорость внутренних процессов. Ведь как третий игрок мы должны все делать быстрее и лучше наших конкурентов, быть максимально гибкими и мобильными.

Сколько времени вы проводите в Украине? Какие ваши первые впечатления от нашей страны?

Сейчас я провожу почти все свое время в Украине, пытаюсь выучить язык и познаю украинскую культуру. Здесь очень теплые, талантливые люди, усердно работающие над тем, чтобы сделать свою страну лучше, стать полноправными членами Европейского союза. Также глубоко впечатляет волонтерское движение в Украине, в которое вовлечены тысячи людей.

Это очень чувствуется, что у Украины сейчас есть большая миссия, и все вместе и каждый по мере своих сил работает для ее достижением. Такое сплочение, энергия мне очень импонируют.

Я успел немного поездить по стране: Украина очень красивая. Я уже строю планы для видеосъемки, которой увлекся в последнее время – это съемка дронами. Надеюсь, что смогу пополнить свою коллекцию красотами и достопримечательностями Украины. 

Пару слов о планах на 2016 год - чего нам стоит ждать от "Астелита" в этом году?

В 2016 году мы будем сосредоточены на нескольких приоритетных направлениях. Это, в первую очередь, финансовый и операционный рост компании, в том числе благодаря возможностям, открывающимися перед нами в связи с запуском услуги переноса номера. Услуга прежде всего будет интересна корпоративным абонентам, поэтому в дальнейшем мы будем серьезно сконцентрированы на этом сегменте. Для этого мы даже создали отдельную дирекцию внутри компании. 

В первом полугодии наша цель – покрыть 3G+ сетью еще 11 областных центров Украины. Другим важным направлением для нас является управление клиентским опытом, которое мы также вывели в отдельную дирекцию. Сейчас она активно занимается разработкой инноваций, чтобы в 2016 году приятно удивить всех наших абонентов. И последнее, но не менее важное, направление – смартфонизация наших абонентов. Мы считаем, что операторы совместно с вендорами должны более активно поработать в этом направлении. Ведь сегодня мы создаем суперскоростную сеть и хотим, чтобы как можно больше абонентов могли воспользоваться ею.    

Как изменилось проникновение 3G-смартфонов в сети оператора за этот год? Насколько популярность этой услуги оправдывает ваши ожидания?

Количество смартфонов в нашей сети постоянно растет. Так, в третьем квартале 2015 года рост составил 20%, усиливая наши позиции в этом сегменте. Сегодня мы являемся неоспоримым лидером по количеству умных девайсов в нашей сети – это 45%, при этом 43,8% из них поддерживают технологию 3G. В то же время в нашей сети остается 55% абонентов с обычными телефонами, не позволяющими почувствовать все блага мобильного интернета. Поэтому, как я уже говорил, в следующем году мы сосредоточимся также на смарфонизации.

Отмечаете ли вы рост ARPU у части абонентов, активно пользующихся 3G? Насколько изменились эти показатели?

Да, идет постоянный рост пользования мобильным интернетом на 3G-cкоростях. Например, в праздничном трафике (на Новый год и Рождество) 3G+ трафик составил 60%. Это, в свою очередь, приносит постепенный рост АRPU. В тоже время, пока мы не можем говорить о взрывообразном увеличении ARPU – для этого необходимо время и несколько важных составляющих: рост числа смартфонов у абонентов, увеличения покупательской способности и благосостояния абонентов. Кроме того, необходимо проводить образовательные кампании среди наших пользователей.

Говоря о лицензии на 3G связь, которую ваша компания приобрела в феврале этого года - ранее обсуждалась возможность приобретения граничных ей незагруженных частот. Не изменились ли эти планы и достаточно ли полученной от НКРСИ полосы частот для полноценного внедрения 3G связи?

Частоты 1920-1935 и 2110-2125 МГц, предложенные в первом лоте, который выиграла наша компания, находятся в наиболее выигрышной позиции в частотном диапазоне, так как граничат с сетями, недоиспользующими свой ресурс, тогда как частоты в рамках второго и третьего лотов могут существенно влиять друг на друга из-за соседства потенциально загруженных сетей конкурентов. Поэтому о приобретении нашей компанией граничных незагруженных частот пока речь не идет.

При условии, что частоты будут освобождаться Минобороны в ускоренном режиме, полученной от НКРСИ полосы частот будет достаточно для нас, чтобы полноценно и в срок внедрить 3G стандарт связи на всей территории страны согласно условиям лицензии.

Не так давно в МТС-Украина заявили о совместном развитии услуг мобильной связи третьего поколения в Украине совместно с Vodafone. Скажите, по вашему мнению - как это может повлиять на рынок мобильной связи и что в итоге изменится для абонентов?

Мы приветствуем появление международных брендов в Украине. Уверен, что это будет способствовать еще большему оживлению конкуренции. Группа Turkcell, которая является стратегическим международным инвестором, всегда верила в большой потенциал Украины и перспективы развития украинского телекома. Приход такого серьезного бренда, как Vodafone, только еще раз подтверждает наши прогнозы и видение этого рынка. Сегодня мы понимаем, что тарифная конкуренция исчерпала себя, и рынок ожидает от нас и других игроков более комплексных решений, не демпинга, а качественных услуг и новых технологий, способных менять жизнь потребителя к лучшему.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: