Фейкобук недели. Цитаты, смерти и мультфильмы / Все новости / Главная

IGate выбрал наиболее знаменитые фейки, которые в ходе прошедшей недели обсуждал интернет.

Дружеское фото молодых Лемми Килмистера и Дэвида Боуи

Конец 2015 и начало 2016 года преподнесли множество неприятных сюрпризов. Перед Новым годом, 28 декабря, умер основатель и бессменный вокалист легендарной хард-рок группы Motörhead Лемми Килмистер. Вскоре после этого 8 января 2016 года скончался еще один знаменитый рок-исполнитель, Дэвид Боуи. Обе смерти по-настоящему шокировали настоящих поклонников этих музыкантов. А также наполнили социальные сети массовым «традиционным трауром». Как это часто бывает, выразить свою глубокую скорбь поспешили даже те, кто никогда не являлся поклонником Лемми или Боуи и слышал, от силы, по одной их песне. На фоне этих событий фейки не заставили долго себя ждать. Недавно по социальным сетям начала стремительно распространяться черно-белая фотография, где вместе запечатлены молодые Лемми и Боуи.

Но фото оказалось чистой воды подделкой. На оригинальной фотографии рядом с Лемми Килмистером изображена его французская подруга, с которой в 1972 году был близок музыкант.

Несмотря на то, что фейк был разоблачен, поддельное фото и сейчас продолжает распространяться в социальных сетях.

Любовь Алана Рикмана к серии книг «Гарри Поттер»

Совсем недавно жизнь преподнесла всем еще один неприятный сюрприз. 14 января в Лондоне скончался актер театра и кино Алан Рикман. Молодежи он знаком, в основном, по роли Северуса Снегга (или Снейпа) в цикле фильмов о Гарри Поттере. Старшее поколение, наверняка, помнит и другие не менее яркие его роли, вроде злодея Ханса Грубера в «Крепком орешке» или Распутина в одноименном фильме. Как бы то ни было, смерть актера спровоцировала точно такую же волну «траура» в социальных сетях. И фейк появился так же скоро. Сейчас в Facebook активно распространяется фото актера с цитатой, якобы принадлежащей ему. «Когда мне будет 80 лет, и я буду сидеть в своем кресле-качалке, я буду читать Гарри Поттера. И моя семья спросит меня: "После стольких лет?", и я отвечу: "Всегда"».

Вот только Алан Рикман никогда на самом деле не говорил подобных слов. Цитата принадлежит безымянному пользователю социальной сети Tumblr. Картинка с подписью была создана еще в 2010 году, но недавняя смерть Рикмана вытащила ее из небытия. Забавно, что фальшивую фразу, не разбираясь, процитировали многие крупные издания, включая ряд солидных украинских порталов.

А самым нелепым во всей этой ситуации является то, что Алан Рикман на самом деле так и не прочитал ни одной книги о Гарри Поттере.

Самая нелепая смерть в мире

Третий популярный фейк недели также связан со смертью. Социальные сети и интернет-издания активно обсуждают одновременно страшную и смешную новость из России. Так, по сообщениям, на Алтае гигантская ледяная фаллическая скульптура убила влюбленную пару.

Незадолго до этого странную статую ради, действительно, установили сотрудники местной лесопилки. Исключительно шутки ради. Ледяная статуя держится за счет того, что внутри нее замуровано тяжелое бревно.

Если верить новости, статуя подтаяла и рухнула на влюбленную пару, которая решила около нее сфотографироваться. Оба влюбленных, которым было по 22 года, погибли на месте.

Вот только верить этой новости не стоит, поскольку она выдумана от первого до последнего слова.

Возвращение легендарного мультсериала

Совсем недавно американский сегмент интернета «взорвало» сообщение о том, что компания Disney планирует вернуть к жизни популярный в 90-х мультсериал «Черный плащ». Новость быстро разлетелась по социальным сетям. Но радость ностальгирующих поклонников была недолгой. Вскоре один из пользователей обратил внимание на то, что первоисточником информации стала первоапрельская шутка трехлетней давности. Несмотря на это, новость успели процитировать многие интернет-издания США.

Пластмассовая угроза

Пожалуй, самый нелепый и смешной фейк недели связан с нашей страной. Вскоре в Нидерландах должен пройти референдум, по результатам которого население страны может одобрит или не одобрить соглашение по ассоциации с Украиной. На фоне этого в интернете начал активно распространяться видеоролик с YouTube, призванный скомпрометировать Украину в глазах европейцев.

В видео неизвестные в масках от имени бойцов полка «Азов» угрожают жителям Нидерландов терактами в случае, если те не поддержат Украину. Забавно, что ролик, призванный скомпрометировать нашу страну, достиг прямо противоположной цели. Видео сделано невероятно халтурно. Внимательные пользователи быстро раскусили подлог, обратив внимание на несоответствие униформы и ломанный украинский язык «бойцов». Но самым смешным элементом фейка стали страйкбольные автоматы, стреляющие пластиковыми шариками.

К счастью, голландцы также не поверили подделке. Крупные голландские ресурсы опубликовали видео вместе с опровержением, записанным реальными представителями полка «Азов». Журналисты также акцентировали внимание на неестественном акценте людей в масках и их игрушечном оружии.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: