Лайфхак дня: как узнать скорость подключения гаджета? / Все новости / Главная

При подключении к мобильному интернету пользователь выбирает тариф. Обычно кроме объема трафика в нем указывается и максимальная скорость подключения. А как понять, что эти цифры значат на практике и какая скорость подключения на самом деле?..

Указанная в тарифном плане максимальная скорость подключения на самом деле достигается практически никогда. Фактическая скорость связи зависит от качества покрытия на конкретной территории, от нагрузки на сеть, даже от погоды. Можно тестировать скорость с помощью специальных программ или сайта http://www.speedtest.net/ и аналогичных. А можно проверить на практике.

Немного основ: количество информации измеряется в байтах (чаще в килобайтах, мегабайтах). Картинка 300*500 пикселей имеет размер в десятки килобайт, музыкальный трек в формате MP3 «весит» чаще всего от 3 до 10 мегабайт, а серия любимого сериала может потянуть на все 800 Мбайт или даже на гигабайт – в зависимости от длины и качества. Скорость же соединения измеряют не в байтах, а в битах – тех самых "нолях или единичках" цифровой информации. В одном байте 8 бит. В килобайте, как напоминает нам бородатый анекдот, 1024 байта. А вот сколько бит в килобите, 1000 или 1024, зависит от произвола говорящего, что периодически вызывает путаницу (особенно если речь идет о террабитных каналах подводных кабелей). Впрочем, для наших целей мобильного интернета это не столь принципиально. Итак, провайдер обещает нам скорость в 10 Мбит в секунду. Что это значит?

Допустим, вы хотите скачать захватившую, подобно вирусу, весь русскоязычный интернет песню про туфли с красной подошвой и штаны. В хорошем качестве она весит 8.7 мегабайт.

Это 9 125 193 байта или 73 001 544 бита. Со скоростью 10 мегабит в секунду скачивание должно занять около семи секунд – почти мгновенно. Разумеется, добавим пару секунд серверу на обдумывание запроса. Со скоростью 5 Мбит скачивание займет уже секунд пятнадцать. 1 Мбит – больше минуты.

Вывод? Если провайдер обещал скорость в 10 Мбит, а песни качаются по 10 минут, что-то явно пошло не так. 

Но, допустим, вы решили посмотреть клип-первоисточник на YouTube в высоком качестве 720p.  Длина клипа – 6 минут 57 секунд. Размер файла – 61 мегабайт. При скорости в 10 мегабит все замечательно: чтобы полностью загрузиться, видео потребуется меньше минуты (51 секунда). В 5 Мбит – полторы-две минуты. А вот при скорости в 1 Мбит – почти девять минут! То есть смотреть видео "потоком" не получится, оно будет часто останавливаться и подгружаться.

И это если канал связи не занят другими загрузками и приложениями. Тот же скайп, по утверждениям разработчиков, в режиме ожидания потребляет 4 Кбит данных в секунду. А сколько еще интернет-активных приложений у вас в смартфоне?..

Так что чтобы понять, какой фактической скоростью передачи данных вы можете распоряжаться, можно скачать какой-нибудь файл, засечь время и посчитать. Ну, либо воспользоваться сайтом http://www.speedtest.net/ - тут даже считать не придется!

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: