Роскомнадзор пытается запретить людям обсуждать методы обхода блокировок / Все новости / Главная

Роскомнадзор одобрил законопроект, согласно которому пользователи могут быть оштрафованы за один лишь факт обсуждения способов блокировок сайтов. Несмотря на очевидную абсурдность подобного законопроекта, в ближайшее время его текст будет передан руководству организации для внесения на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект предполагает, что «Реклама, пропаганда или иной призыв к использованию специальных технических средств и способов, позволяющих получить беспрепятственный доступ» к заблокированным сайтам наказывается штрафом. Сумма штрафа составляет от 10 000 до 50 000 рублей (от $127 до $635) для простых граждан; от 50 000 до 100 000 рублей (от $635 до $1270) для должностных лиц; от 100 000 до 300 000 рублей (от $1270 до $3810) для организаций и компаний.

Впрочем, в этой ситуации можно усмотреть и положительные аспекты. В частности, сама попытка Роскомнадзора протащить подобное «художество» в ранг закона указывает на отчаяние и неспособность этой организации сколь-нибудь серьезно навредить свободе Интернета. К примеру, в конце января по произволу Роскомнадзора в России был заблокирован популярный ресурс Rutracker. Формально, эта блокировка является «вечной», но аудитория сайта сократилась всего на 30%. Все, кто по-настоящему хотел получать доступ к Rutracker, как и прежде, получают его через зеркала или прокси.

 

Информация предоставлена ресурсом IGate по материалам Gazeta.ru

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: