Обзор Alcatel OneTouch Watch: круглые, умные и недорогие / Все новости / Главная

За последние пару лет на рынок попало достаточно моделей смарт-часов с круглым дисплеем, и обычно они весьма дорогие. Но в начале 2015 года на выставке CES 2015 были анонсированы часы Alcatel OneTouch Watch. Эта модель работает на собственной операционке и имеет достаточно «умных» функций, а самое главное – часы дешевле своих конкурентов. Но так ли они хороши?

Технические характеристики Alcatel OneTouch Watch:

  • Процессор: не сообщается
  • Круглый сенсорный 1.22-дюймовый IPS дисплей с разрешением 240×204 пикселей (258 ppi)
  • Оперативная память: не сообщается
  • Встроенная флэш-память: не сообщается
  • Bluetooth 4.0 LE, NFC
  • Вибросигнал
  • Датчики: гироскоп, акселерометр, высотометр, компас, датчик сердечного ритма
  • Аккумулятор 210 мАч (Li-Pol)
  • Операционная система: проприетарная
  • Совместимость с Android 4.3 и новее, а также с iOS 7 и новее
  • Соответствие стандарту защиты IP67
  • Несъемный ремешок шириной 20 мм со встроенным USB-разъемом
  • Размеры: ∅41,8 мм × 10,5 мм
  • Вес (с ремешком) 55 г

А вот и конкуренты:

Вы наверняка заметили отсутствие полных данных о некоторых характеристиках часов. Alcatel нигде не упоминает об установленном процессоре, а также о прошивке. С одной стороны, это довольно странно. С другой стороны, часы работают отлично и у нас к ним нет претензий. Нам пока известно  только то, что операционная система была разработана специально для OneTouch Watch.

Дизайн

Разумеется, в первую очередь мы видим круглый экран. И сразу же вспоминаем самые популярные модели от конкурентов – LG G Watch R, Moto 360 и еще модель от Omate. Однако тут обязательно нужно уточнить, что только LG предлагает смарт-часы с действительно круглым дисплеем, а в OneTouch Watch есть черная полоса в нижней части, так называемая мертвая зона, которая работает как сенсорная кнопка с функцией «Назад» и для открытия меню. При этом вы вряд ли будете замечать эту мертвую зону, так как весь интерфейс разработан с учетом этой детали.

Интересный нюанс: Alcatel OneTouch Watch имеет на корпусе настоящий циферблат. Модели конкурентов вынуждены отображать не только стрелки часов, но и циферблат. Однако если вы выберите не аналоговый вид часов, а цифровой, часы будут выглядеть достаточно нелепо – цифровой циферблат совершенно не гармонирует с цифрами и отметками на ободке вокруг экрана.

Alcatel OneTouch Watch имеет металлический корпус с задней матовой пластиковой частью. С правой стороны корпуса размещена единственная кнопка с одной функцией – включение устройства. По ней как раз можно понять, что на руке не механические часы, а умный гаджет.

OneTouch Watch имеет встроенный монитор сердечного ритма, он же пульсомер. Его установили с тыльной части корпуса ровно посередине. С виду он ничем не отличается от пульсомеров, которые также есть в Moto 360 и LG Watch Urbane. К сожалению, это не самый точный инструмент для определения пульса, но для любителей спорта этого достаточно. Профессионалам придется подыскать что-то более точное.

Ремешок OneTouch Watch силиконовый двуцветный – изнутри красный, а снаружи черный. Внутренняя часть ремешка имеет ребристые насечки.

К сожалению, ремешок нельзя заменить на аналогичный, так как он является частью устройства – с одного конца у него есть скрытый USB штекер для подзарядки. Не думаем, что это лучший вариант. Можно было сделать на корпусе часов microUSB разъем для подключения кабеля зарядного устройства. Плюс в этом один – не придется с собой носить дополнительно USB шнурок. Часы легко подключаются к любому USB разъему.

Крепление ремешка простое, с обыкновенной застежкой. Учтите, часы могут слететь с запястья, если конец ремешка не заправить. Вот только при сгибании ремешка всякий раз кажется, что USB-штекер вот-вот сломается. С этим ощущением придется смириться, если не хотите потерять часы.

Если у вас крупное запястье, то ремешок покажется узковатым, хотя часы смотрятся симпатично. Часы от LG при сравнении кажутся слишком массивными и неудобными. OneTouch Watch даже можно назвать элегантными умными часами. И это касается как мужской, так и женской модели. Между собой они отличаются цветом ремешка и цветом ободка вокруг экрана.

Для любителей металлических ремешков Alcatel обещает в дальнейшем выпустить отдельную версию (вероятно, подороже). Пока в продаже найти можно только модель с силиконовым ремешком.

Экран

Alcatel OneTouch Watch имеет почти круглый дисплей IPS с разрешением 240 х 204 пикселей с плотностью 258ppi. Для часов это  очень хороший показатель, если не обращать внимание на легкую зернистость картинки. Дисплей имеет олеофобное покрытие, чтобы отпечатки пальцев проще было стереть и не смогли быстро появиться царапины.

Работать с экраном будет одинаково удобно как в помещении, так и на улице при ярком свете, так как дисплей имеет большой запас яркости. Но если сравнивать его с конкурентами, экран OneTouch Watch явно тусклее.

Функциональность

Для работы с часами OneTouch Watch не обязательно иметь под рукой смартфон. В таком случае мы получим удобный фитнес-трекер с большим дисплеем. Со смартфоном устройство раскрывает все свои возможности. Даже не важно, какой у вас телефон – на Android или на iOS, лишь бы было подключение Bluetooth 4.0. Есть запасной вариант подключения – по NFC (только с Android устройствами).

Активность владельца часов Alcatel OneTouch Watch будет отслеживаться несколькими встроенными датчиками: монитор сердечного ритма (пульсомер), гироскоп, альтиметр, акселерометр, электронный компас. В функциях гаджета вы узнаете свою скорость, количество пройденных шагов, качество сна и прочее.

В часах нет ни микрофона, ни динамика. OneTouch Watch нельзя использовать как гарнитуру, и нет голосового управления. С другой стороны, устройство имеет собственную операционную систему, которая ограничена возможностями разработчиков, которым пришлось бы создавать собственную систему распознавания и синтеза речи в очень сжатые сроки.

Корпус OneTouch Watch имеет защиту от пыли и воды (сертификация IP67). Вы можете не бояться случайного попадания воды или даже погружения устройства на глубину до 1 метра. Однако мы не рекомендуем так рисковать, а тем более плавать с часами.

Работа с приложением OneTouch Move

Часы Alcatel OneTouch Watch могут работать со смартфонами с помощью приложения OneTouch Move. Оно есть и в Google Play для Android, и в App Store для iOS. Забавный факт: довольно сложно самостоятельно догадаться, как отрегулировать длину ремешка часов. В приложении это очень просто объясняется. Но это мы слегка отошли от главного.

Ничего сложного в работе OneTouch Move нет. Сначала запускаем программу, находим часы после включения Bluetooth. На экране сразу появляется все самое актуальное: время активности, сожженные калории, пройденное расстояние, количество пройденных шагов, продолжительность сна.

Часы автоматически различают бег и ходьбу. Это мы узнали из общей статистики. Даже фазы сна можно определить, но это нельзя использовать для «правильного» будильника.

Если вы собираетесь пользоваться фитнес-часами во время своих занятий, лучше настроить работу приложения для своих целей, так как у нас на запястье все же фитнес-часы с «умными» функциями, а не заточенный для спорта Jawbone.

Тут же обязательно отметим немаловажный плюс – приложение имеет хорошую русификацию интерфейса и всех записей.

Настройка всех функций часов происходит только в приложении OneTouch Move. Это касается не просто установки будильника, но и выбор стиля циферблата. Хотя мы ограничены тремя вариантами – цифровой, классический и минималистичный. Далее можно выбрать обои, а их тут 24. Если надоели стоковые обои, то фон можно залить одним из 16 представленных в настройках цветов.

А теперь еще одна уникальная особенность операционки Alcatel OneTouch Watch: только эти часы позволяют установить любую картинку на фон, чего нет ни в Apple watchOS, ни в Android Wear.

Alcatel OneTouch Watch сможет выводить уведомления почти из всех приложений, которые будут установлены на вашем смартфоне. К примеру, на экране гаджета будут появляться последние сообщения из мессенджеров, и даже можно отклонить звонок и выключить зазвучавший рингтон. Напомним – ответить на звонок с помощью Alcatel OneTouch Watch невозможно. Здесь нет микрофона и динамика.

Главное меню часов открывается на экране по касанию. В нем потеряться невозможно – иконки перепутать с другими нереально, управление понятное. Если вы будете искать кнопку «Назад», то напомним снова – «мертвая» зона под экраном работает именно как функция «Назад». Легким касанием по ней вы откроете предыдущее приложение.

Да, есть одно большое ограничение в работе с Alcatel OneTouch Watch. Вы не сможете установить ни одного дополнительного приложения. Сторонних приложений для часов не существует. С другой стороны, разработчики представили все необходимое: можно управлять камерой на смартфоне, музыкальным плеером, регулировать общую громкость.

Время автономной работы

В начале нашего обзора мы уже говорили, что в одном конце ремешка Alcatel OneTouch Watch есть USB-штекер, который можно вставить в любой USB порт и батарея часов будет подзаряжаться. Весь процесс зарядки длится около 2 часов.

Аккумулятор в OneTouch Watch небольшой – всего 210 мАч, но его хватает на продолжительное время. За это стоит сказать спасибо разработчикам, создавшим оптимизированную прошивку часов. Батарея сможет продержаться до 3-4 дней при умеренном использовании функций гаджета. При максимальной нагрузке аккумулятор разрядится спустя 1-2 дня работы.

Выводы:

Если вам кажется, что фитнес-часы Alcatel OneTouch Watch неоднозначные, стоит напомнить: эта модель стоит дешевле, чем любой из конкурентов в этом же классе. Здесь большой набор базовых возможностей, много циферблатов, можно устанавливать на фон любые изображения, есть встроенный пульсомер, можно следить за своей активностью и достижениями, управлять камерой и музыкой. Однако одних уведомлений мало, так как нельзя с помощью часов ответить на входящий звонок. Все ограничения, которые можно в гаджете найти – это ограничения собственной операционной системы Alcatel.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: