Самые профессиональные геймеры мира: узнаем в лицо / Все новости / Главная

Аудитория киберспорта насчитывает более 135 миллионов человек, а суммарный денежный оборот составляет около 750 миллионов долларов, показывая стабильный прирост по обоим показателям год от года. Киберспортсмены ничем не отличаются от иных звезд мировой спортивной лиги: их узнают на улицах, с ними делают селфи, просят дать автограф, берут у них интервью.

Ранее мы уже публиковали информацию о том, сколько зарабатывают профессиональные геймеры и можно ли считать киберспорт официальной работой. Сегодня мы познакомим вас с настоящими звездами киберспорта. К слову, среди них есть и украинские ребята.

Великолепная пятерка           

Можно бесконечно рассуждать о том, кто сколько может заработать, однако на все лучше просто смотреть своими глазами.

  • №1 ppd - также известный как Питер Дагер

Питер родился 2 Ноября 1991 года в США. На сегодняшний день он принял участие в 307 матчах, а его рейтинг побед составляет 69,38%.

Свою киберкарьеру Питер начал в игре Heroes of Newerth, в которой он становился серебряным призером турниров DreamHoN Winter в 2012 и 2013 годах, а в конце 2013 года перешел на Dota2. 

Питер представляет команду Evil Geniuses, которая только за 2014 год получила несколько чемпионских титулов, раскатав своих соперников в таких лигах, как Monster Energy Invitational, The Summit 1, HyperX D2L Western Challenge, World E-sport Championships 2014, Star Ladder Star Series Season 10, ASUS ROG DreamLeague Season 2 и ряде других мероприятий.

 

  • №2 Universe - также известный как Саахил Арора

Этот чемпион киберспорта родился 11 Октября 1989 в США. Саахил провел 359 матчей, с рейтингом побед в 64,35%.

Universe по праву считается одним из самых опытных американских игроков в Dota 2. Однако настоящая известность пришла к нему после The International 2011, где он занял 7 место с командой OK.Nirvana.int.

В 2015 году Саахил стал чемпионом The International в составе команды Evil Geniuses. Обычно играет на оффлейне. Его лучшие герои - Dark Seer, Clockwerk, Earthshaker и Faceless Void.

 

  • №3 Aui_2000 - также известный как Кертис Линг   

Линг - канадец, впервые увидевший мир 2 октября 1992 года. По состоянию на 15 февраля в его портфолио знаковое число в 424 матча с рейтингом побед в 59,43%.

Кертис не только профессиональный игрок, но и стример. Стал известен в 2012 году благодаря выступлениям за PotM Bottom и Dignitas. А в 2015 году в команде Evil Geniuses стал чемпионом мира, выиграв всемирно известный турнир The Internanational 2015.

После турнира Aui_2000 внезапно выгнали из чемпионской команды. Это неоднозначное решение капитана команды, которым тогда был Питер Дагер, еще долго обсуждали все геймеры мира.

После ухода Линг создал новую, пока еще только начавшую путь к своей вершине команду - The Digital Chaos.

 

  • №4 Fear - также известный как Клинтон Лумиз   

Еще один американский профи 1988 "года выпуска". Родившийся 19 марта более чем 27 лет назад Лумиз уже успел поучаствовать в 320 матчах и заработавший рейтингом побед выше 64%.

Fear - игрок-универсал, который стал известен еще во времена первой Dota. Практически всю свою профессиональную карьеру в Dota 2 выступает за организацию Evil Geniuses, в составе которой стал чемпионом The International 2015.

 

  • №5 SumaiL - также известный как Саид Самаил Хассан

Самый молодой игрок Evil Geniuses, родившийся 13 февраля 1999 года в Пакистане. Самаил провел всего 114 матчей,  показав весьма неплохой рейтинг побед 61,4%.

Зимой 2015 года менеджер Evil Geniuses, Чарли Янг, увидел в Самаиле весьма перспективного игрока, и Саид стал частью прославленной команды. Его дебют состоялся на пятом сезоне D2L, а в феврале он принял участие в турнире Dota 2 Asia Championship 2015, где помог своей команде завоевать первое место и выиграть более $ 1 миллиона. В том же году SumaiL стал чемпионом турнира The International и самым молодым игроком в истории Dota 2, который поднимал знаменитую награду Aegis над своей головой.

 

Три украинских мушкетера

  • №1 xboct - также известный как Александр Дашкевич

Александр родился в декабре 1990 года, киевлянин. За свою карьеру в Dota 2 он завоевал не только любовь десятков тысяч фанатов, но и уважение многих профессиональные киберспортсменов.

XBOCT играет составе команды Na`Vi (Natus Vincere) с 2010 года и остается единственным из игроков, помнящим момент формирования первого состава команды.

Долгое время Александру действительно не было равных на профессиональной сцене.

За свою карьеру Александр побывал на всех The International и трижды играл в гранд-финале, а на первом major-турнире попробовал себя в роли аналитика.

К сожалению, после серии неудач в октябре 2015 года пути Na`Vi и XBOCT’а разошлись и в начале декабря он присоединился к команде Team Empire.

 

  • №2 dendi - также известный как Даниил Ишутин

Еще одна декабрьская находка Na`Vi, сильнейший львовянин на сей раз уже 1989 года выпуска. В Dota комьюнити Даниил пришел в далеком 2008 году.

В 2011 был приглашен в команду Na`Vi, позже в ее составе стал чемпионом The International и одним из сильнейших игроков на позиции mid solo. Известен своей приверженностью к столь необычному герою как Pudge.

 

  • №3 funn1k - также известный как Глеб Липатников

Глеб родился в Харькове в январе 1970 года. Он - один из лучших хардлайнеров Dota 2, пришедший в состав Na`Vi в конце февраля 2013 года, когда команда остро нуждалась в новых игроках. Вместе с Na`Vi Глеб взял серебро на The International 2013, финальная игра которого знакома каждому фанату Dota 2 и признана одним из лучших в истории соревнований. Основной чертой стиля funn1k является агрессия в отношении соперника.

Вместе с Na`Vi Глеб провел около трех лет, после чего покинул Na`Vi в конце 2015 года и вновь вернулся в состав российской Team Empire. 

Внезапно, но факт

Несмотря на то, что самые большие суммы замешаны в играх по Dota 2, один из крупнейших «донатов» в истории киберспорта получил игрок абсолютно другой системы.

PashaBiceps, также известный как Ярослав Яржабковски — профессиональный игрок в Counter Strike: Global Offensive. Его канал на twitch насчитывает более 730 тысяч подписчиков и является основным средством заработка.

Именно этот канал принес Ярославу наибольшую сумму гонорара - пожелавший остаться неизвестным Motar2k (предположительно катарский меценат) несколькими «траншами» отправил игроку сумму в 40 тысяч долларов. На тот момент PashaBiceps еще только начинал свою стриминг-карьеру, так что такой крупный «донат» его неимоверно растрогал.

Желая хоть как-то отблагодарить своего благодетеля, Ярослав показал свою маленькую дочь Аниелу всем фанатам, и «особенно дяде Мотару».

Позже Ярослав подчеркнул, что это событие мотивировало его купить дом для своей семьи.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: