Обзор почти революционного планшета Google Pixel C / Все новости / Главная

В прошлом году компания Google представила не только два своих смартфона Nexus, но и планшет, который вышел за рамки линейки Nexus-устройств. Google Pixel C получился с необычным и весьма удобным дизайном, практичной конструкцией корпуса и с очень большим запасом производительности. Теперь Android стал не просто мобильной операционной системой - его сделали настоящей рабочей лошадкой.

Знакомство и особенности

Google Pixel C представляет собой модель планшета премиального класса на базе Android. Однако здесь есть ряд сомнительных особенностей, о которых мы поговорим отдельно. Планшет получил корпус из анодированного алюминия и отличный дисплей со сверхвысоким разрешением. Премиум класс обязывает производителей делать устройства максимально производительными, но и здесь Google превзошел большинство производителей. Планшет получил максимально топовое железо, к тому же он работает на стоковом Android 6.0 без лишних надстроек, что дает дополнительно бонус к производительности.

Компания позиционирует этот планшет как удобный гаджет для работы. Хотя с этим мы легко можем поспорить и вы далее поймете, почему Pixel C провалил свою основную задачу.

Для начала поговорим об одной из самых интересных особенностей планшета – он получил полноценную аппаратную клавиатуру. Кстати, ее цена официально $149. Этот аксессуар «примагничивается» к планшету и тем самым мы получаем удобную подставку, если хочется отдохнуть от работы за просмотром фильма.

Инженеры наверняка потратили огромное количество времени, чтобы создать по-настоящему удобную клавиатуру. Она максимально оптимизирована для производительной работы.

Странно то, что Google выпустил в прошлом году сразу два смартфона Nexus 6P и Nexus 5X, в которых есть сканер отпечатков пальцев, а премиум планшет Google Pixel C появился без этой особенности. В остальном таблетка представляет собой набор самых современных технологических фишек. Видимо, поэтому официальна стартовая цена на модель с 32Гб памяти - $499, а за 64Гб версию - $599. Заметим, что 32Гб версия Pixel C стоит в Google Play маркете всего на двадцатку дороже, чем Nexus 9.

С другой стороны, если вы ищете планшет именно для работы и ничего более, то тут даже не нужно идти на компромисс - ваш выбор должен пасть на модели от Microsoft, Apple или Samsung. Их таблетки лучше работают с многозадачностью и у них больший опыт в выпуске подобных устройств.

Дизайн

Заметим, что Google Pixel C вместе с аппаратной клавиатурой выглядит внешне почти как Chromebook Pixel. Анодированный корпус действительно радует не только дизайном, но и ощущениями, которые вы будете испытывать во время работы. Планшет удобно держать в руках за счет изогнутой формы и плавных линий корпуса. А вот одной рукой Pixel C уже с комфортом не удержать. При ширине 24 см и весе в 0.5 кг устройство действительно ощущается слишком большим.

Но огромный плюс планшета с корпусом из анодированного алюминия – вы его точно не сможете согнуть или хоть как-то деформировать.

На алюминиевом корпусе Pixel C есть несколько светодиодов (на верхней части задней крышки четырехцветная полоса). Интересно, что даже в них мы видим воплощение логотипа Google – цвета подобраны специально. По двойному тапу рядом с индикатором вы узнаете об уровне заряда аккумулятора.

На боковой части корпуса есть всего лишь один порт USB, а также сразу 4 микрофона, чтобы получить максимально точную реакцию устройства при работе с голосовым вводом. Мы это приветствуем, так как часто команда «Ok, Google» на других смартфонах работает не так хорошо, как хотелось бы.

Pixel C имеет две полноценные камеры – основная 8-мегапиксельная и фронтальная 2-мегапиксельная. Но ни одна из них не имеет никаких отличительных особенностей, чтобы мы заостряли свое внимание здесь.

Еще есть пара стереодинамиков и, кстати, качественных. Они расположены по бокам алюминиевого корпуса. С виду они узкие и могут появиться сомнения на счет качественного и громкого звука, но на самом деле Google на этом не сэкономил.

Экран

Планет имеет 10.2-дюймовый дисплей LTPS с разрешением 2560 х 1800 пикселей и запасом яркости в 500 люмен. Заметим, что даже 200 люмен хватает для работы с ноутбуком при солнечном свете.

Опять сравним Pixel C с Nexus 9. Наш премиум-планшет имеет экран с плотностью пикселей 308ppi, что намного лучше, чем 281ppi у 9-дюймового Nexus 9. Далее даже можно перечислить ближайших конкурентов: Microsoft Surface Pro 4 имеет разрешение 12.3-дюймового экрана 2736 х 1824 пикселей (267ppi), iPad Air 2 получил 9.7-дюймовый экран с разрешением 2048 х 1536 пикселей (264ppi). Сразу понятно, насколько впечатляющей будет картинка на экране Pixel C.

Насчет соотношения сторон экрана – здесь оно не совсем стандартное, 1:√2. В портретном режиме это дает больше пространства для работы в браузере, и тем более с текстовыми документами в ландшафтном режиме. При этом немного пострадала физическая клавиатура - инженеры Google решили пожертвовать несколькими клавишами.

Производительность

Pixel C получил большой экран с разрешением 2560 х 1800 пикселей, а это требует от графической системы большой производительности. Планшет в этом плане справляется на «отлично».

Google установил в устройство процессор NVIDIA Tegra X1 с графическим ускорителем на архитектуре Maxwell. Этот вариант уже несколько раз себя зарекомендовал, тем более решения на архитектуре Maxwell успешно используются в видеокартах NVIDIA для ПК и ноутбуков. Еще Pixel C получил 3Гб оперативной памяти LPDDR4. 

Google Pixel C идеален для работы с браузером и тяжелыми страницами, для просмотра видео в Full HD или даже Quad HD. Впервые мы увидели, как мобильное устройство может очень-очень быстро устанавливать любые приложения. В тестах лишний раз это было доказано – Pixel C очень мощный во всех смыслах.

В бенчмарке PCMark Work Performance планшет Pixel C показал 6711 попугаев, хотя ближайший конкурент Galaxy Tab S2 9.7 получил «лишь» 5840 баллов. В игровом бенчмарке 3DMark результаты еще более интересные. Здесь все конкуренты нашего героя остаются далеко позади без шансов приблизиться. Любое устройство на Android в сравнении с таблеткой Pixel C кажется устаревшим на пару поколений. 3707 баллов в 3DMark – это вам не шутки.

Время автономной работы

Производитель обещает, что Pixel C проработает больше 10 часов при средней нагрузке. Однако нам так и не удалось нормально запустить бенчмарк PCMark для определения реальной автономности устройства. Можно предположить, что планшет с батареей 34.2 Вт*ч и отличной оптимизацией с чистым Android без проблем проработает заявленное время.

Для подзарядки планшета придется использовать кабель USB Type-C, что становится идеальным решением – аккумулятор здесь немаленький, а мы долго ждать не привыкли. USB Type-C себя в этом плане полностью оправдывает. 

Клавиатура Google Pixel C

Сразу о стоимости клавиатуры - $149.Если вам покажется это слишком дорого, то вот вам отсылка на подобные аксессуары конкурентов: Smart Keyboard для iPad Pro стоит 169 долларов, Type Cover для Microsoft Surface - $130. Но перед нами более чем простая клавиатура. Она максимально продумана, очень удобная и имеет ход клавиш 1.4 мм. Текст на ней печатать – одно удовольствие.

Pixel C устанавливается в своей док-станции/клавиатуре с помощью двух магнитных замков. В их надежности не стоит сомневаться. Вы можете даже потрясти с усилием планшет - все равно клавиатура будет держаться.

Сопряжение планшета с клавиатурой происходит через Bluetooth LE. Кстати, клавиатура имеет встроенный аккумулятор, который заряжается беспроводным способом. Зарядка происходит всякий раз, когда сам планшет подключен к зарядному устройству.

В своей док-станции планшет может быть установлен с углом от 100 до 180 градусов.

Работа с Pixel C

Жаль, что по умолчанию в Android невозможно работать в многооконном режиме с двумя приложениями, открытых рядом друг с другом. В Android Marshmallow эта функция в коде прописана, но на планшете так и не реализована. 

Из-за этого нашей главной претензией к планшету становится именно отсутствие поддержки многооконного режима. Дополнительно можно отметить отсутствие поддержки работы со стилусом, об урезанной клавиатуре мы уже сказали выше, приложение Google Docs никак не оптимизировано для Pixel C. Поэтому планшет хоть и кажется с виду рабочим аппаратом, но в реальности для работы он не очень удобен.

Из уникальных особенностей стоит отметить функцию Google Now On Tap. Это один из самых удобных на сегодня способов поиска контекстной информации в приложениях.

Выводы

Одним из основных выводов становится замечание к производителю – Google должен как можно быстрее выпустить обновление для Pixel C, в которых будет что-то принципиально новое. Нужна здесь хотя бы поддержка многооконного режима работы, иначе нормально с планшетом работать невозможно. Это вдвойне странно, ведь как раз Google контролирует разработку операционной системы, однако Samsung сумел первым представить таблетки с поддержкой этого многооконного режима. С одной стороны инженеры Google создали отличный с виду планшет, удобный, но разработчики ПО будто бы остались в стороне.

Google Pixel C представляет собой премиальный планшет с огромными потенциальными возможностями и превосходной производительностью, с чистым Android. Однако разработчикам стоит потратить немного времени над некоторыми программными функциями.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: