Лайфхак: нужен ли антивирус Вашему смартфону / Все новости / Главная

Уже не первый год ведутся ожесточенные споры, нужно ли устанавливать антивирус на смартфон.

Давайте рассуждать логически: с одной стороны, если есть вредоносные программы, значит необходима и защита от них. Но, с другой стороны, пользователи смартфонов на базе Android очень редо сталкиваются с вирусами. В связи с этим, установка антивирусных программ кажется бесполезной затеей. Итак рассмотрим аргументы «за» и «против».

Аргументы «за»

Мнение о том, что на операционной системе Android нет вирусов, является ошибочным. Несмотря на то, что эта операционная система имеет относительно хорошую защищенность, вредоносное ПО все же есть, и порой вирусы могут вызывать серьезные сбои в работе вашего гаджета. Да, они встречаются довольно редко, но как говорится, береженого и Бог бережет.

Также бытует устоявшееся мнение: зачем устанавливать антивирус, если все равно ни один не дает стопроцентной защиты. Это действительно так, 100% гарантии не дает никто. Но стоит заметить, что многие популярные разработчики антивирусных программ добиваются более чем 95% результативности своих детищ. К примеру, это широко известные по версиям для персональных компьютеров Avast, Eset или антивирус Касперского.

Еще один довольно распространённый миф - то, что антивирусное ПО для смартфонов является обычной выкачкой денег. Да, платных антивирусов действительно хватает, но бесплатных также много. В Google Play довольно много программ именно для бесплатного скачивания. Поэтому вы всегда можете скачать подходящий антивирус и проверить все его возможности.

 

Аргументы против

Ну как не вспомнить интервью Адриана Людвига, директора Google по безопасности Android. Андриан сообщил: «"Я считаю, что 99% пользователей не получат никакой выгоды от использования антивируса. Процедуры отбора приложения в Google Play достаточно, чтобы отсеять заражённое программное обеспечение. Среднему пользователю нет никакого смысла устанавливать антивирус на свое устройство".

И действительно, каждое приложение в Google Play проходит жесткий контроль и проверку кода на предмет вредительского поведения.

Более половины всех вирусов попадают к нам в устройство именно во время установки сомнительных приложений. Так что скачивание софта из надежных источников, таких как Google Play, сводит риск заражения смартфона к минимуму. Кстати, в последних версиях Android самостоятельно проводит проверку кода установленных приложений.

Также аргументом против установки антивируса выступает тот факт, что данное ПО может замедлять работу вашего смартфона, ведь любой антивирус активно использует оперативную память устройства.

Без антивирусной программы можно вполне обойтись, соблюдая достаточно простые меры безопасности, а именно: не устанавливать программы и игры из сомнительных источников, не переходить на подозрительные сайты и не открывать сомнительные ссылки, выбирать приложения имеющие множество положительных отзывов.

 

Вывод

Как мы уже разобрались, если вы будете соблюдать меры предосторожности, то антивирус вам, возможно, и не понадобится. Но, с другой стороны, всегда есть риск заразить свой гаджет. Если вы желаете перестраховаться, а также имеете достаточно хороший ресурс оперативной памяти на смартфоне, то установка антивируса лишней не будет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: