Предварительный обзор LG G5 / Все новости / Главная

Нынешняя выставка MWC 2016 оказалась богатой на всякого рода громкие анонсы. Мы уже представили вам предварительные обзоры флагманов Galaxy S7 и S7 Edge. Но и LG показала свой крайне необычный флагманский смартфон LG G5. Он вас точно удивит, так как сильно отличается от всех моделей линейки.

LG G5 представляет собой смартфон в корпусе из алюминия, где есть сразу две основные камеры, экран получил новый режим «Always On», а главное - есть сменные модули.

Все же LG – компания инноваций. Именно LG выпускает флагманы, клавиши управления которых перенесены на задние панели, со сменными кожаными задними панелями. LG G5 стал новым смелым экспериментом.

Характеристики LG G5:

  • Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 (Kryo) с частотой 2.15 ГГц
  • 5.3-дюймовый экран IPS с разрешением 2560 х 1440 пикселей, 554ppi, Gorilla Glass 4
  • ОС Android 6.0.1 с оболочкой LG UI 5.0
  • 4Гб оперативной памяти
  • Графический ускоритель Adreno 430
  • 32Гб внутренней памяти с поддержкой карт MicroSD
  • Связь: 4G LTE Cat.13, 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС, NFC
  • Основные 16-мегапиксельная (f/1.8) + 8-мегапиксельная (f/2.4) камеры, с лазерным фокусом, двойной светодиодной вспышкой, поддержкой съемки видео 4k
  • Фронтальная 8-мегапиксельная камера
  • Аккумулятор съемный 2800 мАч
  • Размеры 149.4 х 73.9 х 7.7 мм, вес 159г.
  • Корпус из металла и стекла Gorilla Glass 4
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, сменные функциональные модули, быстрая зарядка

Дизайн и материалы

LG G5 стал новым шагом компании навстречу пользователям. Флагман уже не в пластиковом корпусе, а из металла и стекла. Алюминиевый корпус получился неплохим, гладким, удобным и качественным. Вот только оставляет неоднозначные впечатления, так как для смартфона с металлическим корпусом он весит довольно немного.

Из-за того, что LG G5 поддерживает работу со сменными модулями, он уже не цельнометаллический, но единственная пластиковая деталь – это именно сменная нижняя часть. Здесь даже нет никаких пластиковых полос на корпусе, под которыми обычно прячут антенны.

Еще вас могут удивить сразу две основные камеры на задней панели. Смотрится это странно и напоминает смартфон HTC EVO 3D.

В продажу поступят 4 варианта смартфона, но их цвета спокойные, можно сказать – классические.

В характеристиках мы указали, что LG G5 получил 5.3-дюймовый экран, то есть это сразу предполагает, что смартфон будет компактнее предыдущей модели. Вот только корпус LG G5 почти такой же, как у G4. Единственная разница в размерах – новый флагман получился уже. По удобству никакой разницы нет.

Экран

В новом флагмане LG установлен 5.3-дюймовый экран IPS с разрешением 2560 х 1440 пикселей и весьма высоким качеством изображения.

Здесь также появилась фишка «Always On» - когда смартфон не используется, то на экране может постоянно отображаться дополнительная информация: время, дата, уведомления. Опция интересная и удобная, но наверняка она влияет на время автономной работы.

Управление

Кнопка включения так и осталась на задней панели, но клавиши управления громкостью снова вернулись на боковую грань корпуса (слева). Кнопка питания также имеет встроенный сканер отпечатков пальцев. Субъективно кажется, что LG G5 похож на смартфоны от Xiaomi или Huawei.

На правой грани корпуса расположились слоты для карты памяти и для SIM карты. На верхнем торце есть ИК-порт, 3.5 мм аудио разъем, дополнительный микрофон. На нижнем торце остался USB Type-C, но тут есть масса нюансов.

Сменные модули LG G5

LG использует собственную разработку. Флагман получил фирменный разъем для подключения сменных модулей. В стоковом виде к LG G5 прилагается простой модуль с портом USB Type-C. При необходимости нужно нажать на небольшую кнопку на нижней части модуля, чтобы его отсоединить. LG G5 с отсоединенным модулем выглядит крайне необычно.

Пока LG предлагает на выбор два модуля. Первый - LG CAM Plus, имеет ряд кнопок для управления камерой: кнопка спуска, колесико для масштабирования изображения и прочие элементы, а также встроенный небольшой аккумулятор. Но все мы давно привыкли снимать, используя экранный сенсорный интерфейс, и время физических кнопок прошло, да и внешне модуль чересчур велик, чтобы можно было говорить об удобстве.

Второй дополнительный сменный модуль Hi-Fi Plus для LG G5 имеет встроенный ЦАП (от Bang and Olufsen). Используется он для получения более качественного звука. Этот модуль хотя бы не габаритный. Благодаря ему G5 сможет осилить треки с частотой 384 кГц/32 бит.

Как видите, практической пользы эти сменные модели практически не несут. Они нужны пока только для того, чтобы сделать LG G5 уникальным на фоне конкурентов. Может быть в будущем LG выпустит что-то поинтереснее и функциональнее.

Камеры

Смартфон получил сразу две основные камеры – 16-мегапиксельную с f/1.8 и 8-мегапиксельную с f/2.4. Есть здесь и двойная светодиодная вспышка, и лазерный автофокус, и оптическая стабилизация изображения. Если снимать в стандартном режиме, то будет фото делать 16-мегапиксельная камера. В широкоформатном режиме задействуется вторая 8-мегапиксельная камера. Что касается качества фотографий, то LG G5 снимает на том же уровне, что LG G4, а это минус. Очевидно, что двойная основная камера – это опять просто «фишка», не представляющая собой пока ничего такого, чтобы заинтересовать покупателя. Интерфейс приложения камеры немного изменился.

Программное обеспечение

Работает LG G5 на Android 6.0.1 с фирменной оболочкой LG UI 5.0. Внешне сразу очевидны изменения. Интерфейс сделали компактнее, аккуратнее, отказались от меню приложений. Теперь все располагается на рабочем окне, как в iOS.

Остался странный вариант разблокировки, хотя мы надеялись, что он будет лишь в LG G4. Так что если на экране блокировки появится уведомление и вы захотите открыть приложение, то придется сначала нажать пальцем на уведомлении и сделать свайп в сторону. Странный способ, так как в стоковом Android все куда проще и удобнее – по двойному тапу на уведомлении на экране появляется нужное приложение.

Железо

LG G5 работает на платформе Qualcomm Snapdragon 820 – это четырехъядерный процессор с частотой 2.15 ГГц, есть 4Гб оперативной памяти, графический ускоритель Adreno 430 и 32Гб внутренней памяти (с поддержкой microSD). Очевидно, что эта комплектация будет топовой в этом году и хочется увидеть результаты тестирования флагмана в бенчмарках.

Время автономной работы

LG G5 получил съемный аккумулятор емкостью 2800 мАч. Даже в Galaxy S7 батарея на 3000 мАч. В общем, сразу кажется, что этого мало, если учесть производительность железа. Надеемся, что прошивка будет оптимизирована настолько, что время работы смартфона будет адекватным.

Выводы

LG G5 оказался флагманом для гиков и с виду это просто дорогая игрушка. В 2016 году у нас и так экономическая ситуация будет бить по карману, что не позволит раскошелиться на дорогостоящие аксессуары. Увы, но без этих аксессуаров G5 почти не интересен, а дизайн не бросается в глаза.

Жаль, что базовая комплектация LG G5 вряд ли будет иметь функциональные сменные модули. Похвалить производителя можно пока лишь за то, что были учтены некоторые недостатки, допущенные в LG G4. По нашему мнению, LG G5 не конкурент для Galaxy S7 и тем более для Galaxy S7 Edge. Решающую роль здесь будет играть стоимость смартфона.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: