Трусы королевы, волосы Леннона и другие фетиш-предметы, проданные на online-аукционах / Все новости / Главная

В последнее время набирают популярность аукционы по продаже вещей мировых знаменитостей, позволяющие их фанатам стать хоть немного ближе к своим «звездам». Чаще всего подобные мероприятия проводятся в Америке и пользуются завидной посещаемостью.

Так, недавно ушли с молотка знаменитые сандалии основателя компании Apple Стива Джобса, которые он носил в 1980-х годах, примерно во время создания компьютерной компании NeXT. Как ранее уже упоминалось, они достались фанату «яблочного» короля за $2750, при этом имя обладателя раритета не разглашается.

Еще одним весьма интересным лотом аукциона стали визитки Стива – тех компаний, поработать в которых он успел «в перерывах» между Apple: NeXT и Pixar. Полный комплект его визиток продали с аукциона за $10 500 при стартовой цене всего в 600 баксов.

Наиболее ценным лотом аукциона, принадлежавшим Джобсу, стали его наручные часы выпуска 80-х годов, которые нашли своего нового владельца за $42,5 тысячи. В частности, их можно увидеть на известной рекламной фотографии, на которой Стив стоит, облокотившись на одну из первых моделей Macintosh. Эти часы производства японской фирмы Seiko за $42,5 тысячи были проданы фанату Джобса, пожелавшему остаться неизвестным.

Среди других реализованных предметов - одна из знаменитых черных водолазок, которые Джобс постоянно надевал во время презентаций новых продуктов, ручка с логотипом "Apple", а также почтовая квитанция, на которой расписался предприниматель.

Всего проданные вещи принесли свыше $70 тыс. На торги их выставил бывший знакомый Джобса по имени Марк Шефф, который долгое время управлял домашним хозяйством изобретателя в Калифорнии. По словам Шеффа, он периодически собирал вещи, которые выкидывал Джобс, а так как это происходило довольно часто, у него за это время накопилась довольно внушительная коллекция. Часть ее он и решил продать на аукционе.

 

 Рукопись Линкольна

Известно, что рукопись, признанная самой дорогой в мире, была создана Авраамом Линкольном. Ее цена на аукционе в 2015 году составила $2,2 миллиона. Итоговая цена оказалась вдвое выше стартовой: лист с автографом политика оценивался всего в $1 миллион.

Проданная рукопись состоит из 13 строк и была сделана за неделю до гибели президента, а написанные им строки являются цитатой из инаугурационной речи.

Остальным знаменитостям везет куда меньше, чем Джобсу и Линкольну. Что только не пытаются приобрести ярые фанаты в погоне за тенью от нимбов своих идолов…

 

Волосы Леннона

Так, легенда британской группы The Beatles Джон Леннон уже попросту распродается, как бы так помягче сказать… кусками. На аукционе в Техасе прядь волос музыканта была продана $35 тысяч.

Изначально организаторы аукциона намеревались выручить за этот лот около $10 тысяч, но, как оказалось, желающих приобрести волосы кумира не остановила стоимость, даже втрое превышающя изначальную.

По словам специалистов, это самый длинный из сохранившихся состриженных локонов Леннона, которые когда-либо выставлялись на торги. Лот был приобретен коллекционером из Великобритании Полом Фрейзером.

 

 Подвески Трусы королевы

Не менее экстравагантным лотом «поделилась» с любителями аукционов сама британская королева. Конечно же, Первая Леди планеты сделала это абсолютно не по своей воле, однако что уж тут поделаешь.

Нижнее белье королевы ушло с молотка за целых $18000. Такую сумму отвалил некто, пожелавший сохранить свою анонимность (а кто бы на его месте не пожелал бы?), за королевские панталоны королевы Елизаветы, оставленные ею на борту частного самолета, в котором она летала в 1968 году. На eBay этот лот был выложен от имени барона Джозефа "Сепи" де Бикске Доброни.

К слову, выглядит лот вполне презентабельно, никаких тебе «бикини» или пошлых «леопардовых» принтов.

 

Металлическое бикини Принцессы Леи

Этот предмет одежды был продан с аукциона в Калифорнии за шокирующую сумму в $96 000. Забавно, что данный предмет сам по себе вряд ли представляет какую-либо культурную ценность, однако новая волна интереса к саге, захлестнувшая ее фанатов по всему миру, довольно сильно увеличила цену этого предмета.

 

Кольцо одного из Beatles, приносящее удачу

Перстень, принадлежавший знаменитому ударнику The Beatles Ринго Старру, был продан на торгах аукционного дома Mecum за $28 тысяч. Это изделие изготовлено из серебра с отделкой золотом, и известно как "Кольцо силы". Перстень украшен магическими символами древнеегипетской культуры.

 

Посмертная маска и стихи мужа

В парижском аукционном доме "Друо" на аукцион попали предметы из личной коллекции Марины Влади, часть которых связаны с именем ее мужа - Владимира Высоцкого.

В частности, речь идет о посмертной бронзовой маске Высоцкого, которую Марина Влади увозила с собой в Париж. Известно, что вторая маска хранилась у друга Высоцкого Артура Макарова, а третья - в кабинете Юрия Любимова в театре на Таганке.

В числе лотов и одно из последних стихотворений поэта, адресованное Марине Влади. Произведение написано на транспортном билете и датировано 11 июня 1980 года.

Стартовая цена посмертной маски по прогнозам оценщиков могла составить 30-50 тысяч евро, автографа стихотворения - в 10-15 тыс. евро.

 

Самая странная семейная «реликвия»

Номерной знак с единственной цифрой 1 был куплен на аукционе в Бейруте миллионером из Абу-Даби Саидом аль-Хури 16 февраля 2008 года.

Стартовая цена этой таблички на аукционе, доходы от которого идут в фонд помощи людям с физическими недостатками (в том числе пострадавшим в автоавариях), составляла свыше $27 000.

Что интересно – в семье аль-Хури уже есть два других одноцифровых номера — 5 и 7, за которые двоюродный брат бизнесмена Талал заплатил более $10 миллионов.

В ОАЭ номерные знаки можно купить в вечное пользование и передавать их по наследству.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: