40% самых богатых людей мира – айтишники / Все новости / Главная

Американский журнал Forbes опубликовал очередной ежегодный рейтинг самых богатых людей мира. Любопытный факт: это тридцатый, юбилейный рейтинг Forbes. Еще более любопытный факт: в 2016 году в десятке лидеров этого рейтинга айтишников больше, чем когда бы то ни было.

Первое место, как и ожидалось, занял Билл Гейтс. Он занимает вершину рейтинга Forbes уже в 17-й раз. Правда, это лишь третий год подряд. В 2013 году Гейтс уступил первенство мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму Элу.

На втором месте расположился Амансио Ортега, владелец всемирной сети магазинов одежды Zara. На третьем, как и в прошлом году, известный инвестор Уоррен Баффетт. Хотя он порой вкладывается в технологические проекты, сам он айтишником не является. Четвертое место занял уже упомянутый выше Карлос Слим Элу.

Впервые в топ-10 самых богатых людей мира попал основатель компаний Amazon и Blue Origins Джефф Безос. Бизнесмен перепрыгнул с пятнадцатого места прошлогоднего рейтинга сразу на пятое. Пожалуй, в этом нет ничего удивительного, учитывая то, что в конце 2015 Безос был назван самым успешным миллиардером года.

На шестое место с шестнадцатого аналогичным образом перепрыгнул Марк Цукерберг, основатель Facebook. Седьмое место досталось Ларри Элисону, основателю и бывшему генеральному директору компании Oracle. Он – четвертый айтишник в десятке лидеров 2016 года.

Восьмое, девятое и десятое места достались соответственно Майклу Блумбергу, владельцу информагенства Bloomberg, и братьям Чарльзу и Дэвиду Кохам, совладельцам семейного многоотраслевого холдинга Koch Industries.

Как бы то ни было, рейтинг 2016 года интересен тем, что, пожалуй, впервые четверо из десяти самых богатых людей мира – профильные айтишники. Не исключено, что однажды весь топ-10 Forbes будет состоять исключительно из глав IT-компаний.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: