Сравнение Samsung Galaxy S7 и LG G5: битва лучших / Все новости / Главная

Samsung Galaxy S7 и LG G5 – это два самых ожидаемых смартфона года, которые уже были официально представлены. Каждый из них имеет свои сильные стороны, из-за чего флагманы можно назвать очень непохожими друг на друга. И все же мы должны понять, какой из смартфонов лучше, но это решение будет объективным только в одном случае – победителя определяете вы сами для себя.

Дизайн

Samsung анонсировал флагманы Galaxy S7 и S7 Edge в Барселоне 21 февраля, то есть за день до начала выставки. Но мы заранее уже знали, что можно ожидать от крупнейшего производителя смартфонов.

Galaxy S6 это отличный смартфон, с потрясающим корпусом из металла и стекла, который на самом деле смотрится очень круто. Galaxy S7 практически копия предыдущего поколения флагманов, но визуально есть несколько элементов, которые изменились. Задняя панель стала более обтекаемой относительно рамки корпуса.

Фронтальная камера нашла новое место – в дальнем правом верхнем углу панели. Основная камера стала меньше выделяться из корпуса. Galaxy S7 имеет те же размеры, что и S6, но толщина немного увеличилась из-за более емкого аккумулятора.

LG G5 тоже появился в Барселоне 21 февраля. Вот только дизайн имеет куда больше отличительных особенностей, если сравнивать новый флагман с предыдущим.

LG G5 имеет практически цельнометаллический корпус, в то время как LG G4 был либо с пластиковой задней панелью, либо кожаной. Самая главная особенность конструкции G5 – его нижняя часть, которая дает доступ к аккумулятору и порту Magic Slot. О нем мы поговорим чуть позже.

Важная деталь: LG G4 имеет кнопки управления на задней панели под камерой (регулировка громкости и кнопка питания). LG G5 под камерой имеет только одну кнопку – кнопку включения, которая также является сканером отпечатков пальцев. Кнопка регулировки громкости оказалась на левой части корпуса.

Экран

Samsung Galaxy S7 имеет 5.1-дюймовый экран, такой же как и S6. Это Super AMOLED дисплей с большим запасом яркости и контрастности, за что S6 нравится многим. Однако Samsung сделал некоторые улучшения, насколько это вообще было возможно.

LG G5 получил 5.3 дюймовый IPS LCD экран с Full HD разрешением. Первые впечатления такие, что этот экран один из лучших на рынке, но сможет ли он сравниться с экраном S7? Маловероятно, но это требует более тщательного сравнения. Пока очевидно одно – детализированность изображения на экране S7 намного выше.

Процессор и память

В зависимости от того, в какой стране вы будете покупать новый смартфон, Galaxy S7 представлен либо с процессором Qualcomm Snapdragon 820, либо с Exynos 8890. Оба процессора удивительно мощные и разница в производительности между ними будет незначительной.

Кроме того, Galaxy S7 получил 4Гб оперативной памяти (нового стандарта, более чем на 80% быстрее нынешнего), то есть станет новый стандартом для флагманов в 2016 году. Также есть выбор между 32 и 64Гб внутренней памяти.

Схожая ситуация с LG G5. Этот флагман работает на процессоре Snapdragon 820 и имеет 4Гб оперативной памяти. Предыдущий флагман линейки работает на Snapdragon 808 и его хватает на любые требовательные задачи. LG G4 показывает себя великолепно при просмотре веб-страниц и вообще с любым приложением. LG G5 оставляет такое же впечатления. Но этот смартфон имеет только один вариант на данный момент – 32Гб памяти.

Разумеется, оба флагмана имеют поддержку карт microSD до 200Гб.

Камера

Samsung Galaxy S7 появился с 12-мегапиксельной основной камерой, хотя S6 в прошлом году выпустили с 16-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией. Хотя в S7 камера с меньшим количеством мегапикселей, но в ней реализована новая технология двойного пикселя с увеличенной апертурой, так что она будет снимать качественнее в любых условиях, чем камера S6. Фронтальная камера в смартфоне 5-мегапиксельная.

Кстати, модуль камеры в Galaxy S7 стал меньше. Она выступает из корпуса всего на 0.8мм, что практически незаметно и позволяет смартфону лежать почти вплотную на поверхности.

LG G5 получил от производителя двойную основную камеру – 16-мегапиксельная + широкоугольная 8-мегапиксельная. Кстати, дополнительная имеет 135-градусный угол обзора. Приложение камеры теперь без проблем может увеличивать и уменьшать масштаб. Камера в LG G4 действительно отличная, с удобным и функциональным ручным режимом, чтобы делать максимально качественные снимки. LG G5 сохранил те же возможности и нет сомнений, что фотографировать он будет также хорошо.

Двойная камера в LG G5 призвана поднять качество фото на новый уровень и это ключевая особенности флагмана. Эта идея уже не новая и ее представляли на рынке даже китайские смартфоны. Насколько хорошо будет снимать G5 мы еще увидим, но по факту такой вариант с двойной камерой мало чем отличается от классического варианта с одним объективом.

Прошивки

Samsung Galaxy S7 работает на прошивке Android 6.0 с обновленным TouchWiz 2016, но в основном это все тот же интерфейс, который мы видим в Galaxy Note5 и S6 Edge+. Произошли лишь незначительные улучшения.

LG G5 также работает на Android 6.0 Marshmallow и с собственной оболочкой LG UX5.0. Странным образом здесь решили отказаться от меню приложений, что сильно намекает на iOS. В остальном интерфейс стал удобнее, компактнее, с обновленным экраном блокировки. В LG G4 этот экран блокировки был удобнее, из него можно было двойным тапом по уведомлению сразу открыть нужное приложение.

В конечном счете, предпочтение делать только вам – удобство работы с фирменной оболочкой дело крайне субъективное. На наш взгляд удобнее работать с TouchWiz, чем с LG UX.

Аккумулятор

В то время как Galaxy S6 имеет аккумулятор емкостью 2550 мАч, Samsung Galaxy S7 сделал ожидаемый шаг вперед – у него батарея емкостью 3000 мАч. Увеличение емкости аккумулятора должно было произойти, так как были замечания к S6 – даже с учетом мощного энергоэффективного процессора хотелось иметь большее время автономной работы.

В LG G4 был аккумулятор 3000 мАч, чего было маловато для флагмана с Quad HD экраном. Как результат – небольшое время автономной работы. Удивительно, но в LG решили уменьшить батарею в G5 до 2800 мАч. Видимо, это решение произошло из-за того, что разрешение экрана уменьшили до Full HD. Впрочем, аккумулятор легко можно заменить.

Особенности

LG G5 имеет специальный разъем Magic Slot для подключения дополнительных модулей. Пока этот запатентованный разъем используется с двумя модулями – LG CAM Plus (для управления камерой) и Hi-Fi Plus. Первый использовать смысла нет, так как мы и без того привыкли фотографировать с использованием сенсорного управления. Второй модуль может понадобиться аудиофилам, но и в нем нет смысла – зачем брать дорогой флагман, а затем докупить специальный модель, если можно сделать все куда проще – приобрести музыкальный смартфон. Впрочем, это субъективное мнение. Может быть, скоро появятся новые сменные модули. К особенностям можно добавить двойную основную камеру.

Samsung Galaxy S7 имеет не просто водонепроницаемый корпус. Его железо не боится воды, пусть даже она попадет внутрь корпуса. Подобное раньше было в телефонах Nokia, из-за чего они были неубиваемыми.

Еще оба флагмана получили новую особенность – функция «Always On», когда на экране постоянно будет отображаться время, уведомления, уровень заряда, ярлыки и другая информация. Но экран Galaxy S7 имеет матрицу AMOLED, у которой отдельные пиксели имеют собственную подсветку. Этот экран с функцией Always On теоретически должен быть менее энергозатратным. Подтвердить это наверняка можно будет только после непосредственного тестирования.

Характеристики Samsung Galaxy S7:

  • Восьмиядерный процессор Exynos 8890 с частотой 1.8ГГц (или Snapdragon 820)
  • Графический сопроцессор Mali-T880 MP12
  • 5.1-дюймовый Super AMOLED дисплей с Quad HD разрешением, со стеклом Corning Gorilla Glass 4, автоматической регулировкой подсветки и функцией Always On
  • 4Гб оперативной памяти LPDDR4
  • 32/64Гб внутренней памяти с поддержкой карт microSD до 200Гб
  • Поддержка nanoSIM, также будет выпущена Dual SIM версия
  • LTE Cat. 12/13
  • Основная камера Britecell 12-мегапиксельная с опцией гиперлапс съемки, Slow-mo, 4k видео
  • Фронтальная камера 5-мегапиксельная с «экранной» вспышкой
  • Android 6.0.1 с TouchWiz 2016
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 GHz), HT80 MIMO(2x2) 620Mbps, Dual-band, Wi-Fi Direct, Mobile hotspot, Bluetooth v4.2, A2DP, LE, apt-X, ANT+, USB 2.0, NFC
  • Поддержка беспроводной зарядки
  • Аккумулятор 3000 мАч Li-Ion с новым режимом экстремального энергосбережения, зарядка за 1 час до 70%.

Характеристики LG G5:

  • Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 (Kryo) с частотой15 ГГц
  • 5.3-дюймовый экран IPS с разрешением 2560 х 1440 пикселей, 554ppi, Gorilla Glass 4
  • ОС Android 6.0.1 с оболочкой LG UI 5.0
  • 4Гб оперативной памяти
  • Графический ускоритель Adreno 430
  • 32Гб внутренней памяти с поддержкой карт MicroSD
  • Связь: 4G LTE Cat.13, 3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС, NFC
  • Основные 16-мегапиксельная (f/1.8) + 8-мегапиксельная (f/2.4) камеры, с лазерным фокусом, двойной светодиодной вспышкой, поддержкой съемки видео 4k
  • Фронтальная 8-мегапиксельная камера
  • Аккумулятор съемный 2800 мАч
  • Размеры 149.4 х 73.9 х 7.7 мм, вес 159г.
  • Корпус из металла и стекла Gorilla Glass 4
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, сменные функциональные модули, быстрая зарядка.

Выводы:

Хотя Galaxy S7 получил экран с меньшей диагональю, но разрешение у него выше и картинка на таком экране будет намного четче. В остальном характеристики флагманов довольно схожие. 12-мегапиксельной камере S7 (с технологией двойного пикселя) противостоит двойная камера G5. Еще смартфон LG имеет съемную батарею, поддерживает сменные модули. Однако визуально Galaxy S7 выглядит дороже и интереснее. G5 выглядит как большинство китайских дорогих смартфонов. Даже его кнопка включения с виду почти такая же, как в последнем из Nexus-флагманов, который выпускала также компания LG. Для G5 могли бы придумать что-то другое.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: