Событие, которое может уничтожить традиционный автопром / Все новости / Главная

Сегодня практически ни у кого не остается сомнений в том, что рано или поздно электромобили повсеместно вытеснят обычные транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания. Остается открытым лишь вопрос, как скоро мир откажется от бензина. Впрочем, уже в конце марта должно произойти событие, которое может существенно ускорить переход человечества на электромоторный транспорт.

Речь идет о выходе нового бюджетного электромобиля от компании Tesla Motors. Презентация модели Tesla 3 должна состояться уже 31 марта в неназванном пока месте в южной Калифорнии. Ожидается, что новинка сразу после выхода на рынок будет стоить $35 тыс. И хотя это, на первый взгляд, немало, такая цена почти в два раза ниже стоимости актуальной модели седана Tesla S. Почему же эксперты так уверены в том, что выход именно этого бюджетного электрокара существенно повлияет на расстановку сил на рынке автомобилей?

Переломный момент

Говоря о релизе Tesla 3, следует учитывать контекст происходящего и причины, по которым выход этого автомобиля стал возможным.

Tesla Motors – это своеобразный Apple мира автопрома. Компания действует на фронтире технологического прогресса, но при этом задает тенденции для всей отрасли электромобилей. Иными словами, если Tesla Motors снижает цены, то другие производители начнут следовать ее примеру. Средняя цена электромобиля будет неуклонно снижаться, так что подобные машины будут становиться доступными всё большему кругу потенциальных покупателей.

Всё это, в свою очередь, становится возможным благодаря стремительному снижению цен на аккумуляторы. Напомним, несколько лет назад Tesla Motors начала строительство гигафабрики аккумуляторных батарей. Сейчас предприятие уже практически готово к началу эксплуатации. Производство будет запущено в полную мощность уже к 2017 году. Для начала, завод начнет выпускать по 500 тыс. аккумуляторов в год, что мгновенно снизит их себестоимость примерно на 30%. То есть цена будущих электромобилей станет еще более низкой, чем у Tesla 3.

Не стоит также забывать о повышении качества этих аккумуляторов. Современные электромобили способны проходить на одной зарядке примерно 320 километров. Это вполне соответствует дистанции, которую может пройти автомобиль на одном баке горючего. В самом ближайшем будущем Tesla Motors планируют «выжать» из своих аккумуляторов 400 километров. Рано или поздно наступит момент, когда бензиновый автомобиль будет нуждаться в дозаправке намного чаще, чем электрический. Таким образом, один из основных доводов против покупки электромобиля попросту перестает быть актуальным. Еще один довод в пользу двигателей внутреннего сгорания – скорость зарядки батарей. Опустевший бак наполняется за несколько минут. Разрядившийся аккумулятор на такое пока, увы, не способен. Тем не менее, как показала недавняя выставка MWC 2016, технология скоростной зарядки батарей сегодня становится одним из ключевых технологических трендов. И хотя пока с ней заигрывают, в основном, производители мобильной электроники, строители электромобилей не заставят себя долго ждать. Наверняка, в течение ближайших лет мы увидим электромобиль Tesla Motors, полностью заряжающийся за считанные минуты. Так выбор в пользу двигателей внутреннего сгорания станет окончательно бессмысленным.

По мере того, как будут совершенствоваться и дешеветь электромобили, будет расти и спрос на них. Спрос на традиционные машины, соответственно, будет снижаться. Эксперты агентства Bloomberg полагают, что это очень скоро спровоцирует очередной обвал цен на нефть. По их словам, вслед за Tesla Motors бюджетные электрокары на рынок начнут поставлять и другие производители, включая Chevrolet, Ford, Volkswagen, Nissan и BMW. В более отдаленной перспективе следует ожидать включения в игру Google и Apple. Согласно версии Bloomberg, аналитики нефтяных корпораций и стран ОПЕК слишком оптимистичны, когда прогнозируют существенное падение спроса на нефть лишь к 2040 году. На самом же деле, спрос может упасть на 2 млн баррелей в сутки уже в течение ближайшего десятилетия. Это может привести к снижению цен на бензин. Но аккумуляторы и электрокары всё равно будут дешеветь быстрее.

Конечно же, выход электромобиля Tesla 3 не станет первопричиной всех описанных событий. Скорее, он станет их предвестником, первой ласточкой. Крах традиционного автопрома столь же неизбежен, сколь неизбежно наступление новой эпохи электромобилей. И все это произойдет намного быстрее, чем можно было бы ожидать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: