Как менялась выручка крупнейших IT-компаний мира / Все новости / Главная

Денежные суммы, которыми оперируют ведущие IT-компании мира, просто поражают воображение. Порой они сопоставимы с бюджетами крупных стран. К примеру, по итогам 2015 года выручка Apple достигла отметки в $234 млрд., в 11 раз превысив годовой бюджет Украины. Хотя экономика Китая и является одной из самых мощных в мире, бюджет страны всего в 4,5 раза больше выручки «яблочной» компании за прошлый год.

Правда, «киты» мира технологий отнюдь не всегда оперировали такими огромными суммами. На нижеприведенном графике отчетливо видно, насколько сильно выросла выручка компаний Apple, Microsoft и Google/Alphabet за последние несколько лет.

Судя по этому графику, может сложиться впечатление, что Apple в разы богаче и успешнее своих конкурентов. Это не вполне корректно. Сам по себе бренд Apple, действительно, является на сегодняшний день самым дорогим в мире:

Тем не менее, напомним, в начале февраля стало известно, что холдинг Alphabet, дочерней корпорацией которого является Google Inc., отобрал у Apple звание самой дорогой компании мира. Рыночная капитализация Alphabet перевалила за $568 млрд., в то время как капитализация Apple составила $535 млрд.

График, на котором выручка Apple в разы превышает выручку Google или Microsoft, объясняется очень просто. Apple – это, преимущественно, аппаратная компания. Сегодня она ассоциируется, в основном, со смартфонами iPhone и планшетами iPad. Программные проекты Apple, несмотря на их качество и позиционирование, вторичны по отношению к оборудованию. У Google и Microsoft ситуация диаметрально противоположна. Основной доход компаний обеспечивает программное обеспечение и интернет-сервисы. Очевидно, что расходы на создание и поддержку ПО не идут ни в какое сравнение с расходами на разработку и производство миллионов гаджетов. Так что огромная выручка Apple вовсе не означает огромной прибыли компании.

К слову, если рассматривать динамику выручки Apple в отдельности, можно обратить внимание на то, что темп ее роста напрямую зависит от популярности очередной модели iPhone. Так, в 2011 году вышел один из наиболее успешных смартфонов Apple, iPhone 4S. Выручка компании в этом и следующем году резко подскочила. Весьма успешным стал и 2015 год, когда на рынок вышли iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

В динамике роста выручки Google за долгую историю компании не наблюдается подобных резких скачков.

Microsoft начал повышать обороты лишь в последнее время. Впрочем, не удивительно. Сейчас компания делает ставку на успех свежей операционной системы Windows 10. Но всего лишь пару лет назад многие авторитетные аналитики всерьез списывали Microsoft со счетов, называя компанию догорающей звездой. График прекрасно демонстрирует период, когда казалось, что Microsoft уже никого не сможет удивить. К примеру, в 2009 году выручка компании впервые сократилась по отношению к предыдущему году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: