В каких облачных хранилищах удобнее всего держать файлы / Все новости / Главная

Сегодня для хранения важных файлов вовсе необязательно использовать какой-либо носитель. Функции флешек успешно выполняют разнообразные облачные хранилища. Единственное требование для использования подобных сервисов – наличие интернета. Но для большинства современных пользователей доступ в сеть уже давно перестал быть насущной проблемой. В связи с этим, мы решили выбрать самые популярные облачные хранилища и выяснить, в каком из них удобнее всего держать свои файлы

 

Google Drive

Облачное хранилище Google Drive удобно, в первую очередь, тем, что доступ к нему уже есть у огромного количества пользователей. Ирония же состоит в том, что многие даже не подозревают о том, что уже зарегистрированы в сервисе. Дело в том, что для входа в Google Drive используется тот же аккаунт, что и для входа в Google Play, YouTube и другие сервисы Google. Иными словами, если пользователь хотя бы раз оставлял комментарий под видео или скачивал приложение из официального магазина для Android, то он уже зарегистрирован в Google Drive и имеет там 15 бесплатных гигабайт.

Хранилище удобно тем, что синхронизировано с другими веб-сервисами Google. Это позволяет просматривать текстовые документы, электронные таблицы и презентации, не скачивая файл. Интеграция с Gmail позволяет добавлять файлы во вложение письма прямо из облака.

Отдельно стоит упомянуть акции, позволяющие расширять объем хранилища. К примеру, в начале февраля, в День безопасного интернета, компания раздавала по два дополнительных гигабайта всем, кто осуществит проверку безопасности своего аккаунта. Аналогичная акция проводилась и в 2015 году.

Расширить объем Google Drive можно и за деньги. Самый дешевый из платных пакетов стоит $1,99 в месяц и дает пользователю 100 Гб места. Самый дорогой пакет обойдется уже в $299,99 в месяц. Он расширит объем хранилища до 30 Тб. Google Drive поддерживает файлы объемом до 5 Тб, но это ограничение актуально только для платных подписчиков.

 

OneDrive

OneDrive – облачное хранилище от компании Microsoft. Подобно Google Drive, оно синхронизировано с другими веб-сервисами компании и интегрировано во все версии Windows 10. Также существуют мобильные приложения, позволяющие пользоваться OneDrive на Android и iOS.

Бесплатно Microsoft предоставляет пользователю лишь 5 Гб пространства. 50 Гб будут стоить 37,99 грн. в месяц. Один терабайт обойдется пользователю в 1399 грн. в год, но в комплекте будет предоставлена подписка на Office 365. Вместе с этой подпиской у пользователя появится возможность совместного редактирования файлов. В целом OneDrive, скорее, представляет собой инструмент для Office 365, нежели хранилище данных. Тем не менее, лишние бесплатные 5 Гб места на дороге не валяются.

Следует упомянуть реферальную программу. Если пользователь приведет в OneDrive друга, то компании бесплатно подарит ему еще 500 Мб места. В общей сложности благодаря рефералам объем бесплатного хранилища можно расширить еще на 5 Гб.

Серьезный недостаток OneDrive – ограничение на размер одного файла, которое составляет 2 Гб. По современным меркам файл размером 2 Гб считается не таким уж большим. Даже любительские видеоролики порой могут «весить» в несколько раз больше. Так что OneDrive не слишком подходит для обмена и хранения видео.

 

Яндекс.Диск

Сервис Яндекс.Диск старается походить на Google Drive, но не может похвастаться такой же щедростью. Бесплатно пользователю доступно 10 Гб пространства. Хранилище также позволяет просматривать и редактировать документы, открывать файлы для общего доступа – в общем, располагает всем «джентльменским набором» полезных функций. Но есть у Яндекс.Диск и возможности, которыми не могут похвастаться другие аналогичные сервисы. К примеру, хранилище позволяет синхронизировать фотографии из социальных сетей. Это может быть полезно, если пользователь решил удалить профиль, но при этом хочет быстро сохранить все свои фото.

Цены Яндекс.Диск достаточно демократичны. Так, дополнительные 10 Гб стоят всего 30 российских рублей в месяц, а 1 Тб – 300 рублей в месяц. К сожалению, ограничение на размер одного файла присутствует и, как и в случае с OneDrive, составляет всего 2 Гб.

 

Dropbox

Dropbox – одно из самых старых и знаменитых облачных хранилищ. Этот сервис, по сути, является предшественником большинства своих аналогов. Тем не менее, условия, предлагаемые Dropbox, весьма скромны. По умолчанию сервис предлагает бесплатно всего лишь 2 Гб свободного пространства. Правда, существует ряд способов расширить этот объем. К примеру, за каждого приглашенного пользователя Dropbox выдает еще 512 Мб. Регулярно проводятся разнообразные акции, следя за которыми вполне можно заполучить до 50 бесплатных гигабайт. За $9,99 в месяц можно получить 1 Тб места.

Приложения Dropbox интегрируются в любую операционную систему. В Windows, к примеру, есть возможность работать с хранилищем как с папкой.

Пожалуй, главная особенность, которая выделяет Dropbox из ряда облачных хранилищ – возможность загружать файлы неограниченного размера.

 

MEGA (Mega.сo.nz)

MEGA – молодое, не слишком известное, но самое «толстое» из всех облачных хранилищ на рынке. Здесь пользователь бесплатно получает 50 Гб свободного пространства. Таким похвастаться не может даже Google.

Это хранилище станет отличным выбором для параноиков всех мастей – оно изначально ориентировано на приватность и повышенную безопасность. Само название расшифровывается как «MEGA Encrypted Global Access» («MEGA зашифрованный глобальный доступ») Все данные в облаке шифруются, а ключи к ним передаются только между доверяющими друг другу пользователями.

Конечно, у MEGA не может похвастаться такой всеобъемлющей интеграцией, как Google Drive. Впрочем, разработчики понемногу подключают возможности работы с мобильных устройств.

Многие пользователи отмечают, что браузерный доступ к хранилищу иногда оказывается не слишком удобным и сырым. Тем не менее, ради 50 Гб бесплатного пространства можно вытерпеть некоторое несовершенство интерфейса.

 

В каком из перечисленных хранилищ удобнее всего держать файлы? Пожалуй, это дело вкуса. Дело в том, что для человека, который намерен использовать облачный диск как флешку, всё использование, в конце концов, сведется просто к загрузке и выгрузке единичных файлов. Если же пользователю нужно как можно больше свободного места для надежного сохранения информации, то он, вероятнее всего, будет использовать всё подряд. Только лишь вышеперечисленные хранилища в сумме дадут 82 Гб совершенно бесплатного пространства без учета возможных акций и реферальных программ. Этого объема наверняка хватит для резервного копирования наиболее важных файлов пользователя.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: