Самые спорные, активно обсуждаемые и долгожданные законопроекты для ИТ / Все новости / Главная

За прошедший год украинское законодательство довольно активно пополнялось инициативами, посвященными работе сектора информационно-телекоммуникационных технологий. Напомним, что только к концу 2015 года представителям рынка удалось убедить Министерство финансов отказаться от резкого повышения налоговых ставок для ИТ-отрасли. Много инициатив также касалось коренного изменения работы ИТ-компаний в стране. Сегодня мы с вами вспомним о наиболее интересных законопроектах, касающихся ИТ-индустрии, и их судьбе.

САМЫЙ РЕЗОНАНСНЫЙ

Самым резонансным законопроектом ИТ-отрасли Украины можно смело назвать законопроект № 1888 "Про внесение изменений к некоторым законодательным актам Украины о защите интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования госрегулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины" за авторством главы парламентского комитета по информатизации и связи Александра Данченко.

Гневные обсуждения этого законопроекта не ограничились не то что неделями – месяцами. А споры по ряду его пунктов продолжаются до сих пор.

Законопроектом предлагается уточнить порядок осуществления государственного надзора за пользованием РЧР Украины, усовершенствовать порядок осуществления радиочастотного мониторинга, расчета электромагнитной совместимости, присвоения радиочастот в полосах радиочастот общего пользования.

Также законопроект предлагает создать Реестр идентификаторов, который включает в себя идентификаторы конечного оборудования (терминалов) разрешенных, временно разрешенных, а также не разрешенных (запрещенных) для использования в телекоммуникационной сети общего пользования.

"Проблема контрабанды смартфонов и планшетов во всем мире становится все критичнее, и объемы такой контрабанды огромны. Благодаря контролю за IMEI-кодами можно остановить контрабанду телефонов во всем мире", - заявлял автор законопроекта, вынося его центральную идею на всеобщее обсуждение. По его мнению, принятие этого законопроекта позволило бы Украине дополнительно получать 1,5 миллиарда гривен за счет роста таможенных сборов от импорта смартфонов, более 90% которых сегодня поставляются по серым схемам.

Для этого Данченко предлагал возобновить обязательную регистрацию IMEI-кодов и других идентификаторов телеком-оборудования, и обязать мобильных операторов отключать устройства с номерами, не попавшими список. Вот только мобильным операторам это почему-то не понравилось.

"Данный законопроект является вредной антирыночной инициативой, о чем мы неоднократно предупреждали автора законопроекта и комитет по вопросам информатизации и связи, но наши рекомендации не были учтены. Ведущие операторы фиксированной и мобильной связи видят в законопроекте №1888 не только угрозу своей коммерческой деятельности, но и базовым конституционным правам граждан. По нашему мнению, инициатива не имеет ничего общего с реальной борьбой с контрабандой или дерегуляцией рынка мобильной связи", - сообщалось в тексте обращения операторов.

Петр Чернышов, Президент компании "Киевстар":

- Законопроект нам подают под видом "борьбы с контрабандой" и "дерегуляции рынка". На самом деле автоматически будет внедрена процедура принудительного внесудебного отключения операторами мобильной связи абонентских телефонов. Авторы законопроекта полностью игнорируют базовый принцип защиты прав человека - презумпцию невиновности.

- Еще одно "прекрасное" предлагаемое новшество - ввести обязательный частотный мониторинг для всех радиоэлектронных средств мобильной связи, и ОТКЛЮЧАТЬ такие средства на основании (!) предписания НКРСИ. Фактически, регулятор получает право вмешиваться в хозяйственную деятельность компаний, и может "потушить" нашу базовую станцию без всякого судебного разбирательства".

Стоит отметить, что этот законопроект вызвал вал негативных откликов не только со стороны крупных игроков рынка, таких как «Большая Тройка» мобильных операторов, в кои-то веки выступивших с общей позицией по вопросу. Вал негативных комментариев также хлынул «снизу» - люди опасались того, что их «ну, может быть не самые легальные» трубки попросту отключат.

САМЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ

В декабре в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект 3719 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отдельных вопросов следственных действий с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при их проведении".

Авторами данной инициативы стали сразу 10 депутатов: Владислав Голубь, Александр Данченко, Роман Семенуха, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Алексей Порошенко, Ирина Фриз, Вадим Денисенко, Елена Матузко, Антон Геращенко, Ярослав Маркевич. 

Главной "новинкой" этого законопроекта стал запрет на временное изъятие электронных информационных систем или их частей, мобильных терминалов систем связи во время проведения обыска. Законопроектом предполагается установить, что правоохранители могут арестовывать и изымать системные блоки исключительно по делам, связанным с терроризмом. А в других случаях следователь или прокурор будут иметь право только копировать данные.

Виктор Валеев, директор Ассоциации «ИТ Украины»:

- Этот законопроект направлен в основном на существенное ограничение самых одиозных проявлений следственных действий - "маски-шоу" и подобное, а также ограничение изъятия носителей информации. Однако следует заметить, что ограничение или даже запрет на изъятие носителей информации уже был введен год назад. Надо решить основную проблему: это использование копий информации, необходимой в ходе следствия - от порядка получения такой копии до ее использования судом.

САМЫЙ ПРОВАЛЬНЫЙ

В 2015 году в Украине прошла череда громких обысков в украинских IT-компаниях. В большинстве случаев силовики изымали оборудование, чем основательно вредили не только работе пострадавших фирм, но и международной репутации Украины.

По решению суда оборудование практически всегда возвращалось его владельцам, однако зачастую не полностью, а иногда даже в очень плачевном состоянии.

Однако следует отметить, что в феврале 2015 года Верховная Рада приняла законопроект  №1580 о дерегуляции предпринимательской деятельности, которым были внесены изменения в Уголовный процессуальный Кодекс Украины, запрещающие изъятие телекоммуникационного оборудования без прямого указания перечня имущества в определении об обыске/выемке. Во всех остальных случаях следователь должен был только копировать информацию.

Закон законом, но работать он так и не начал. Силовики находили десятки способов отговориться от исполнения этой законодательной нормы и продолжали изымать оборудование.

САМЫЙ АКТИВНЫЙ

Не секрет, что рынок российского кино в кинопрокате Украины составлял около 20%. Однако после введения запрета на трансляцию продукта российского кинопроизводства этот процент очень основательно «упал». А телеканалы были вынуждены оперативно искать замену часам эфирного времени, так что этот законопроект заставил «попотеть» всю телеиндустрию страны и выдал ей основательного «пинка».

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" на основе законопроекта № 1317, который был подан народными депутатами Николаем Княжицким и Владимиром Денисенко, устанавливает общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины.

В пояснительной записке, впрочем, уточняется, что положения документа не касаются продукции, выпущенной до 1 января 2014 года.

К такой продукции относятся, согласно тексту документа, относятся фильмы, сериалы и передачи, прославляющие любые военные формирования страны-оккупанта.

При этом документом не только запрещается публичное использование такой продукции, но и определяются санкции к субъектам хозяйствования, которые будут игнорировать такой запрет - штарф в размере от 10 до 50 минимальных зарплат.

Филипп Ильенко, глава Госкино Украины:

- В прежние годы наблюдался значительный отток денежных средств из Украины, потому что наши телеканалы платили российским правообладателям за права на телетрансляцию сериалов. Сегодня Россия фактически лишилась Украины как рынка сбыта. Но для нас главное, как в этой ситуации будут развиваться отечественные производители фильмов и сериалов. Думаю, что закон благотворно повлияет на жизнь отечественного телевизионного рынка. В эфир отечественных каналов уже вышли сериалы украинского производства, а позже, осенью, в новом телесезоне, их появится ещё больше. Конечно, это вопрос не одного дня. Но я уверен, что ситуация наладится, и украинский эфир заполнится хорошим, качественным отечественным кино- и телепродуктом.

САМЫЙ АНТИПИРАТСКИЙ

21 октября 2015 Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет». Законопроект призван обеспечить соблюдение авторских прав в интернете и вывести Украину из списков государств-пиратов.

Этот документ был разработан с участием представителей бизнес-ассоциаций, владельцев авторских прав, хостинг-провайдеров. Одним из главных его нововведений является досудебная возможность удаления или ограничения доступа к информации, нарушающей авторское право. При этом предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов дохода за невыполнение требования по блокированию нелегального контента. Аналогичные штрафы грозят в случае отказа идентифицировать пользователя, разместившего контент, нарушающий авторские права.

За повторные нарушения предлагается наказывать наложением штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов дохода. При этом также предлагается наказывать за указание ложных данных в случае требования ограничить доступ к ресурсам.

Директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономики Елена Минич:

- Этот законопроект - очередной шаг в направлении создания благоприятного инвестиционного климата в Украине. Также он делает невозможным применение экономических санкций к Украине как "приоритетной стране" в "Специальном списке 301" и приближает законодательство Украины к законодательству стран Европейского Союза, чего собственно и требует соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Однако, как отмечают аналитики портала «Институт медиа-права», данный проект ограничивает законные ожидания пользователей интернета на анонимность в сети и защиту персональных данных. В частности, в нем говорится о том, что владелец сайта не несет ответственности за пиратский контент, размещенный пользователем, однако обязан предоставить информацию, идентифицирующую этого пользователя. Обращаться с таким требованием правоохранители и правообладатели могут без решения суда.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: