Топ-5 смартфонов, которые чаще всего ломаются / Все новости / Главная

Кто-то из вас может быть еще помнит, что в феврале аналитики Blanco Technology Group представили статистику, где содержалась подробная информация о проблемах смартфонов. Эксперты провели подробный анализ и получилось, что на долю Android приходится около 85% ошибок, в то время как на остальные платформы, в том числе iOS, всего 15%.

Если говорить более конкретно, то Samsung-устройства ломаются чаще остальных – 27% ошибок. Далее по статистике: Lenovo – 21%, Motorola – 18%, Xiaomi – 11%, ASUS – 8%. Но тут сразу стоит уточнить, что на рынке смартфоны именно этого бренда самые многочисленные и потому процент ошибок так велик. На самом деле есть другие статистические данные, где говорится о том, что смартфоны Samsung ломаются реже остальных.

Мы говорим о том, что процент ошибок прямо пропорционален количеству выпущенных смартфонов на рынок. Если это так, то для Xiaomi и ASUS все очень плохо. Получается, что владельцы смартфонов этих компаний почти вдвое чаще обращаются в сервис.

От представителей компании Samsung в феврале появился комментарий, который подтверждает наши предположения. В 2015 году по рейтингу удовлетворенности качеством смартфонов первым стал именно Samsung. Рост по отношению к предыдущему году составил 6.6%.

Давайте учитывать и то, что многие ошибки появляются и по вине пользователей – из-за некачественных приложений и нефирменных аккумуляторов.

Однако по данным от страховых компаний именно владельцы смартфонов Samsung чаще обращаются за страховкой, а значит и в ремонт. Но тут ситуация несколько иная. До сих пор Galaxy S3 является одним из самых распространенных телефонов в мире. Неудивительно, что этот смартфон фигурирует в списке часто ремонтируемых. Начнем наш список с пятого места и придем к первому.

BlackBerry Bold 9900

Не самый распространенный смартфон, однако в ремонт  его сдают довольно часто. По соотношению количества проданных моделей к количеству негативных обращений в сервис, этот смартфон до сих пор остается лидером. По крайней мере, именно так утверждает Mobile Insurance. Мы думаем, что на BlackBerry PRIV жалуются часто, потому что это первый опыт компании создать Android-смартфон. Что же касается модели Bold 9900, то дело в том, что некоторые предпочитают пользоваться таким морально устаревшим телефоном хотя бы потому, что он считается имиджевым.

О плюсах тут говорить не будем. Что касается недостатков, то их было с самого начала немало: для RIM этот смартфон работает непозволительно недолго – всего около суток, камера очень старая, фирменная оболочка даже в 2011 году была очень непонятной, снимать видео если и возможно, то воспроизведение не всегда срабатывает, уведомления часто пропадают без причин. Увы, может быть это и красивый смартфон, но он скучный и крайне малофункционален.

iPhone 4/6

Странная статистика, но данным Mobile Insurance владельцы белых моделей обращаются в сервис чаще остальных. С чем это связано? Этот вопрос открыт уже несколько лет. Еще одна любопытная деталь: почти всегда говорится о том, что если нужен надежный айфон, то лучше брать предыдущую модель. Часто жалуются владельцы и на аккумуляторы.

Все же хотя Apple выпускает очень дорогие имиджевые смартфоны, но от минусов до конца избавиться не получилось: аналогичные смартфоны снимают намного лучше, система так и остается закрытой и негибкой, а в последнее время есть даже такие случаи, когда владельцы жаловались на корпус - он легко сгибался в кармане, если неудачно сесть.

Nokia Lumia 610

Не так давно компания Nokia не просто перешла в руки Microsoft – теперь этого бренда не стало, а на рынке появились смартфоны Microsoft Lumia. Однако все Lumia-телефоны часто получали в свой адрес много претензий. В основном это касалось некачественных корпусов и «недоразвитой» операционки. Да, всегда оставались гики и любители, которые могли найти свои плюсы. Надеемся, что с выпуском самых последних моделей на Windows 10 что-то изменится. Однако если у вас в руках до сих пор остается старая Nokia на Windows, то вы будете частенько звонить в сервис.

HTC Desire S

Этот смартфон от HTC - классический пример того, каким может быть не самый удачный смартфон. Заметим, что уже из года в год ситуация у этой компании далека от идеальной. Недавно мы выпустили список смартфонов, которые почти невозможно починить. В нем оказалось 3 смартфона из 5 от HTC. Это крайне наглядный показатель того, как не надо выпускать смартфоны. В основном претензии появляются из-за некачественных аккумуляторов, из-за системы управления, из-за камеры. Удивительно, что в свое время HTC Desire S многие в обзорах расхваливали, однако так же много людей обращались в сервис, чтобы починить этот телефон.

Samsung Galaxy S III

И вот мы дошли до смартфонов Samsung. Если верить статистике, то Samsung производит далеко не самые качественные смартфоны. Но это обманчивое впечатление, потому что чаще всего вы видите в салонах мобильных телефонов именно модели от этого бренда. Так что чем больше выпускать смартфоны, тем больше будет людей обращаться в ремонт. Если сравнить Samsung и Apple, то не такая уж большая разница по количеству негативных обращений в сервис. Признаем, что самым массовым смартфоном (или одним из самых массовых) является Galaxy S3. До сих пор многие из нашего окружения не отказываются от него. Но все равно статистика неумолима. S3 остается смартфоном, чаще остальных попадающих в сервис. Из-за того, что прошло много времени с момента их выпуска, ломается пластик корпуса, экран, кнопки.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: